Нужен ли сегодня бланк доверенности на управление автомобилем?

0
0

Как и любое письменное свидетельство, оформляющее доверительные отношения, бланк доверенности на управление автомобилем в первую очередь должен содержать в себе дату и место совершения сделки. Далее требуется указать параметры машины, управление которой вы хотели бы передать в другие руки.

бланк доверенности на управление автомобилем

Всё о машине

Бланк доверенности на управление автомобилем предполагает, что характеристики транспортного средства будут указаны максимально точно. То есть владельцу нужно будет указать модель и марку, госномера, год выпуска, номер двигателя и номер VIN, номер кузова, а также данные и цвет прицепа. Основанием для владения машиной является паспорт транспортного средства, номер и серия которого также должны быть указаны в доверительном документе.

Указываем подробно

Что еще включает в себя бланк доверенности на управление автомобилем? Здесь указываются номер, серия, место и дата выдачи техпаспорта, а также место, где автомобиль стоит на учете в ГИБДД (номер отделения, район населенного пункта). После перечисления реквизитов дается ссылка на то, что владелец с указанием паспортных данных и места проживания доверяет управление техническим средством другому лицу, также с указанием адреса и серии, номера паспорта.

доверенность на перегон автомобиля

Права доверяемого

Помимо права управления, классический бланк доверенности на управление автомобилем включает в себя право доверяемого представлять владельца в ГИБДД, право следить за техническим состоянием авто, а также ссылку на то, что лицо, получившее доверенность, не имеет права передоверять свои права или продавать машину. Доверитель подписывает доверенность и указывает срок ее действия. Если срок не указан, документ действителен в течение одного года с даты выдачи, в соответствии с законодательством РФ.

Когда доверенность действительно нужна

Образец рукописной доверенности на автомобиль может быть составлен на основе бланка. Однако в связи с принятием постановления № 1156 от 12 ноября 2012 года (Правительство РФ) доверенность на управление автомобилем сейчас не является обязательным документом, если у управляющего транспортным средством есть права, ключи, регистрационные документы на машину и страховка. В обязанности сотрудников ДПС входит проверка машины в базе данных на предмет возможного угона. Доверенность может понадобиться для прохождения техосмотра лицом, не являющимся собственником, а также при снятии и постановке на учет.

образец рукописной доверенности на автомобиль

Особые случаи

Доверенность на перегон автомобиля рекомендуется оформлять в нотариальной форме наряду с договором поручения, если вы планируете не покупать машину самостоятельно, а воспользоваться чужими услугами по подбору, приобретению и перегону транспортного средства. Также можно оформить отношения с партнером договорами купли-продажи и поставки, что минимизирует риски конечного покупателя, т.к. в этом случае обязательства посредника прекращаются не ранее чем в момент передачи купленной машины новому владельцу.