Своевременное лечение цервицита - залог женского здоровья

0
0

Практически у каждой женщины возникают проблемы мочеполовой системы. Иногда они являются достаточно серьёзными. Многие из них связаны с заболеванием шейки матки, таким, например, как цервицит. Лечение цервицита нельзя откладывать на потом, поскольку это может стать причиной возникновения большого количества неприятных последствий.

лечение цервицита
Что такое цервицит?

Цервицит представляет собой серьёзное воспаление в слизистой оболочке влагалищного отдела шейки матки. Возникновение данной болезни обусловлено ослабленной по какой-либо причине защитной функции матки. Хроническая стадия данного заболевания может быть причиной образования эрозии шейки матки и распространения инфекции на другие участки полового аппарата.

Симптомы заболевания

Исходя из того, что данное заболевание представляет собой достаточно серьёзную проблему, каждая женщина обязана знать его симптомы, и если не предотвратить его появление, то хотя бы вовремя обратиться к врачу. Первыми симптомами является проявление гнойных или слизистых выделений, боль в нижней части живота, которая зачастую является затяжной и тянущей.

лечение шейки матки
В зависимости от состояния иммунитета, цервицит может проявляться по-разному. Иногда симптомы отсутствуют, что становится причиной риска, поскольку заболевание может стать хроническим. В случае бессимптомного протекания заболевания только гинеколог может обнаружить наличие болезни. Лечение цервицита он назначает сразу же, поскольку с этим медлить нельзя.

Причины возникновения цервицита

Как заболевание достаточно коварное, цервицит может возникнуть в результате появления условно-патогенной микрофлоры: грибков, кишечной палочки, стафилококков, хламидий, сифилиса, вирусов и некоторых паразитарных инфекций. В организме за счёт понижения иммунитета развивается благоприятная среда для развития одного из видов микроорганизмов, что и способствует формированию заболевания. Лечение цервицита направлено на уничтожение в организме возбудителя и нормализацию микрофлоры.

Полипы шейки матки, лечение недуга

Несвоевременное лечение цервицита и нарушение гормонального фона организма становятся причиной огрубевания эпителия шейки матки, образования эрозии и полипов.

полипы шейки матки лечение
Полипы могут появляться и продолжать своё развитие без каких-либо симптомов, что приведет к возникновению бесплодия или раковых заболеваний, поэтому обследование у гинеколога является обязательной процедурой для каждой женщины. Лучше начать лечение шейки матки на более ранней стадии возникшего заболевания.

Профилактика заболеваний половой системы

Заболевания половой системы имеют продолжительный характер и могут сопровождаться неприятными последствиями. Лечение цервицита, к примеру, требует медицинского вмешательства и ни в коем случае не допускает самолечения. Поэтому самым надёжным вариантом является профилактика заболеваний: правильная интимная гигиена, использование средств контрацепции, избегание частой смены половых партнёров, лечение нарушений на гормональном уровне. Достаточно простые правила и систематическая консультация у врача-гинеколога помогут снизить риск появления заболеваний и их развития, помните об этом!