Отмостка своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Отмостка своими руками с легкостью может быть обустроена. Она предназначается для защиты фундамента от попадания под его основание атмосферных осадков, а также воды, которая образуется после таяния снега. В некоторых регионах она требуется для того, чтобы исключить взаимодействие материалов с высоко расположенными грунтовыми водами. Если есть желание продлить срок жизнедеятельности постройки, то важно снабдить здание упомянутым элементом.

Особенности отмостки

отмостка своими руками

Отмостка своими руками может быть выполнена из древесины, бетона, кирпича, асфальта, плитки, железобетонных плит или булыжников. Какая бы конструкция ни была выбрано, она будет иметь два слоя, первый из которых - это покрытие, тогда как второй - специальный подкладочный слой из мелкого щебня, песка, глины или гарцовки. Возводить эту часть дома рекомендуется вместе с фундаментом. Однако если постройка была приобретена, но оказалась лишена отмостки, ее можно достроить. Если будет возводиться отмостка своими руками, инструкция обязательно пригодится. В качестве главного правила в этом случае выступает то, что она должна оказаться больше свеса карниза на 25 см. В конечном итоге вами должен быть обустроен элемент, ширина которого равна 100 см. Чем шире будет эта составляющая, тем лучше она будет отводить воду. В качестве стандартного уклона используются предел от 3 до 7 градусов. Параллельно строится ливневый отвод, который представляет собой канавку, расположенную по периметру.

Определение границы и подготовка основания

отмостка дома своими руками

Если будет выстраиваться отмостка своими руками, то для начала необходимо определить границу. Рекомендуется перед этим удалить корни растений под будущей конструкцией, сделать это можно с помощью штыковой лопатой. Ею нужно снять верхний слой грунта, чтобы растения не смогли разрушить отмостку. Грунт дополнительно можно обработать гербицидом. По периметру необходимо установить ограничительные доски, чтобы исключить вытекание раствора. Теперь подготовленное место необходимо засыпать песком, хорошо утрамбовать и залить водой. Следующим слоем станет бой кирпича или щебень. Все это нужно уплотнить с помощью виброустановки.

Тепло- и гидроизоляция

отмостка своими руками пошаговая инструкция

Если будет выстраиваться отмостка своими руками у дома, который имеет цокольный этаж или погреб, то производить утепление нужно обязательно. В роли материалов для этого рекомендуется использовать пеноплекс, пенополистирол или пеностекло. Необходимо производить работы таким образом, чтобы под отмосткой осталась прослойка воздуха, ее толщина должна быть равна 15 см. В качестве гидроизоляции можно использовать рубероид или ПВХ-пленку.

Обеспечение температурных рассечек

как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Когда выстраивается отмостка дома своими руками, обязательно необходимо установить рассечки, для этого отлично подойдут ливневые лотки или плоский шифер. В качестве еще одного важного момента выступает необходимость оставления компенсационных швов в зоне соединения стен с отмосткой. Для этого можно использовать герметик, битум или рубероид. Второй вариант должен быть уложен в два слоя.

Работа с бетоном

отмостка вокруг дома своими руками

На следующем этапе можно подготовить и залить раствор, предпочтительнее использовать марку M300, благодаря чему удастся получить прочную и надежную отмостку. Бетон можно изготовить самостоятельно, для этого следует использовать песок, цемент, щебень и воду в пропорции 3:1:4:1/2. В бетономешалке необходимо перемешать цемент с водой, делать это следует до тех пор, пока не образуется клеевидная смесь. Далее следует добавить щебень и песок. Бетон можно считать готовым, когда масса станет однородной.

Железнение

Если вы задумались о том, как сделать отмостку дома своими руками, то важно произвести железнение. Для этого через 15 минут после заливки бетона необходимо посыпать поверхность сухим раствором цемента, который разглаживается шпателем. Это позволит исключить возможность проникновения влаги внутрь. При этом сама поверхность будет гладкой и эстетичной на вид. Однако если после предполагается укладывать плитку, то этот этап необходимо пропустить.

Выбор конструкции отмостки

Сделать отмостку своими руками в короткие сроки можно с помощью готовых бетонных плит. Их необходимо будет уложить на предварительно подготовленную поверхность, а после залить жидким битумом. Среди потребителей в последнее время становятся все более популярны дренажные профилированные мембраны, которые укладываются на грунт под толщей песка. Наверх можно застелить любое покрытие.

