Полоскание горла содой и солью при ангине

0
0

Почти каждый человек хоть раз в своей жизни болел ангиной. И нам знакомо, как это неприятно ходить на шее с компрессом и смотреть в окно, как летают снежинки, понимая в этот момент, что выходить на улицу с температурой нельзя. А еще неприятнее, когда странным образом подхватываешь ангину жарким летом, когда все

Полоскание горла содой и солью
едят мороженое и наслаждаются холодной газировкой. А у тебя горло болит, и не то, что мороженного, даже простой еды не хочется, так как каждый глоточек приносит жуткую боль. И какие лекарства наши мамочки только не покупали каждый раз, когда мы страдали от красного горла и температуры. Какие только доктора не осматривали рот, определяя заболевание, однако каждый из них назначал полоскание горла содой и солью. В чем же таится целительная магия этих доступных и распространенных веществ и почему такие растворы так часто рекомендует даже официальная современная медицина? Дело в том, что полоскание горла содой и солью действительно быстро избавляет от ангины. Проделав эту процедуру несколько дней, можно забыть об этом недуге.

Полоскание содой и солью
Рецепты целительных растворов

  1. Полоскание содой. Чтобы приготовить этот раствор, возьмите одну ложечку (чайную) соды. Ее следует растворить в стакане с теплой водой. Данным лекарством нужно полоскать больное горло как можно чаще, но не меньше пяти раз в день.
  2. Если ангина гнойная, то приготовьте такой раствор: возьмите по пол-ложки (чайной) соли и соды и разведите в кружке с водой, добавьте туда четыре капли обычного йода (продается в любой аптеке), хорошо перемешайте. Полоскание горла содой и солью поможет вам избавиться от вируса и снять боль.
  3. Яблочный уксус против ангины. Растворите одну ложечку (чайную) яблочного уксуса в кружке с водой. Старайтесь полоскать свое больное горлышко через каждый час.
  4. Чайный гриб. Настой этого натурального продукта также способен избавить от болезни. Приготовить лекарство можно по такому рецепту: возьмите одну ложку (чайную) настойки и разведите в воде.
  5. Перекись водорода. Купите в аптеке 3% перекись водорода и добавьте одну ложку (чайную) в стакан воды (кипяченой).
  6. Полоскание содой и солью (пищевой). Данное лекарство считается наиболее доступным, так как его составляющие имеются в каждом доме. Насыпьте в кружку с кипяченой водой две ложечки соли (чайные) и одну ложку соды (столовую). Если этот раствор
    Полоскание содой
    использовать при первых проявлениях ангины, то можно вовсе избежать сильных болезненных ощущений при глотании и распухания гланд.
  7. Полоскание горла содой и солью (морской) способно в кратчайшие сроки снять воспаление. Морская соль считается более мягкой и не так сильно пересушивает слизистую горла, как поваренная.

Как проводить процедуру

Продолжительность полоскания – важный момент лечения. Жидкость в гортани должна находиться не меньше, чем полминуты. Эта местная активная терапия убивает и выводит все микробы, а также не дает им размножаться. Если делать процедуру около пяти-восьми раз в день, то на вторые сутки можно ощутить заметное улучшение состояния: уйдет отек с горла, спадет температура, появится аппетит.