Должностная инструкция главного бухгалтера. Основные положения и обязанности

0
0

В каждой организации главный бухгалтер выполняет работу, связанную с денежными потоками, и несет за это большую ответственность. Должностная инструкция главного бухгалтера представляет собой особый сбор правил. Он включает в себя требования и знания, которыми должен владеть специалист. Познакомимся со всей необходимой информацией более подробно.

Должностная инструкция главного бухгалтера: основные правила

должностная инструкция главного бухгалтера

1. Главный бухгалтер выполняет распоряжения директора предприятия.

2. При назначении либо отстранении от обязанностей главного бухгалтера дела переходят только после ревизии отчетности и бухгалтерского учета.

3. В период отсутствия главного бухгалтера по уважительной причине должен выйти приказ о делегировании его прав и обязанностей заместителю или другому ответственному лицу.

4. Главному бухгалтеру запрещается оформлять и принимать к исполнению документацию, которая противоречит закону.

Должностная инструкция главного бухгалтера: перечень знаний

Рассматриваемый специалист должен владеть очень большим объемом информации. В него входит: законодательство финансовое, хозяйственное, трудовое, о бухгалтерском учете, налоговый и гражданский кодексы. Требуется знать нормативные акты вышестоящих органов по финансово-хозяйственной деятельности (финансовые, контрольно-ревизионные службы), проведение и период составления бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерская, налоговая и статистическая). Должностная инструкция главного бухгалтера обязывает сотрудника знать структуру компании, ее стратегии, перспективы, принципы документооборота, оформление процедур, порядок и правила денежных расчетов. Главный бухгалтер должен разбираться в экономике, финансовом анализе, организации управления, труда, производства, уметь определять внутренние резервы предприятия, а также владеть передовыми знаниями о совершенствовании бухгалтерского учета (отечественными и зарубежными). Должностная инструкция главного бухгалтера требует знать первичный учет (оприходование), систему приема, хранения, расхода финансов, товарно-материальных ценностей и прочего, инвентаризацию собственности и обязательств, базовые знания о технологии производства. Бухгалтеру нужно быть в курсе актуальных систем и программ для учетно-вычислительных операций, анализа производственного, хозяйственного функционирования компании.

Должностные обязанности главного бухгалтера

должностные обязанности главного бухгалтера

Данный специалист занимается внесением на бухгалтерские счета процедур, касающихся движения финансов и хозяйственных операций. Он должен учитывать доходы и расходы организации, вести смету разных результатов деятельности компании, проверять документацию, отчетность. Главбух отвечает за своевременное и законное оформление документации, соответствие деятельности компании законодательству, достоверную отчетность и предоставление ее в соответствующие сроки, формирование калькуляции себестоимости товаров (услуг). Несет ответственность за правильное начисление и перечисление финансов в бюджеты (местный, федеральный, региональный), сохранность бухгалтерской документации, оформление и перенаправление ее в архив. Главный бухгалтер должен вовремя проводить инструкции сотрудникам предприятия по экономическому анализу, бухгалтерскому учету, контролю, отчетности. Специалист управляет сотрудниками отдела бухгалтерии, согласовывает назначение или увольнение других лиц. Выполняет экономический анализ компании на основании соответствующей информации и осуществляет надзор за правильностью расхода фонда зарплаты, своевременностью сроков дебиторской и кредиторской задолженности, законное списание денежных потерь.

Должностная инструкция бухгалтера по заработной плате

должностная инструкция бухгалтера по заработной плате

В его обязанности входит: прием, контроль и анализ первичных документов для фиксации вида рабочего времени (табелей), изъятие и проверка документов, подтверждающих право сотрудника отсутствовать на рабочем месте (справка по уходу за больными, временная нетрудоспособность и т.п.). Данный специалист должен заниматься начислением и выплатой заработной платы, перечислять деньги в государственные и внебюджетные фонды, вести контроль затрат фонда зарплаты, фиксировать проводки и распределять их по 71 счету, подготавливать отчетность и документы для составления баланса. При необходимости оказывает методическую поддержку работникам по бухучету, отчетности, экономическому анализу и контролю. Рассматриваемый сотрудник находится в подчинении у главбуха.

Заключение

Ознакомившись с вышеизложенным, начинающим специалистам будет проще разобраться, что от них потребуется на предприятии. Работа главбухом очень сложная и ответственная, поэтому стать им сможет только тот, кто имеет большой опыт и отлично разбирается в бухгалтерии.