«Лада Ларгус». Технические характеристики

0
0

Отличным предложением для предпринимателей и для семей с детьми от АвтоВАЗа является выпускаемая с весны прошлого года новая «Лада Ларгус» (универсал). Это – знаковая модель для автозаводцев: пилотный вариант линейки автомашин платформы B0. Ему предшествовала комплексная модернизация производства, оптимизация работы с поставщиками. Переднеприводная модель разработана в совместном проекте с альянсом Рено-Ниссан. В дальнейшем автомобили этих брендов, пользуясь заложенной на АвтоВАЗе платформой, также будут сходить с его конвейера.

лада ларгус технические характеристики

Знаковой деталью является то, что именно та же самая первая нить конвейера, на которой собирались первые «Жигули», приступила к производству «Lada Largus». Технические характеристики этой модели, а также конкурентная цена убеждают покупателей предпочесть ее б/у-шным универсалам-иномаркам. Габариты автомобиля в длину, ширину, высоту составляют, соответственно, 4470 мм, 1750 мм, 1636 мм. АвтоВАЗ совершил прорыв к производству универсала (которого в его линейке ранее не было) кратчайшим путем, не придумывая «свой велосипед», а взяв за основу «велосипед партнера», испытанный, надежный. Совместный проект выполнен на основе успешного серийного Renault Logan MCV. Автопроизводителем предложены три модификации: пяти-, семиместный универсал для пассажиров и двухместный грузовой фургон «Лада Ларгус».

новая лада ларгус

Технические характеристики нового автомобиля подобраны с учетом запросов рынка. Пятиместный универсал оборудован вместительным багажником в 700 л, он является превосходным семейным автомобилем. Фургон, конечно, вместительней и обладает просторным грузовым отделением (2.54 м3 при основательной длине 2.94 м). Для задних асимметричных дверей, как и для двух боковых, предусмотрены три положения фиксации: 40º, 90º, 180º. Грузоподъемность пятиместной модели – 515 кг, семиместной – 555 кг. «Рабочая» грузоподъемность фургона повышена: автомобиль рассчитан на постоянную перевозку 800 кг груза без ущерба для конструкции «Лада Ларгус». Технические характеристики автомобиля позволяют, согласно отзывам, производить при необходимости разовые перевозки, значительно (на 80%) превышающие указанный «норматив». При полной загрузке дорожный просвет остается достаточно «высоким» и составляет 145 мм, в снаряженном положении – 160 мм. «Сердцем» автомобиля является 1,6 литровый 8-клапанный мотор от Renault, мощностью 84 л/с, работающий в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Также предусмотрена комплектация с 16-клапанным двигателем мощностью 102 л/с. Время разгона до 100 км/час  для семиместной модели – 13.1 с, для пятиместной – 13,5 с. Так ведь не за спринтерские качества покупается «Лада Ларгус». Технические характеристики ее адаптированы не к гонкам, а к надежности на трассе, ведь этот автомобиль в первую очередь помощник в семейном хозяйстве и в бизнесе. Хотя его максимальная скорость вполне прилична для универсала – 180 км/час. Однако было бы наивным для водителя «гонять» этот достаточно объемный автомобиль из ряда в ряд в московских пробках. Это может себе позволить лишь человек с опытом вождения «маршрутки». Ходовая часть Ларгуса прекрасно сбалансирована, она полностью аналогична французскому прототипу и оборудуется передними дисковыми тормозами и задними барабанными. Подвески надежные, компромиссные, передняя подвеска компактная, МакФерсон, задняя – Н-образная торсионная. Компьютером, электропакетом, кондиционером оснащена «Лада Ларгус». Технические характеристики автомобиля, как мы видим, удовлетворяют запросам отечественных покупателей, а его гармоничный экстерьер, выражающий скорость и надежность, будет отличаться от Logan MCV дизайном решетки радиатора, бампера и фар. Стоит ожидать, что изготовление шины с индексом нагрузки 92 (оптимальным для универсалов) от компании Amtel скоро возьмут на себя отечественные производители.

lada largus технические характеристики

Подводя итог этой небольшой презентации, стоит признать существенные преимущества «Ларгуса» перед «Грантой» по двигателю, управляемости. Впрочем, как утверждают интернет-отзывы автолюбителей, по соотношению цена-качество отечественный универсал «Лада Ларгус» уверенно даст фору многим иномаркам.