Microsoft Security Essentials: отзывы и практика использования

0
0

Вы знаете, что является настоящей головной болью всех современных пользователей ПК? Прожорливые браузеры, море рекламы или неадекватные верстальщики сайтов, из-за которых на скоростном Интернете сайт может грузиться пару-другую минут? Да, это все доставляет проблемы, но хуже всего обстоят дела с вирусами. Недавно компания Майкрософт представила свое новое антивирусное решение - Microsoft Security Essentials, отзывы о котором отличаются редкостным благодушием. Так ли хорош этот уникальный антивирус, или это всего лишь ловкая рекламная акция? Давайте разберемся в этом вопросе.

Неслучившийся провал

microsoft security essentials отзывы

Начнем с того, что продукт этот по сути своей действительно уникален. В мире найдется не так много софтверных компаний, которые одновременно выпускают операционные системы, офисные пакеты, антивирусы и многое другое. Несмотря на то, что "Майкрософту" с его новым антивирусным решением пророчили полный провал, ничего подобного не случилось. Более того, Microsoft Security Essentials, отзывы о котором даже у опытных пользователей в большинстве своем сплошь положительные, приобретает все большую распространенность.

Основные положительные черты программы

Каковы плюсы этой программы? Прежде всего, пользователей привлекает в этом защитнике его полная бесплатность. Пользователи лицензионных систем могут скачивать и устанавливать его на свои компьютеры, не заплатив при этом ни копейки. Во-вторых, редкое ПО такого рода работает быстро, как говорится, без шума и пыли. Продукт от "Майкрософт" как раз относится к числу столь редких разновидностей антивирусных программ, которые тихо сидят в фоне и не грузят машину. Но из-за отсутствия постоянных "истерических воплей" бесплатный антивирус Microsoft не становится чем-то хуже «Касперского», который с гордостью сообщает даже об обновлении своих баз.

антивирусная защита

Предпосылки для безопасности ПК

Профессионалы, которые подрабатывают лечением и настройкой компьютеров рядовых пользователей, чаще всего советуют использовать связку MSE и какого-нибудь блокиратора рекламы в Интернете. По их словам, в этом случае шанс подцепить вирус крайне низок и стремится к нулю. Но! Вы должны помнить, что без крайней на то необходимости не стоит устанавливать на свой компьютер Java машину, так как именно благодаря ей очень часто приходят заражения. Кроме того, никакая антивирусная защита не сможет гарантировать вам безопасности в том случае, когда используемый вами браузер не обновлялся со времен царя Гороха. Не используйте «некробраузеры» наподобие Firefox 3.6 или IE6, так как это – прямой путь к большим неприятностям.

Некоторые недостатки

бесплатный антивирус microsoft

Кроме того, Microsoft Security Essentials, отзывы о котором в большинстве своем все-таки положительны, редко перехватывает последние модели WinLocker'ов, так что о безопасных путешествиях по «взрослым» сайтам не стоит и помышлять. Впрочем, ходить по ним в любом случае небезопасно.

Заключение

Итак, подведем итоги. Если вы используете компьютер только для сидения в своей уютной страничке социальной сети, заходите только на строго определенный перечень сайтов и не имеете привычки запускать заманчивые ссылки от всплывающих окон, то вам вполне подойдет Microsoft Security Essentials. Отзывы о нем говорят, что думающим пользователям такой защиты вполне хватает.