Масло расторопши: применение и свойства

0
0

Трава расторопша имеет уникальные свойства, которые способны очистить печень. А также она незаменима в лечении желчнокаменной болезни, при воспалениях кишечника, тромбофлебите, с ее помощью излечиваются цирроз и гепатит. Растение применяют для изготовления фармакологических и гомеопатических препаратов. Широко используется масло расторопши, применение его рекомендуется как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний. Эта трава является лучшим другом для здорового организма человека.

масло расторопши применение

Места произрастания, состав и применение расторопши

Это растение имеет интересный декоративный вид, оно сочетает в себе яркие цветы и колючие стебли, что не позволяют так просто сорвать ее. Она встречается в Европе, в Северной Америке, Австралии, Африке, произрастает на Кавказе и в Сибири, а также в России и Украине. Вырастить расторопшу можно и на садовом участке, в таком случае целебные свойства ее станут доступнее. Для этого семена высевают в апреле, лучше растет она на светлых и открытых солнечных местах. А если посадить ее по краям участка, расторопша станет красивой и оригинальной живой изгородью. Лекарственные вещества содержатся в семенах и зелени растения. В семенах находится огромный запас флавоноидов, жирных и эфирных масел. Вещество силимарин, который имеется в составе растения, восстанавливает поврежденные клетки печени и способствует развитию новых. Применение расторопши также осуществляется при панкреатитах, колитах, холециститах. Ее рекомендуют принимать при различных аллергических заболеваниях кожи, псориазе, облысении.

трава расторопша

Масло расторопши: применение и свойства

Это лекарственное средство содержит множественное количество полезных веществ, среди них жирорастворимые витамины F, A, D, E. Также в его состав входят микроэлементы йод, селен, цинк, магний. Растительное масло раторопши насыщено линолевой, пальмитиновой, стеариновой и другими жирными кислотами. Удивительный эффект оказывает для похудения масло расторопши, применение его устраняет причины, которые мешают в борьбе с лишними килограммами. В данном продукте содержатся уникальные вещества, способствующие похудению. Среди них хлорофилл, токоферолы, жирные полунасыщенные кислоты и самый главный компонент - витамин F, являющийся сильным «сжигателем» жира и регулировщиком обмена веществ в организме.

применение расторопши
Как же применять этот препарат для похудения? Его можно употреблять вместе с салатами или в чистом виде. В последнем случае прием осуществляют два раза в день, лучше употреблять перед завтраком и ужином. Доза вначале составляет одну чайную ложку, постепенно можно увеличивать, если нет никаких противопоказаний. С такой процедурой можно за один месяц сбросить несколько килограмм. Используется масло этого растения после прохождения курсов лучевой и химиотерапии, для отвыкания от алкоголя и наркотических средств. Ценным диетическим продуктом является масло расторопши, применение его также осуществляется в народной медицине.