Какие имеет расторопша противопоказания?

0
0

Растение расторопша

Каждый хотя бы раз в жизни видел большое растение с резными листьями и малиново-фиолетовыми соцветиями, известное под такими названиями, как расторопша, чертополох, татарник, колючник. Но скорее всего, мало кто знает, какие имеет расторопша противопоказания. Эта статья расскажет, при каких заболеваниях это растение поможет улучшить состояние, а когда его не стоит употреблять ни в коем случае.

Что это за растение?

Расторопша пятнистая относится к семейству Астровые и является однолетним растением. За лето оно может вырасти до двух метров. Красивые, очень колючие темно-зеленого цвета с «мраморным» рисунком листья расположены на ветвистом стебле. Цветет расторопша с середины июля по август, одиночными пурпурно-фиолетовыми цветами, расположенными в колючей корзинке, состоящей из небольших зеленых и колючих листочков. Образует плод-семянку черного или темно-коричневого цвета. Она нетребовательна к условиям, только плохо переносит температуры ниже -10 оС. Произрастает расторопша в Америке, Азии, Центральной и Западной Европе, на территории России и Украины.

Лечебные свойства расторопши

Уже много веков назад древние римляне использовали для лечения разнообразных заболеваний печени, а жители Индии использовали различные части этого растения в рецептах народной и гомеопатической медицины, зная, какие имеет расторопша противопоказания. Но пик популярности этого растения наступил в конце 60-х годов XX века, после исследований, проведенных в Мюнхенском фармацевтическом институте, во время которых было найдено уникальное вещество – силимарин.

Что есть в расторопше?

Препараты из расторопши

В процессе исследований немецкие ученые установили, что кроме силимарина в расторопше содержится множество макро- и микроэлементов, а также такие жирорастворимые витамины как кверцетин, флаволигнан, биогенные амины,
каротиноиды, эссенциальные (полиненасыщенные) кислоты и эфирные масла – всего более 200 разнообразных составляющих. Благодаря этому она входит в состав многих биологических активных добавок и различных лекарственных средств.

Использование в фармакологии

Расторопша активно используется в фармацевтической промышленности многих европейских стран и России. Производятся настойки и экстракты этого растения, а также такие препараты как «Карсил», «Холелитин», «Легалон», «Силибор» в которые введены флаволингаты, полученные из его плодов. Кроме того, экстракт плодов расторопши входит в состав нескольких комплексных желчегонных средств.

Расторопша противопоказания

При каких заболеваниях помогает?

Сегодня, как и на протяжении многих веков, расторопша помогает при:

  • заболеваниях печени и желчного пузыря;
  • болезнях мочеполовой системы;
  • различных нарушениях обменных процессов;
  • желудочно-кишечных расстройствах;
  • сосудистых заболеваниях.

Это только малая часть показаний применения этого растения и препаратов из него. Однако есть ряд состояний и заболеваний, при которых расторопша может оказать негативное воздействие.

Расторопша: противопоказания

По мнению медиков, есть болезни и состояния, при которых не стоит принимать лекарства или настойки из расторопши, а также желательно получить консультацию лечащего врача о возможных последствиях их применения. На сегодня известно, какие имеет расторопша противопоказания:

  1. Различные психические заболевания и расстройства, депрессивные и пограничные состояния, эпилепсии.
  2. Бронхиальная астма, так как можно спровоцировать приступы одышки.
  3. Желче- и мочекаменная болезнь, так как у нее довольно сильный желчегонный эффект, и это может спровоцировать болевой приступ при изменении положения камней.
  4. Индивидуальная аллергическая реакция на расторопшу, проявления которой — кожные реакции в виде сыпей, болей в желудке, расстройства стула.
  5. Различные заболевания сердца и сосудистой системы.
  6. Такие хронические заболевания как панкреатит, холецистит, а также почечные и печеночные колики, диарея.
  7. Возраст до 12 лет.

Как народная медицина использует расторопшу?

Травяной чай
Многие части этого растения используются для профилактики и лечения самых разных заболеваний. Летом, во время цветения расторопши, из больших нижних листьев можно отжимать сок, который хорошо помогает при варикозном расширении вен. Из высушенных листьев можно приготовить настой с легким слабительным эффектом. Из семян можно заварить чай, оказывающий стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт и активизирующий иммунитет. При кровоточивости десен можно использовать как полоскание заваренный в воде порошок из корней расторопши. Шрот и масло этого растения можно купить практически в любой аптеке либо сделать их своими руками. Давайте разбираться, при каких заболеваниях их можно применять, а также есть ли противопоказаниях к их использованию.

Что такое шрот расторопши?

Шрот расторопши противопоказания

В народной медицине используются различные части растения. Так, из семян, перемолотых и прошедших через холодный отжим, получают шрот и растительное масло. Шрот представляет собой порошок, обогащенный клетчаткой и способствующий очищению кишечника, стимулирующий его перельстатику и развитие полезной микрофлоры. Кроме того, содержащиеся в шроте витамины, макро- и микроэлементы, биологически активные вещества благоприятно воздействуют на общее состояние всего организма. Силимарин, этот уникальный флавоноидный комплекс, также присутствует в шроте. Именно он оказывает мощное нейтрализующее воздействие на различные токсины, губительно действующие на клетки печени.

Противопоказания к применению

Шрот расторопши противопоказания имеет примерно такие же, как и при приеме любых других частей и составов с ее использованием. Беременным и кормящим женщинам употреблять его можно только по рекомендации врача, следуя установленной им дозировке и схеме приема. Всем лицам, страдающим желчнокаменной болезнью, вне зависимости от стадии и состояния, прием шрота можно начинать только после врачебного обследования и под строгим медицинским контролем. С осторожностью следует начинать прием шрота расторопши лицам, склонным к аллергическим реакциям. Детям до 12 лет шрот, как и другие продукты из расторопши, принимать не рекомендуется.

Масло расторопши противопоказания

Масло расторопши

Как уже говорилось выше, из семян этого растения после перемола и отжима получают шрот и растительное масло. Его применяют и как наружное, и как внутренне средство при различных патологиях и болезнях печени, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта. Цвет у такого масла слегка зеленоватый, а вкус и запах довольно приятны. В нем содержится хлорофилл, который способствует клеточному омоложению и восстановлению, нормализует обмен веществ и работу половой системы и препятствует формированию в почках камней. Каротиноиды, также присутствующие в масле, снижают уровень аллергических реакций, обновляют печень на клеточном уровне и стимулируют ее деятельность. Токоферол и каротин способствуют возобновлению и омоложению тканей организма, а также оказывают противораковое воздействие. В стоматологии масло расторопши используется для лечения послеоперационных ран и различных воспалительных заболеваний ротовой полости, таких как стоматиты и гингивиты.

Когда нельзя применять?

Нельзя использовать масло расторопши, особенно внутрь, детям до трех лет. Возможно, но только с осторожностью использовать его наружно. Масло расторопши противопоказания имеет такие как индивидуальная непереносимость и склонность к аллергическим реакциям. С крайней осторожностью стоит применять это масло при холецистите и желчнокаменной болезни, а перед началом приема обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.