Идеи для завтрака: как готовить мюсли?

0
0

Одна из последних новинок в здоровом питании - это мюсли на завтрак, которые можно готовить в самых разнообразных вариациях. Можно использовать полезные добавки в виде сухофруктов, семян льна или же амарантовые или ржаные отруби. Что это такое и как готовить мюсли? В статье приведены оригинальные рецепты для завтрака и несколько идей приготовления десертов из этого продукта.

Что такое мюсли?

Изначально мюсли представляли собой комплексную пищу, состоящую из злаков, орехов, ягод и различных сухофруктов. Их можно готовить самостоятельно, а можно купить в готовом виде. Благо сейчас они производятся в самых разных видах: фасованные в упаковке, с добавками из орехов, диетические и даже высококалорийные для спортивного питания.

как готовить мюсли

История возникновения

Если верить истории, то концепцию этого продукта разработал доктор Бирхер-Беннер. Во время путешествия в Альпийских горах он познакомился с местным жителем, которому на вид было около 40 лет, тот выглядел бодрым и свежим. Узнав, что мужчине больше 70 лет, швейцарский врач был сильно удивлен и решил разузнать, в чем же заключается его секрет сохранения молодости. Старик угостил его необычным угощением: это были сырые цельные злаки, перемешанные с фруктами и цукатами. Доктор оценил все преимущества этого блюда и решил провести эксперимент со своими пациентами. В течение месяца они употребляли злаки с фруктами в первый прием пищи. Результат оказался превосходным: у больных произошли изменения, состояние их улучшилось, здоровье укрепилось. Врач написал целый доклад о благотворном влиянии мюсли на слизистую оболочку желудка. В 1870 году американский врач и предприниматель впервые создал кукурузные хлопья на завтрак, провел обширную рекламную кампанию, направленную на агитацию за здоровый образ жизни.

Как готовить мюсли?

Процесс приготовления этого продукта зависит от его производства, если мюсли покупные, то приготовить их не составит большого труда. Готовые мюсли, купленные в магазине, необходимо извлечь из упаковки и насыпать в чашку. В качестве наполнителя можно выбрать все, что душе угодно: подойдут и молоко, и йогурт, а худеющие могут добавить нежирный кефир.

В магазинах можно найти огромный выбор различных вариантов этого чудесного завтрака: хлопья, мюсли с добавками, низкокалорийные сухие каши с цельными злаками и семенами. Каждый из них имеет свой фирменный рецепт готовки, следуя которому можно получить идеальный завтрак.

мюсли на завтрак

Обзор производителей мюсли

Есть множество компаний, занимающихся производством полезной пищи для здорового питания. Среди них можно выделить как зарубежные, так и отечественные. Их во многом объединяет сам процесс производства мюсли на завтрак. Итак, самые популярные виды продукта:

  • Обыкновенные овсяные хлопья с добавлением орешков и таких сухофруктов, как изюм, курага, чернослив и др.
  • Диетические мюсли с хлопьями ржи и ячменя, семенами льна или амаранта. В качестве дополнительного источника пищевых волокон некоторые производители, например компания "Люкс Версия", добавляют в мюсли отруби, а сахар заменяют медом или натуральным сиропом.
  • Батончики-мюсли стали настоящей находкой для тех, у кого не хватает времени на полноценный обед, пара батончиков заменяют прием пищи и восполняют все затраты энергии.
  • С недавних пор появились и овощные мюсли для поклонников здорового питания и вегетерианства.

батончики мюсли

Вот как выглядит первая пятерка лидеров по производству и реализации мюсли-продуктов: "Нестле Россия", предлагающая особую линию продуктов Fitness, торговая марка "Любятово", компания "Увелка", РК "Европрестиж", производящий не только завтраки, но и различные добавки и продукты для здорового питания под брендом "ОГО!".

Мюсли собственного производства

Многие люди осознанно отказываются покупать некоторые виды товаров и продуктов, предпочитая готовить их дома. Причин на то достаточно: одни не доверяют производителям, другим не нравится состав товара, ведь сейчас практически в каждой продукции содержатся элементы химического происхождения, будь то консерванты, ароматизаторы или пугающие всех "E"-добавки. Для тех, кто решил не покупать мюсли в магазине, но все же хочет питаться здоровой пищей, мы предлагаем отличный выход: можно приготовить мюсли в домашних условиях. Они не будут уступать готовым ни по качеству, ни по вкусу!

мюсли в домашних условиях

Как готовить мюсли дома? Для начала необходимо подобрать нужные ингредиенты. В качестве основы лучше всего подойдет овсянка или ячмень, затем очищаем выбранные орешки (фундук, грецкий орех, арахис, миндаль или цукаты), добавляем их в чашку с основой. Сухофрукты нужно смыть теплой водой, а затем насыпать в мюсли. Лучшее сочетание - это изюм, кусочки грецкого ореха, сушеный ананас и натуральный подсластитель (цветочный мед станет отличным заменителем сахара). Следует грамотно подобрать нужную пропорцию ингредиентов, и тогда получится отличный полезный завтрак, который к тому же еще обладает потрясающим вкусом!

Оригинальный рецепт: батончики-мюсли

Для приготовления полезного перекуса нам понадобится следующий набор продуктов: сухофрукты (курага, изюм, чернослив) - 40 г; орехи (миндаль, фундук, кешью) - 40 г; овсяные хлопья тонкие - 80 г; банан - 1 среднего размера, немного сахара, кунжута, раст. масла и семечек подсолнечника.

хлопья мюсли

Шаг 1. Подготовить сухофрукты, нарезать их небольшими кубиками.

Шаг 2. Порубить орехи на крупные кусочки.

Шаг 3. Банан хорошенько пропустить через блендер, добавить 10 г сахара, щепотку соли, ложку раст. масла и снова размешать.

Шаг 4. Сухофрукты, смесь орехов и овсяные хлопья смешать в чашке, затем добавить к ним банановую кашицу.

Шаг 5. Выстелить на пергамент мюсли ровным слоем шириной примерно 1,5 см. Отправить в разогретую духовку на 10 минут, выпекать при температуре 180-190 °С.

Остывшие мюсли можно разрезать на порционные кубики и завернуть в небольшие пакетики. Их можно брать с собой куда угодно, ведь это самый полезный и вкусный перекус! Теперь вы знаете, как готовить мюсли, и можете порадовать этим блюдом себя и близких.