"Пантопразол": инструкция по применению, цена, отзывы

0
0

Язвенные болезни часто поражают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. В стадии обострения в органах образуются открытые раны и подобные состояния требуют немедленного лечения. Одним из самых эффективных средств признан медикамент «Пантопразол». Инструкция по применению препарата представлена ниже, но до употребления лекарства необходимо провести тщательное обследование. Иначе возможно возникновение негативных последствий.

пантопразол инструкция по применению

Что такое «Пантопразол»

Инструкция, цена, аналоги и свойства препарата будут представлены в этой статье. Однако изначально необходимо ознакомиться с фармакологическим действием этого медикамента. Лекарство является противоязвенным органотропным средством, синтезированным для лечения желудка и кишечника.

Активные компоненты блокируют заключительную фазу секреции хлористоводородной кислоты, что приводит к повышению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Средство отличается противомикробной активностью по отношению к хеликобактериям.

Форма выпуска

Лекарство синтезируется в виде белого кристаллического порошка, который необходимо растворять в воде и таблеток «Пантопразол». Инструкция по применению любой формы выпуска не должна рассматриваться пациентами, как руководство для самостоятельного лечения.

пантопразол инструкция по применению цена

Показания к применению

Препарат употребляется по назначению врача в следующих случаях:

  • Язвенная болезнь, находящаяся в стадии обострения (кишечника, желудка). Это основное показание к приему лекарственного средства «Пантопразол».
  • Инструкция по применению поясняет, что медикамент привлекается для терапии синдрома Золлингера-Эллисона. Болезнь, при которой язвенные поражения образуются вследствие влияния опухоли островков поджелудочной железы.
  • Комбинированная терапия при проведении эрадикации хеликобактерий. Это определенная тактика лечения, направленная на уничтожение бактериального заражения слизистой желудка. Тем самым создаются благоприятные условия для заживления ран.
  • Рефлюкс-эзофагит. Заболевание, протекающее преимущественно в хронической форме. Для него характерен патологический заброс желудочного содержимого в пищевод.

Дозировка

Средняя лечебная доза рассчитывается индивидуально, как правило, врач назначает прием препарата, начиная с 40 мг ежесуточно. Максимально допустимая суточная доза составляет 80 мг. По показаниям определяется продолжительность курса терапии, но она не должна превышать восьми недель. Это важно при использовании препарата «Пантопразол». Таблетки (инструкция по применению это полностью подтверждает) не разжевываются и не измельчаются. Средство принимается за час до еды, совместно с небольшим количеством воды.

пантопразол инструкция по применению отзывы

Зависимость дозировки от заболевания пациента представлена в таблице.

Заболевание

Доза препарата

Бактериальное поражение Helicobycter

40 мг дважды в сутки

Язвенные болезни, не сопровождающиеся бактериальным заражением

40 мг единожды в сутки

Синдром Золлингера-Эллисона

40 мг единожды в сутки

Патологические состояния, связанные с избыточной секрецией соляной кислоты

40 мг ежедневно

Побочные действия

При употреблении медикамента «Пантопразол» (инструкция по применению это полностью подтверждает) пациентами разных возрастных групп были выявлены следующие негативные реакции со стороны организма:

  • Метеоризм, тянущие боли, локализованные в верхней части живота, диарея, тошнота.
  • Головокружение, ослабленное состояние, нарушения зрения, головные боли, редко – развитие депрессивных состояний.
  • Зуд, возникающий на коже, незначительные высыпания.
  • Иногда встречается повышение температуры тела, развивается отечность.

Противопоказания

Медикамент не рекомендовано принимать, если у пациента диагностированы следующие состояния:

  • Диспепсия невротического генеза. Подобные недуги характеризуются расстройствами пищеварения, возникающими на фоне постоянных стрессовых ситуаций. При выявлении диспепсии не рекомендовано применять «Пантопразол».
  • Инструкция по применению, отзывы практикующих врачей поясняют, что препарат нельзя применять при злокачественных раковых образованиях на любых участках пищеварительного тракта.
  • Высокая сенсабилизация к пантопразолу.

пантопразол инструкция по применению аналоги

Использование препарата во время беременности и грудного вскармливания

Если женщина в ожидании малыша страдает язвенными поражениями, врач должен адекватно оценить потенциальную пользу для матери и предполагаемый риск для плода.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что активные компоненты медикамента способны транспортироваться в грудное молоко. Если возникает необходимость приема в период лактации, решается вопрос о прекращении естественного вскармливания.

Использование препарата при функциональных нарушениях печени

Лицам, страдающим подобными заболеваниями, необходимо тщательно контролировать активность почечных ферментов в крови. Если анализы выявят повышение данного показателя, прием медикамента прекращается.

пантопразол таблетки инструкция по применению

Особые указания

Перед назначением терапевтического курса лечения проводится соответствующее обследование пациента, которое должно исключить возможность развития злокачественных образований в пищеварительном тракте. Применение лекарства способствует устранению раковой симптоматики и может оказывать влияние на постановку корректного диагноза. Если у человека диагностирован рефлюкс-эзофагит, это заболевание требует эндоскопического подтверждения.

Фармакологическое взаимодействие

При употреблении лекарственного средства рекомендовано учитывать нормы лекарственной совместимости:

  • При единовременном приеме меняется абсорбция препаратов, всасываемость которых зависит от кислотности желудочного сока. Это свойство необходимо принимать во внимание при проходжении комплексного лечения, иначе ожидаемый результат не будет достигнут, и состояние пацента не улучшится.
  • Лекарство негативно влияет на всасываемость витамина В12. В случае единовременного использования следует соблюсти двухчасовой перерыв.

Существуют ли аналогичные препараты

При диагностировании у пациента состояний, являющихся противопоказанием к приему данного фармакологического средства, специалист может назначить прием других препаратов, замещающих «Пантопразол». Инструкция по применению (аналоги представлены ниже) каждого медикамента также подлежит тщательному изучению:

  • «Контролок».
  • «Санпраз».
  • «Нольпаза».

пантопразол инструкция цена аналоги

Где приобрести медикамент

Лекарственное средство необходимо покупать в проверенных аптечных сетях. Препарат «Пантопразол» (инструкция по применению, цена, форма выпуска едины у всех производителей), стоимость которого составляет 130 рублей, доступен в свободной продаже. Практикуется отпуск в аптеках без предъявления рецепта.

Вместо заключения

Любой медикамент, используемый в терапии язвенных поражений желудка и кишечника, должен приниматься исключительно по назначению врача. Это полностью относится к препарату «Пантопразол». Инструкция по применению, цена данной лекарственной формы – это те характеристики, с которыми можно ознакомиться у лечащего врача. Кроме того, именно профессионал проведет полное обследование организма, чтобы предотвратить развитие возможных осложнений.