Почечная колика: лечение и причины

0
0

Почечная колика лечение
Если внезапно разболелась область поясницы и это ощущение переходит в зону паха и половых органов, то, скорее всего, это приступ почечной колики, который характерен при любых заболеваниях этого органа. Как правило, он может наступить в любой момент. Иногда ему может предшествовать дискомфорт в области почек. В данной статье мы рассмотрим, почему может возникать почечная колика, лечение синдрома. Поговорим и о том, как быть, если приступ застал вас врасплох.

Что это такое и почему возникает

Почечная колика – это реакция организма на патологию, которая вызывает прекращение оттока мочи из органа. Спровоцировать это могут гной, камень, опухоль. Почечная колика, лечение которой можно произвести только путем устранения «закупорки» лоханки, может возникнуть по следующим причинам: 

1. Мочекаменная болезнь способствует нарушению движения мочи в верхних путях.
2. Новообразование почки.
3. Туберкулез этого органа.
4. Пиелонефрит (поражение и воспаление почечной лоханки).
5. Гидронефроз (увеличение почечной лоханки и чашечек).
6. Нефроптоз (смещение почки).
7. Поликистоз (изменение структуры почки).
8. Спровоцировать приступ колики могут и слишком интенсивные физические нагрузки, например поднятие тяжести, силовые упражнения и так далее.

Как снять почечную колику
Симптомы

Почечная колика, лечение которой мы рассмотрим ниже, возникает спонтанно, резко. С ее появлением вы почувствуете:

• острую колющую боль в поясничной области, отдающую в паховую зону, верхние части ног;
• ощущение вздутия живота;
• частые позывы к мочеиспусканию, зачастую сам этот процесс сопровождается болью;
• приступ тошноты, который может вызвать рефлекторную рвоту.

Особенности

Приступ начинается с острой боли внизу спины, которая затем перемещается на мочеполовую систему и ноги. Состояние почечной колики может пройти самостоятельно через несколько суток, при этом больной не будет находить себе место, чувствовать то облегчение, то обострение. Если явление было вызвано пиелонефритом, то может наблюдаться повышение температуры.

Лечение

Как лечить почечную колику
Как лечить почечную колику? Самыми эффективными средствами будут тепло и обезболивающие препараты. Прежде чем приступить к устранению симптомов, важно убедиться, что имеет место действительно почечная колика, а не воспалительный процесс, тепловое воздействие на который может только усугубить его. Для прогревания можно использовать обычную грелку, которую нужно приложить к проблемной зоне. Также можно принять горячую ванну. Как снять почечную колику с помощью лекарств? Для устранения симптомов и боли используют следующие препараты: "Диклофенак", "Баралгин", "Атропин", "Но-шпа", "Спаздолзин", "Анальфиг" и "Пипольфен". Однако с лекарствами стоит быть осторожным, разумнее перед их применением обратиться к врачу для консультации. Почечная колика, лечение которой самостоятельно лучше не проводить, при беременности крайне опасна, так как может вызвать отторжение плода и ранние роды. В такой ситуации незамедлительно стоит вызывать врача на дом.