Что делать, если горло красное, но не болит?

0
0

Момент того или иного заболевания часто просто невозможно усмотреть. Тут вроде бы все нормально, а через несколько часов ситуация уже не та и похожа на болезненное состояние. Казалось бы, некоторые симптомы проявились, а некоторых и нет. Может, это и не заболевание вовсе? Почему горло красное, но не болит?

горло красное но не болит
Первое лечение

Если человек еще не уверен, что он заболел, все же стоит принять первые меры по устранению заболевания. Так, например, в ситуации, если горло красное, но не болит, его лучше начать полоскать отваром из трав или раствором из соли-соды. Вреда от этого не будет никакого, а вот польза может быть огромной. Ведь удалить заболевание легче на первых порах, нежели после того, как болезнь распространится. Если эти манипуляции не помогают, и горло все больше краснеет, тут уже не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться за врачебной помощью.

Катаральная ангина

Если у человека горло красное, но не болит, это может быть признаком того, что это катаральная ангина. Это одна из всех существующих разновидностей ангины, которая носит более легкий характер протекания, когда миндалины всего лишь немного затронуты. При этом заболевании боли в горле могут как проявляться, так и не нет, но вот попутно человека будут сопровождать и иные симптомы. У больного будут увеличены лимфоузлы на шее, может подняться температура (но не всегда), также организм будет вялым, неработоспособным. Отличительной чертой катаральной ангины является то, что миндалины будут несколько увеличены в области неба, что будет препятствовать легкому глотанию как пищи, так и просто слюны. К слову, стоит отметить, что природа заболевания может быть как инфекционного характера, так и бытового: нехватка тепла и витаминов.

красное горло лечение
Ларинготрахеит

Врачи говорят, что если у человека горло красное, но не болит – это может быть маячком того, что это ларинготрахеит. Это заболевание горла и трахеи. Отличительная черта болезни – частая потеря голоса. Также это заболевание сопровождается лающим кашлем, одышкой, иногда неприятными ощущениями в горле – царапаньем, покалыванием. Лечение должен назначать врач, но первую помощь можно оказать себе самостоятельно. Для этого необходимо молчать или говорить шепотом, пить много теплого питья, делать ингаляции травами. А уже врач назначит лекарственные препараты, которые помогут при данном заболевании.

красное горло у грудничка
Детки

На первый взгляд, ничего не приходит в голову из того, что можно сделать, если красное горло у грудничка. Ведь полоскать ротик он еще не умеет, да и леденец сосать для него также задача трудная. В такой ситуации может помочь смазывание горлышка маслом хлорофиллипта, шиповника, эвкалиптовым маслом. Если же у деток постарше красное горло, лечение обязательно должно включать в себя полоскания, прием медицинских препаратов. Можно также делать теплые ванночки для ног и ингаляции, обязательно нужно пить много теплого чая, можно с медом или лекарственными травами. Это лишним никогда не будет. И обязательно, при любом заболевании необходимо принимать витамины, чтобы просто поддержать свой организм в такой трудной для него ситуации. И не затягивать с вызовом врача, ведь самолечением заниматься нельзя, особенно если болеет ребенок.