Как устраивается дренаж вокруг дома

0
0

Дренаж вокруг дома создается для защиты фундамента постройки от воздействий движений, вызванных грунтовыми водами, прорастающих корней деревьев и почвенной среды. Для того чтобы обезопасить эту конструкцию, требуется создать качественную гидроизоляцию с помощью жидкой резины. При этом стоит предусматривать дренаж вокруг дома, установку теплой отмостки, а также утепление и дополнительную защиту ее. Подобный подход поможет защитить постройку от проникновения в нее воды, от пучения почвы во время мороза и от вредного воздействия химических веществ, которые содержатся во влаге.

дренаж вокруг дома

Пристенный и глубинный дренаж

дренажные канавы
Позаботиться о проведении дренажа следует еще на этапе строительства дома. Эта процедура, проделанная сразу же, позволит избавиться в дальнейшем от большего количества нежелательных неприятностей. Для этого зачастую выполняют пристенный дренаж с помощью специальных профилированных пленок, предназначенных для работы с фундаментом. Ассортимент таких мембран довольно-таки широк, поэтому изначально стоит определиться с выбором, обращая при этом внимание на характеристику почвы, дома и желаемый результат. Устройство подобной конструкции не вызывает особых проблем на этапе строительства. Но если эта процедура не была произведена заранее, стоит проводить глубинный дренаж. Для этого необходимо на всю глубину прокопать фундамент по периметру и провести тщательную очистку гидроизоляции. После этого следует уложить на поверхность профилированную мембрану и устроить специальную дренажную трубу. Кроме того, необходимо позаботиться об установке дренажных колодцев, которые в дальнейшем будут принимать в себя всю поступающую в трубы воду. Провести дренаж вокруг дома намного выгоднее на этапе строительства, так это займет меньше времени и сил, а также материальных затрат со стороны застройщика. Кроме того, выполнение такой процедуры при готовом здании способно испортить часть ландшафта, так как на стройплощадке будет большое количество грязи. Подобный дефект также можно исправить, но для этого потребуется немало усилий.
глубинный дренаж

Советы по устройству дренажа

Для создания надежной гидроизоляции фундамента стоит соблюдать некоторые правила. В первую очередь стоит помнить о том, что дренажные канавы должны быть устроены на расстоянии нескольких метров от стен самого основания. Кроме того, для засыпки лучше использовать глинистый грунт. Вместо него следует применять материалы, которые не задерживают в себе влагу, такие как гравий, галька и песок. Несмотря на недостаточно хорошую характеристику глинистой почвы, ее стоит использовать для засыпки, так как после ее оседания образуется так называемый «замок», который естественным путем будет защищать фундамент от проникновения в него влаги. Для того чтобы он функционировал правильно, желательно выполнить не только дренаж вокруг дома, но и на всем садовом участке. Эта процедура поможет отвести воду как можно дальше от основной постройки.