Польза и вред мюсли: актуальная информация для всех, кто думает о здоровье

0
0

Мюсли – популярный сбалансированный продукт. Некоторые его считают очень полезным, а другие – нет. Каковы же на самом деле польза и вред мюсли? Постараемся дать исчерпывающий ответ на этот вопрос в нашей статье.

польза и вред мюсли

Польза этого блюда

Наш разговор на тему «Польза и вред мюсли» мы начнем с положительной нотки - с плюсов употребления этого продукта. Диетологи считают, что главная польза этого блюда хранится в цельных злаках. Они зачастую являются основой этого продукта. Дело в том, что немолотые злаки сохраняют намного больше питательных веществ, благоприятно влияющих на наш организм. Также мюсли, польза и вред которых обсуждаются в этой статье, зачастую обогащены всевозможными добавками, такими как фрукты и орешки. Исходя из этих и других свойств продукта, его можно рекомендовать:

- Тем, кто хочет нормализовать работу желудка и кишечника. Особенно в такой ситуации будут полезны мюсли с овсяными хлопьями. Если вы страдаете заболеваниями ЖКТ, советуем вам прокипятить их в воде перед употреблением (это займет не более трех минут). После такой термообработки вам не грозят такие неприятные явления, как метеоризм, и некоторые другие.

- Тем, кто хочет похудеть. Такое блюдо дает ощущение сытости на длительное время и выводит из организма холестерин, шлаки и токсины. Правда тем, кому необходима диета на мюслях, стоит выбирать самые низкокалорийные виды этого продукта и заправлять его не жирными сливками или молоком, а обезжиренным йогуртом.

мюсли польза и вред

- Тем, кто страдает от гипертонии или сердечно-сосудистых заболеваний. Этим людям будут полезны витамины, которые содержатся в большинстве видов этого продукта.

- Тем, кто страдает от сахарного диабета. Правда, людям из этой категории стоит выбирать особые виды мюсли, содержащие специально обработанные пищевые волокна и минимальное количество подсластителей.

Вред этого блюда

Освятив одну часть нашей темы «Польза и вред мюсли», стоит перейти ко второй, более негативной. Употребление этого продукта может нанести вред вашему здоровью и фигуре в следующих случаях:

- Употребление мюсли с тропическими фруктами может вызвать аллергию. Избежать этого явления просто. Достаточно лишь выбрать другие, более привычные русским людям наполнители, например лесные ягоды, сушеные груши или яблоки. Также вы можете приобрести мюсли без дополнительных компонентов и просто добавить к ним свежие фрукты и ягоды.

диета на мюслях

- Употребление этого блюда может нанести вред вашей фигуре в том случае, если вы будете покупать мюсли с высококалорийными наполнителями, такими как банановые чипсы, мед, кокосовая стружка или шоколадная крошка.

- Употребление некачественных мюсли с фруктами может навредить вашему желудку и почкам в том случае, если ягоды и фрукты были обработаны консервантами, в основе которых содержится сера. Такие вещества делают цвет ягод и фруктов нереально ярким – этот показатель должен насторожить вас при выборе продукта в магазине.

Подведем итог

В заключение стоит отметить, что тем, кого интересует польза и вред мюсли, стоит внимательно изучать состав этого продукта. Будьте внимательны при покупке. И тогда мюсли принесут вашему организму исключительно пользу!