Укладка тротуарной плитки на бетонное основание: технология, инструкция

0
0

Типовой монтаж данного материала предполагает использование песчаной подушки с последующей утрамбовкой. Однако если имеется прочное основание или необходимо, чтобы готовое изделие могло выдерживать большие нагрузки, то лучше всего использовать немного другую технологию. При этом среди мастеров очень часто возникают споры о том, как производится укладка тротуарной плитки на бетонное основание, и с какими проблемами можно столкнуться в процессе.

Проблемы с отводом влаги

Дело в том, что технология монтажа подобных материалов предполагает создание своеобразной дренажной системы. Она должна отводить влагу не только с поверхности, но и в пространстве между модулями. При этом укладка тротуарной плитки на бетонное основание не позволяет этого сделать, и вода собирается под материалом.

укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Учитывая данную особенность, некоторые мастера считают, что подобная проблема решится при использовании цемента в качестве клеящей основы. Однако это не упраздняет вопрос сбора воды между модулями, что в холодное время года приведет к тому, что всю площадку просто покроет льдом. Поэтому прежде, чем будет производиться укладка тротуарной плитки на бетонное основание, необходимо решить эту задачу.

Проблемы с нагрузкой

Считается, что монтаж на такой своеобразный фундамент значительно увеличивает нагрузки, которые сможет выдержать покрытие. Однако если поверх бетона насыпать песчаную подушку, то при незначительных давлениях под небольшим углом вся кладка просто поплывет. Именно это часто мотивирует людей приобретать дорогую смесь для укладки тротуарной плитки, которая способна переносить несколько циклов замерзания. Однако ее приобретение приводит к огромным затратам.

 укладка тротуарной плитки цена

Принимая во внимание такую ситуацию, самым оптимальным решением будет использовать при монтаже массивные и прочные бордюры. Они должны удерживать модули в определенном объеме, чтобы те не расползались. При этом считается, что должна производиться именно сухая укладка тротуарной плитки, поскольку она позволяет правильно распределить все нагрузки на поверхность.

Недостатки такого монтажа

  • Главным недостатком таких работ является непомерная дороговизна. Дело в том, что необходимо иметь готовое основание, на которое и производится укладка тротуарной плитки. Цена же подобной конструкции довольно высока, а ее изготовление отнимает много времени, необходимого для застывания.
  • Даже если используются готовые плиты из бетона или старое покрытие, то перед началом монтажа его придется доработать. Нужно будет создать правильный уклон поверхности или изготовить своеобразный дренаж.
    варианты укладки тротуарной плитки
  • Возникает необходимость изготовления бордюров, которые нужно дополнительно усиливать. Если используется готовое основание, то уровень дорожки сильно поднимется, что не всегда хорошо смотрится.
  • Если готовая основа не сможет вместить одинаковое количество модулей в определенном направлении, то придется прибегать к такой процедуре, как подрезка, или потребуется укороченная укладка тротуарной плитки. Цена же работ из-за этого сильно возрастает.

Достоинства

  • Прежде всего, нужно сказать о том, что нагрузки, которые смогут выдерживать такие дорожки, очень сильно возрастут. При этом обычный срок эксплуатации данных поверхностей также повысится.
  • Когда производится укладка тротуарной плитки на бетонное основание, то можно создать практически идеально ровную поверхность, которая останется такой даже после длительной эксплуатации. Причем особых трудностей эта работа не имеет, хотя данный фактор зависит только от качества бетонной поверхности.
    укладка тротуарной плитки на песок
  • Если используется готовое первоначальное покрытие, то некоторые обычные этапы монтажа можно пропустить. При этом щебень можно практически полностью исключить из сметы.

Изготовление

Сразу нужно сказать, что если принимается решение использовать именно такие варианты укладки тротуарной плитки, то нужно быть готовым к некоторым дополнительным работам, связанным с изготовлением основания. Поэтому чаще всего такая методика свойственна при наличии старого покрытия.

