Я тщательно очищаю плетеную мебель и корзинки: как сделать это правильно

0
0

За натуральной плетеной мебелью следует регулярно ухаживать и чистить для поддержания ее качества и формы. При очистке плетеный материал может выдерживать влагу только в ограниченной степени, прежде чем стать рыхлой или обвисшей и привлечь рост плесени. Важно правильно мыть, чтобы избежать этого повреждения и сохранить вашу мебель, похожей на новую.

Правильно моем плетеную мебель

Для начала подберите мягкую губку или салфетку, которые не повредят плетеные изделия. Наберите в ведро или таз воду, смочите салфетку и аккуратно протрите все поверхности мебели, чтобы удалить загрязнения.

Если обычная вода не способна справиться со стойкими пятнами, вы можете использовать небольшое количество мыла - предварительно следует сделать мыльный раствор, затем погрузить в него губку, немного отжать ее и еще раз протереть. Не забудьте после этого прополоскать ткань - и еще раз протереть мебель, чтобы удалить мыло.

Если вы заметили, что на изделии появилась плесень или грибок, сделайте состав для их удаления: соедините в емкости три части воды и одну часть белого уксуса. Протрите предмет мебели тщательно, но аккуратно, удалите плесень, а затем воспользуйтесь салфеткой, смоченной в чистой воде, чтобы удалить остатки уксуса.

Очищайте подушки отдельно

Когда вы приступите к мытью плетеной мебели, непременно удалите все подушки или текстильные изделия, чтобы очистить их отдельно. Обратите внимание: наверняка на подушках есть бирка, содержащая в себе инструкцию по уходу. В зависимости от нее вы можете либо поместить всю подушку или съемное сиденье в стиральную машину и постирать на определенном температурном режиме, или же просто почистить с помощью небольшого количества деликатного мыла или пятновыводителя, а затем протереть чистой влажной салфеткой.

Полейте мебель из шланга

Если вы собираетесь очистить вашу садовую плетеную мебель, для начала возьмите влажную ткань или губку, нанесите небольшое количество мыла, тщательно промойте предмет мебели, а затем возьмите шланг и и проточной водой удалите остатки моющего средства. Обратите внимание: такой вариант очистки не подходит для мебели, имеющей бумажное волокнистое плетение. Промывать с помощью воды из шланга можно только мебель, изготовленную из натурального тростника или синтетического плетеного материала.

Если это возможно, наклоните предмет мебели таким образом, чтобы любая область с более плотным переплетением была наверху: так вода стечет вниз, в место, где вы сможете вытереть ее или высушить более легко, не позволив мебели удерживать влагу внутри, что может привести к вздутию, образованию плесени.

Если мебель слишком грязная, вы можете воспользоваться ручным пароочистителем. Проводить такую процедуру можно только с последующей сушкой с помощью фена или в том случае, если на улице сияет солнце и дует сильный ветер. В противном случае мебель подвергнется деформации, плетение начнет выгибаться.

Дайте мебели хорошенько просохнуть

Прежде, чем вы вновь закрепите подушки или соберетесь использовать мебель, убедитесь, что плетение полностью высохло. Для этого вам необходимо хранить ее в сухом месте в помещении, а лучше на открытом воздухе - на солнце в сухую ветреную погоду.

Впрочем, если погода не позволяет, вы вполне можете использовать фен или вентилятор - держите его на значительном расстоянии от плетеного материала для безопасного ускорения сушки. Старайтесь во время этого процесса придерживать изделия так, чтобы плетение не деформировалось.

Избегайте сидения на мокрой мебели, размещения на ней каких-либо предметов, прежде чем она полностью высохнет. Все дело в том, что плетеная ткань может приобрести новую форму, если вы будете использовать ее, когда она мокрая. Скорее всего вам понадобится несколько дней для того, чтобы мебель высохла полностью.

Сухая чистка: удаление пыли и загрязнений

Если вы не хотите мочить изделие из плетеного материала, попробуйте такой вариант, как сухая чистка. Для этого вам понадобится специальная метелка из перьев, сухая салфетка, тряпка из микрофибры. С их помощью аккуратно удалите пыль или грязь, скопившиеся на поверхности. Кстати, лучше всего использовать ткань с неоднородной текстурой: она поможет проникнуть в мелкие отверстия в плетеном материале.

Чистка пылесосом

Для сухой очистки подойдет и пылесос со специальной насадкой на шланг. С его помощью вы сможете осторожно, но эффективно удалить пыль не только с поверхности, но и с внутренней части плетения вашего изделия. Прежде, чем начинать процедуру очистки, убедитесь, что пылесос переключен на минимальный уровень всасывания - это позволит избежать повреждений. Аккуратно почистите всю поверхность. Чтобы удалить крупную грязь, пыль или предметы застрявшие в плетении, попробуйте использовать пинцет или плоскогубцы.

Применение мягкой щетки

Удалите пыль и грязь из промежутков между переплетениями, осторожно проведя щеткой с мягкой щетиной по поверхности. Попробуйте использовать для этого малярную кисть или даже зубную щетку для небольших, труднодоступных областей. Убедитесь, что вы используете щетку без усилия, чтобы не нарушить плетение или случайно не вытащить один из прутьев. Избегайте стальной ваты или любой кисти с жесткой щетиной, так как они могут повредить натуральный материал, стереть лак, краску или защиту от атмосферных воздействий из обработанной плетенки.

Постоянный уход за плетеной мебелью

Для того чтобы в дальнейшем вам не пришлось тратить много времени и усилий на чистку плетеной мебели, вы должны знать о том, как ухаживать за этими предметами.

К примеру, лучше чаще протирать изделия сухой мягкой тканью или с помощью пылесоса, чем мочить его водой. Промывать мебель эксперты рекомендуют не чаще, чем один раз в год. Если вы испачкали изделие, как можно быстрее удалите загрязнение не очень влажной тряпкой с деликатным мылом.

Нанесите лак

Защитите свою мебель от повреждений с помощью лака, краски или воска, предназначенных для использования на плетеном материале. Нанесите средство тонким слоем с помощью щетки или ткани или воспользуйтесь продуктом в виде спрея, если это возможно.

Попробуйте льняное масло или лимонное масло как естественный метод, чтобы защитить плетенку и повысить ее блеск. Используйте лак, специально предназначенный для защиты от атмосферных воздействий, если вы собираетесь начать или продолжить использовать плетеную мебель снаружи. Незначительные повреждения вы можете починить с помощью клея.

Всегда защищайте уличную мебель от осадков

Всегда избегайте прямого солнечного света, дождя, снега или сильного ветра на вашей наружной плетеной мебели, когда это возможно. Обязательно накрывайте или переносите любую плетеную мебель под крышу - на террасу или под навес - до тех пор, пока вы не сможете вновь ею воспользоваться.

Вы также можете занести плетеную мебель прямо в дом, если это возможно, чтобы помочь продлить или даже сохранить ее жизнь. Забота о плетеной мебели, которая всегда находится в вашем помещении, также обязательна. Всегда контролируйте уровни влажности и температуры в комнатах. Непременно используйте увлажнитель воздуха в сухом климате, чтобы избежать высыхания и растрескивания плетеного материала, а также используйте осушитель воздуха или устанавливайте плетеную мебель в комнате с хорошей циркуляцией воздуха, если она находится в очень влажной среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание