Какими бывают денежные агрегаты и для чего они нужны

0
0

Чтобы правильно измерить количество денег, находящихся в обращении, нужно определить структуру, то есть денежные агрегаты. Возникает вопрос: "Что собой представляют эти финансовые показатели и для чего они предназначены?" Познакомимся с данными определениями более подробно.

Денежные агрегаты и их виды

денежные агрегаты

Совокупность финансов, выпущенных в обращение и размещенных на счетах "до востребования" в банках, – это денежная масса. Она существенно влияет на экономику страны. В ее состав входят денежные агрегаты – разделение банковских счетов по скорости превращения средств в наличные. Чем быстрее выполняется этот процесс, тем более ликвидной считается группировка счетов. Финансовое обращение в стране должно регулировать государство, а также Центральный банк. Различают основные денежные агрегаты: наиболее ликвидный М0, менее ликвидные М1 и М2, самый неликвидный - М3.

Самый ликвидный финансовый показатель

Агрегат М0 состоит из наличных, которые находятся в обращении и кассах организаций, чековых вкладов, финансов на текущих счетах до востребования, казначейских билетов отдельных стран, кредитных карт. Он выполняет многие процессы по распределению национального дохода, реализации стоимости объема изготовленных в стране продуктов и услуг, предназначенных для потребления. Формула для расчета: М0=наличные у граждан + наличные юридических лиц.

основные денежные агрегаты

Менее ликвидный финансовый агрегат (М1)

В его состав входят все вышеперечисленные компоненты, к которым добавляются срочные вклады и вложения в негосударственные банки на период не более четырех лет, а также сертификаты о сделанных вложениях, облигации, и прочие ценные документы. Физическим лицам, сделавшим срочные вклады, полагается больший процент прибыли, чем "до востребования", но данный вид вложения не может быть изъят ранее установленного периода, то есть они обладают меньшей ликвидностью.

Как определяется М2

Помимо наличных денег и тех, которые находятся на расчетных и текущих счетах (предыдущие денежные агрегаты), М2 состоит из крупных вкладов на определенный срок в кредитных организациях. Подразумевается, что владелец передает свои финансы на определенный срок в распоряжение ими банком. Однако если их потребуется снять, то теряется процент прибыли.

Самый неликвидный - М

денежные агрегаты и их виды
Рассматриваемый агрегат увеличивает предыдущий за счет имеющихся ценных бумаг государства (облигация государственного займа). Они практически не обладают ликвидностью, но их можно превратить в другие виды финансов, например, продав на открытом рынке. Именно по этой причине они входят в состав денежной массы.

Для чего нужны денежные агрегаты

Обращение денег основано на соблюдении равновесия вышеизложенных финансовых показателей. Закон имеет следующий смысл, если менее ликвидный агрегат (М1) будет больше самого ликвидного (М0) или сумма агрегатов М1 и М3 получится больше, чем ноль, то баланс не нарушится. Это означает, что цены в стране не увеличиваются. В противном случае меняется порядок обращения финансов, и может возникнуть финансовый дефицит.