Противоязвенное средство "Омепразол": инструкция по применению

0
0

Фармдействие препарата

Лекарство "Омепразол" инструкция по применению определяет как противоязвенное средство, подавляющее желудочную секрецию. Данный препарат эффективным образом ингибирует H+-К+-АТФазу мембраны париетальных клеток, препятствует выходу ионов водорода в желудок, уменьшает выделение пепсина и блокирует заключительный этап секреции соляной кислоты, угнетая как дневную, так и ночную кислотопродукцию. Что касается фармакокинетики средства "Омепразол", инструкция по применению которого всегда прилагается, то оно после непосредственного приема внутрь довольно быстро абсорбируется из ЖКТ, достигая наибольшей концентрации в плазме в среднем через один час.

омепразол инструкция по применению

Описание лекарственной формы

Выпускается данный противоязвенный препарат в виде желатиновых капсул с желтой крышкой. При этом в качестве активного элемента каждое драже содержит 20 мг омепразола. В роли дополнительных ингредиентов выступают гидроксид натрия, гипромеллоза, диоксид титана, гидрофосфат калия, лаурилсульфат натрия, карбонат кальция и полисорбат-80. Сахарная крупка, повидон-К30, маннитол, сахарный сироп и макрогол-6000 также содержатся в препарате "Омепразол". Состав, помимо этого, дополнен еще и небольшим количеством талька. Оболочка капсул содержит метакриловую кислоту и сополимер этилакрилата.

Показания к назначению

омепразол состав
Назначать данный противоязвенный препарат рекомендуется пациентам, страдающим язвой желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в том числе связанным с Helicobacterpylori. При синдроме Золлингера-Эллисона и рефлюкс-эзофагите аналогично рекомендуется начать прием таблеток "Омепразол". Инструкция по применению советует назначать это средство и при системном мастоцитозе, стрессовых язвах желудочно-кишечного тракта и полиэндокринном аденоматозе.

Список основных противопоказаний

Использовать этот лекарственный препарат не следует в случае индивидуальной непереносимости активного компонента и хронических заболеваний печени. Беременность и детский возраст пациента (вплоть до двенадцати лет) также являются противопоказаниями к назначению лекарства "Омепразол". Инструкция по применению не советует использовать данный препарат и в период грудного кормления.

аннотация омепразол

Возможные побочные состояния

Продолжительный прием таблеток "Омепразол" может стать причиной головных болей, болевых ощущений в животе, головокружения, запоров и диареи. Метеоризм, тошнота, нарушение вкуса и рвота также могут отмечаться вследствие использования данного противоязвенного препарата. О развитии депрессии, экссудативной эритемы, гинекомастии, артралгии, панцитопении и стоматита также предупреждает аннотация. "Омепразол" (лекарство) может спровоцировать и появление крапивницы, кожной сыпи, периферических отеков, сухости во рту и ангионевротических отеков. Усиление потоотделения, миастения, тромбоцитопения, энцефалопатия, агранулоцитоз, миалгия, бронхоспазм, лейкопения, алопеция и фотосенсибилизация также могут наблюдаться во время приема этого лекарственного средства.