отмостка своими руками инструкция

Особенности бетонной отмостки

Несмотря на появление все новых вариантов описываемой конструкции, потребители наиболее часто выбирают бетонные варианты. Такие системы располагаются на глине, которая укладывается толщиной в 15 см. Если предстоит работать с пучинистым грунтом, то можно использовать дополнительно еще слой песка, его толщина должна быть равна 8 сантиметров. Если использовать один только бетон для работ, то плита быстро разрушится. В этом случае необходимо сделать деформационные швы, располагаются они через каждые три метра. Использовать для этого нужно деревянные рейки, которые предварительно обмазываются битумом. Их нужно установить на ребро, между ними производится укладка бетона. Еще один вариант организации швов заключается в использовании арматурной сетки, которая укладывается с большим нахлестом. Если обустраивается отмостка дома своими руками, то при ее возведении можно исключить вероятность впитывания воды методом засыпки цемента. На следующем этапе поверхность покрывается мокрой тканью и все оставляется в таком состоянии на 10 дней. Периодически систему нужно поливать водой. Если вы до сих пор не можете решить, какую разновидность отмостки использовать, то применение бетона не считается лучшим вариантом. Это обусловлено тем, что данный материал расходуется при проведении таких работ в весьма внушительном количестве. Кроме того, процесс будет очень трудоемким. В качестве единственного плюса выступает только то, что по поверхности конструкции можно будет ходить.

сделать отмостку своими руками

Мягкая отмостка

Если возводится отмостка своими руками, пошаговая инструкция, представленная в статье, позволит исключить многие ошибки. Бетонная разновидность подходит только лишь для непучинистых грунтов. Для беспокойных почв предпочтительнее использовать мягкую отмостку. Для этого вокруг фундамента нужно уложить глину под некоторым уклоном. Поверх укладывается гидроизоляция, в роли которой может выступить пленка или стеклоизол. Плотность первой должна составить примерно 250-300 микрон. Гидроизоляцию снова нужно засыпать глиной, обеспечив слой в 1-10 см. Прямо по них указывается мелкий гравий.

Отмостка рубемастом

Если вами будет укладываться отмостка вокруг дома своими руками, то можно использовать рубемаст. Для начала устанавливается опалубка, для чего следует использовать обрезную доску. Пространство внутри засыпается песком. Траншея первоначально должна быть утрамбована горизонтально, тогда как песок укладывается с некоторым уклоном. Его нужно будет закрыть рубемастом, загнув излишки на поверхность стены. Своеобразное корыто нужно заполнить ПГС до верхней кромки опалубки. Далее монтируется брусчатка, что обеспечивает возможность передвижения по поверхности.

Использование геотекстиля

Отмостка своими руками, пошаговая инструкция которой представлена в статье, может быть обустроена с помощью геотекстиля, который используется для исключения сорняков. Для начала следует осуществить разметку, а также выкопать траншею под необходимым уклоном. Далее застилают геотекстиль, плюс которого в том, что он пропускает воду, но не дает возможности прорастать сорнякам. Эксплуатировать его можно в течение 20 лет. Раскатать материал необходимо с некоторым нахлестом на фундамент. Первый слой щебня должен быть засыпан с использованием фракции от 10 до 20. Его укладка осуществляется на геотекстиль, поверхность нужно разровнять граблями. Далее подготавливается бордюр, высота которого равна 20 см. Его нужно уложить на песчаную подушку, для этого на краю отмостки следует насыпать речного песка. Внутренняя часть траншеи должна быть засыпана щебнем, слой которого равен 10 сантиметрам.

Отмостка по-фински

Перед тем как сделать отмостку вокруг дома своими руками, необходимо подумать о том, какая технология для этого будет использоваться. Специалисты рекомендуют применять сливную трубу в процессе проведения работ. По периметру фундамента этот элемент должен быть уложен, а после засыпан гравием. Трубу важно снабдить отверстиями. Поверх укладывается пенопласт, важно обеспечить нахлест, после все нужно засыпать грунтом. Трубу следует соединить со сливными колодцами. На расстоянии в 40 см от фундамента нужно насыпать щебень, а поверх красивую гальку. Перед тем как сделать отмостку вокруг дома своими руками, важно подумать о ее практичности. Такая система будет эффективно отводить воду, а фундамент не будет промерзать, тогда как на самой системе не будут образовываться трещины.