Плоско-вальгусные стопы: причины, диагностика

0
0

Диагноз

Ортопед поставил вашему малышу диагноз «комбинированное плоскостопие», но вы понятия не имеете, что это значит? Тогда этот текст предназначен для вас. Прежде всего, следует отметить, что любой дефект стоп может не лучшим образом влиять на общее состояние маленького пациента: во-первых, у него будут постоянно болеть ноги; во-вторых, не стоит надеяться, что все пройдет без вашего вмешательства – с возрастом боли будут только усиливаться. Кроме того, велика вероятность, что плоскостопие спровоцирует у ребенка искривление позвоночника – в этом случае к проблемам с ногами прибавится еще и сколиоз. Это, в свою очередь, не может не отразиться на состоянии внутренних органов.

плоско вальгусные стопы

Симптоматика

Как можно узнать, что у ребенка плоско-вальгусные стопы? Для начала присмотритесь к тому, как он ставит ступни при ходьбе: если он делает это крестообразно – это и есть первый «звоночек». Малыш с плоскостопием постоянно жалуется на ноющую боль в ногах (особенно после долгой прогулки). Кстати, внимательно осмотрите стопы ребенка – в конце дня они могут сильно опухать. Также больной при ходьбе слегка «косолапит», то есть переваливается с ноги на ногу.

комбинированное плоскостопие

Возможные причины

Какие факторы могут поспособствовать тому, что у ребенка развиваются плоско-вальгусные стопы? Прежде всего, перенесенные ранее заболевания. В числе самых распространенных врачи называют рахит, пневмонию, респираторные заболевания. Не стоит также забывать о наследственности.

Диагностика

Такой диагноз, как плоскостопие, может быть поставлен пациенту не раньше, чем ему исполнится шесть лет. До этого времени врачи оперируют таким термином, как плоско-вальгусная установка стоп. При условии, что лечение будет начато своевременно, ситуация вполне подлежит корректировке.

Лечение

Теперь следует сказать несколько слов о лечении. Можете ли вы что-то сделать для того, чтобы улучшить состояние ребенка? Безусловно, можете. Плоско-вальгусные стопы указывают, прежде всего, на необходимость ношения ортопедической обуви (приобрести ее можно в специализированных салонах). Подобные ботинки отличаются от обычных тем, что имеют супинатор и высокий жесткий задник. Необходимо отметить, что такая обувь стоит несколько дороже той, которую вы привыкли покупать своему малышу, но экономить в данном случае не стоит. Ортопеды утверждают, что ношение неправильной обуви способно ухудшить положение.

плоско вальгусная установка стоп

Стельки

Плоско-вальгусные стопы требуют специальных стелек – при удачном стечении обстоятельств они будут постепенно исправлять наклон ступни, выравнивая детскую ногу. Закономерно поэтому, что ребенок в первые несколько недель будет жаловаться на неприятные ощущения, но это можно считать хорошим признаком. Для того чтобы минимизировать боль, приучайте ребенка к стелькам постепенно. Еще одним действенным средством является массаж. Однако не пытайтесь делать его самостоятельно – это совсем не так легко, как кажется. Доверьте ребенка рукам профессионала – это приведет к желаемому эффекту. Обычно рекомендуется проходить по десять сеансов каждые три месяца. Массаж хорошо идет в совокупности с лечебной гимнастикой.