Зуд половой губы - что может вызвать?

0
0

Любая разновидность зуда вызывает дискомфорт. Человек становится раздражительным, нервозным, особенно если это касается интимных мест, например зуд половой губы. Чесаться на публике не принято, приходится сдерживаться, что само по себе мучительно.

зуд половой губы

Что может вызвать зуд половых губ?

Первым делом в голову приходят не самые приятные мысли о неверности сексуального партнера. Однако есть целый ряд причин, которые вызывают зуд половых губ у женщин. Он возникает по причине раздражения нервных кожных окончаний. Чаще всего зудит из-за нарушения интимной гигиены. Зуд может быть следствием различных болезней, развиваясь на их фоне. Итак, классифицируем причины зуда:

- присутствие инфекции в половых органах;

зуд половых губ у женщин

- нарушение интимной гигиены;

- патология внутренних органов;

- стрессы, психологический фактор.

Как было уже отмечено выше, зуд половой губы вызывают инфекции, которые можно получить в результате полового контакта без предохранения.

Интимная гигиена поможет избежать зуда половых губ

Если соблюдать ежедневную гигиену, можно избежать многих проблем. Для этого потребуется максимально сократить время носки синтетического белья. Выбирайте хлопчатобумажные изделия. Синтетическое волокно не пропускает воздух, интимные места перегреваются и потеют: так зачастую и развивается зуд половой губы у женщин. Подмывайтесь два раза в день, следите за своевременной сменой гигиенических средств во время менструаций. И в то же время помните, что избыточное спринцевание влагалища сокращает число полезных бактерий, которые обеспечивают стабильную микрофлору. Это тоже может стать причиной зуда. Выбирая декоративное белье, убедитесь, что сама ластовица выполнена из натуральных материалов. Также, посещая общественные места, важно смывать с себя чужеродные бактерии, речь идет о банях, саунах, бассейнах.

зуд половой губы у женщин

Результат дисбактериоза - зуд половых губ

Как говорится, всего должно быть в меру. То же самое можно сказать и в связи с поддержанием нормальной микрофлоры. Так, зуд половой губы появляется при частой смене сексуальных партнеров, при использовании некачественных спермицидов и других препаратов без осмотра гинеколога. Дисбактериоз (нарушение микрофлоры) может возникнуть из-за избытка антибиотиков в крови. Нормальный иммунитет помогает поддерживать оптимальную микрофлору влагалища. Регулярный зуд в области половых органов является следствием различных воспалительных процессов, например бактериального вагиноза. Ему подвержено женское влагалище и шейка матки. Моча также раздражает промежность, что вызывает зуд половой губы. Надо сказать, что сахарный диабет, болезни почек и печени также могут стать причиной данной проблемы. Зуд иногда является признаком гепатита или анемии. Психосоматические расстройства могут сопровождаться неконтролируемым желанием чесать интимную зону. Эти почесывания только стимулируют развитие зуда. Зная причины его возникновения и проконсультировавшись с врачом, вы сможете решить эту проблему.