Сотрясение мозга: симптомы и причины

0
0

Состояние, появившееся после травмы либо после удара по голове, характеризующееся кратковременной потерей сознания, называется сотрясением мозга. При этом удар должен быть достаточно мощным, чтобы мозг столкнулся с черепом, в результате этого нормальная электрическая деятельность мозга на некоторое время приходит в дисбаланс. Однако в большинстве случаев такой удар не наносит сильную травму, не приводит к сильным повреждениям или ушибам. Действительно, самым умеренным последствием столкновения мозга и черепа является сотрясение мозга. Симптомы, как правило, исчезают в среднем через 24-48 часов, но частые и повторные подобные нарушения могут привести к серьезным последствиям и даже повреждению.

Причины

Сотрясение мозга симптомы

Причин, по которым может возникнуть данный недуг, множество. К ним относятся и транспортные аварии, несчастные случаи и падения. Кроме этого, при занятиях спортом, в особенности хоккеем, футболом, боксом, довольно часто случаются травмы головы, приводящие к тому, что появляется сотрясение мозга. Симптомы достаточно часто появляются и у малышей. Они часто получают травмы во время игр на детской площадке. Конечно же, и удары по голове являются причиной, по которой возникает сотрясение мозга.

Сотрясение мозга у грудничка

Симптомы

Проявления болезни различаются в зависимости от степени тяжести состояния. Так, например, легкое сотрясение мозга проявляется некоторой спутанностью сознания, но без проявлений амнезии и потери сознания. Для второй характерно отсутствие ясности мышления, которая сопровождается временной потерей

Легкое сотресение мозга
памяти. При третьей ступени присутствуют все три симптома. Однако между представителями зарубежной и отечественной медицины есть расхождения по вопросу кратковременной потери сознания. Наши соотечественники считают, что максимум времени, сколько человек может находиться без сознания - 30 секунд. Иностранные специалисты утверждают, что данное состояние может продлиться до 6 часов. Кроме того, наблюдаются и другие нарушения, свидетельствующие о том, что у человека сотрясение мозга. Симптомы в дальнейшем проявляются головной болью, тошнотой, шумом в ушах, общей слабостью и приливом крови к лицу. Проявиться могут и вегетативные симптомы, например, болевые ощущения при движении глазами, могут начать расходиться глазные яблоки в разные стороны при чтении и другое.

Последствия сотрясения мозга

Последствия могут быть очень разнообразны как по своим проявлениям, так и по степени выраженности, даже до посттравматического изменения личности. Причем сотрясение мозга у грудничка и у взрослого человека имеют совершенно разные последствия. Однако в обоих случаях может появиться чувство сильного эмоционального возбуждения, перепады настроения. Кроме того, возможно появление судорожных приступов. Наиболее редким последствием является посткоммоционный синдром. При нем спустя месяцы у человека не прекращаются сильные головные боли, нарушения сна, головокружения, а также остается неспособность сосредоточиться при выполнении даже привычной или ежедневной работы.