Дренажный колодец: типы, особенности монтажа и использования

0
0

Выбирая участок для строительства жилого дома, вы стараетесь отдавать предпочтение такой земле, где есть грунтовые воды. Это позволит выкопать колодец и не иметь проблем с питьем. Однако уровень грунтовых вод может меняться, и почва становится болотистой. Чтобы этого не произошло, применяется дренажный колодец.

Принцип действия сооружения

дренажный колодец

Сначала ответим на вопрос о том, для чего он необходим. Итак, дренажный колодец - это специальная конструкция, при помощи которой вода собирается и отводится с участка. К резервуару подсоединяется одна или несколько сточных труб, которые могут быть закопаны в земле. Жидкость при этом может собираться в емкости или отводиться в ближайший водоем.

Естественно, дренажный колодец должен быть правильно монтирован. В противном случае он не будет эффективно выполнять свою функцию. Далее следует рассмотреть изделия по типу и конструкции.

Разновидности

дренажный колодец пластиковый

Дренажный колодец может быть:

1. Поворотным. Его особенностью является то, что его необходимо периодически очищать при помощи водного напора. Монтируются они обычно в местах схождения или поворотов труб. Размеры такой конструкции могут быть разными.

2. Инспекционными. Они предназначаются для осмотра дренажной системы, а также для слежения за состоянием водоотвода. Такие колодцы обладают большими размерами и позволяют человеку залезть внутрь.

3. Поглотительными. Их особенностью считается то, что вода удаляется не в водоем и не выкачивается из емкости. Она уходит в нижние слои грунта. То есть такая конструкция не имеет дна.

4. Водоприемными. Они устанавливаются в том случае, если возле участка нет водоема, в который можно было бы сбросить лишнюю жидкость. Колодцы в этом случае представляют собой закрытые резервуары. Вода из них время от времени откачивается и используется для хозяйственных нужд.

Что касается материалов изготовления, то дренажный колодец, цена которого колеблется от 5000 рублей и выше, может быть обустроен из железобетонных колец, металла, даже пластика.

Преимущества и недостатки устройств из ПВХ

дренажный колодец цена

Среди достоинств представленных изделий можно выделить следующие:

  • Быстрота и простота монтажа (подключения).
  • Герметичность.
  • Прочность.
  • Широкая доступность и приемлемая стоимость.
  • Небольшая масса, что позволяет быстро транспортировать устройство к месту установки.

Однако дренажный колодец пластиковый имеет и определенные недостатки:

1. По сравнению с бетонными конструкциями пластик проигрывает в прочности.

2. Из-за того, что стенки резервуара не очень толстые, он может потерять свою форму вследствие давления грунта. Однако это возникает только в том случае, если вы неправильно установите дренажный колодец пластиковый.

Конструкция изделия

Она довольно проста. Изделие состоит из таких частей:

  • Люк. Через него вы можете проникнуть внутрь системы.
  • Горловина.
  • Основная часть – шахта. Именно здесь собирается жидкость.
  • Дно. Его не бывает у поглотительных колодцев.

Как видите, ничего сложного в данном сооружении нет. Нужно просто правильно установить его.

Как правильно монтировать изделие?

установка дренажного колодца

Здесь есть свои нюансы. Для начала следует определиться с глубиной колодца. Если грунт слишком плотный и обладает низкой проницаемостью влаги, то она должна составлять 3 метра и больше. Самостоятельно определить такие параметры вы вряд ли сможете. Поэтому лучше воспользоваться услугами специалистов. Что касается размеров емкости, то тут все зависит от площади вашего участка.

Если дренажный колодец пластиковый, то его монтаж предусматривает такие действия:

1. В резервуаре нужно сделать несколько отверстий, к которым будут подсоединяться подводные и отводные трубы. Чаще всего они перфорированные.

2. Далее можно заняться рытьем траншеи и ямы для емкости. Учтите, что дно нужно засыпать щебенкой и залить бетонным раствором. Поверх него следует положить геотекстиль.

3. Если у вас не поглотительный колодец, то следующим действием станет установка дна. Если же изделие имеет монолитную структуру, то можно монтировать его целиком. На этом же этапе производится подсоединение труб. Обратите особое внимание на герметичность стыков. Она достигается за счет уплотнительных манжет и битумной мастики.

4. Также вы можете установить специальный насос, при помощи которого будете откачивать собравшуюся жидкость.

5. После установки резервуара все пустые щели нужно засыпать щебнем. Это дополнительно зафиксирует колодец.

Далее вы можете слегка присыпать устройство землей, предварительно защитив крышку от попадания грунта внутрь.

Нужно ли откачивать воду и как это сделать?

откачка воды из дренажного колодца

Правильная установка дренажного колодца – это важный вопрос. Но большое значение также имеет освобождение его от накопившейся жидкости. В противном случае колодец, а также вся дренажная система, может засориться и перестать выполнять свою функцию. Далее развивается риск заболачивание участка. Во время интенсивных дождей вы можете проснуться не у себя дома, а в «плавучей Венеции».

Откачка воды из дренажного колодца может производиться автоматически или вручную. В первом случае вам придется вызывать ассенизаторов. Ручная очистка предусматривает использование специального насоса. Вы можете установить его еще на этапе монтажа колодца. Если глубина сооружения небольшая, то вы можете справиться и самостоятельно.

Как видите, устанавливать и обслуживать подобную конструкцию совсем несложно. Нужно только заранее подготовиться и определиться с типом устройства. Удачи!