Создание бетонного основания

Если нет готового фундамента, то его придется создавать самостоятельно. Для этого используется типичная технология бетонирования, которая предполагает изготовление опалубки. При этом также применяется арматура.

Стоит отметить, что характерной особенностью готового изделия подобного типа является наличие определенного уклона. Дело в том, что производиться будет укладка тротуарной плитки на песок, а при такой организации стока воды он будет быстрее высыхать. В итоге проблема замерзания жидкости с последующим разрешением покрытия будет решена.

 укладка тротуарной плитки инструкция

Некоторые мастера считают, что необходима специальная дренажная система, которая производится так же, как и тогда, когда делается типичная укладка тротуарной плитки. Инструкция при этом не рекомендует создавать уклон, поскольку благодаря нему будет высыпаться песок. Лучше всего сделать на стадии заливки небольшие каналы, а поверх основания уложить специальную пленку, выпускающую жидкость, но удерживающую более крупные частицы.

Доработка старой бетонной площадки

Существуют такие варианты укладки тротуарной плитки, когда основание для работы было изготовлено давно и эксплуатировалось в качестве дорожки или тротуара. Такая технология требует некоторых доработок.

Прежде всего, стоит сопоставить площадь участка монтажа и имеющиеся для этого модули. Если при этом нужно будет подрезать некоторые плитки, то стоит расширить область укладки. При этом образуется уже готовый зазор для дренажа, который засыпают щебнем с песком.

смесь для укладки тротуарной плитки

Если же поверхность, на которой требуется произвести монтаж, намного меньше, чем область бетонного основания, то для отвода влаги просто проделывают отверстия сквозь монолит. Их количество зависит от личных предпочтений мастера или технологии, по которой выполняется укладка тротуарной плитки. Инструкция при таком способе дренирования советует использовать расстояние в 20 см от центра каждого отверстия.

Установка модулей

Учитывая все особенности подобных работ, клеящие и жидкие составы в данном процессе использоваться не будут. Считается, что лучшие характеристики готовое изделие проявляет тогда, когда выполняется укладка тротуарной плитки на песок с незначительной примесью цемента в соотношении 1:5. Однако сразу стоит сказать о том, что толщина подушки из этого материала не должна превышать 5 см.

  • Сначала нужно установить бордюр с одной стороны, который усиливают бетоном или специальными кронштейнами. Именно от него и будет выполняться укладка.
  • Далее, на поверхность укладывают пленку с отверстиями для отвода влаги. Некоторые специалисты в данном случае предпочитают использовать специальную мелкую сетку, которая удерживает песок.
  • После этого делают подушку. Песок насыпают на поверхность, разравнивая его с применением уровня. Данный момент очень важен при использовании основания с наклоном для стока воды.
     сухая укладка тротуарной плитки
  • Затем производится укладка самих модулей с утрамбовкой при помощи молотка. Когда процесс дойдет до второго края, сразу ставят бордюр.
  • На заключительном этапе нужно выполнить затирку швов. Ее можно делать песчаной смесью с цементом, но только на сухую. После первых дождей раствор сам займет нужное место, а поверхность не будет выглядеть как монолитная плита.
  • В последнее время в продаже стали появляться специальные смеси, которые разработаны именно для затирки швов на подобных материалах. Они также используются на сухую путем заполнения стыков с помощью веника или швабры с ворсом. Подобные составы просто идеально подходят для монтажа данного типа, но перед их приобретением стоит уточнить, какая именно марка нужна в этой ситуации.

Вывод

При рассмотрении особенностей и видов монтажа данного материала с учетом наличия основания становится понятно, что подобная методика может смело претендовать на звание одной из самых правильных, поскольку она учитывает все тонкости эксплуатации таких покрытий. Однако ее большая стоимость заставляет мастеров склоняется к технологии использования песчаных подушек с добавлением щебня. В результате этого через определенный срок эксплуатации можно наблюдать появление различных дефектов в виде перекосов модулей, смещения целых секторов или появления бугров с ямами.