Препарат «Омез»: показания к применению, дозировка и принцип действия

0
0

Медикамент «Омез» (показания к применению данного средства будут описаны ниже) представляет собой противоязвенный синтетический препарат. О том, как его принимать, в какой дозировке, о его принципах действия и т. д. вы сможете узнать из материалов данной статьи.

омез показания к применению

Состав и внешний вид

Лекарственный препарат «Омез» выпускается в капсулах (чаще прозрачного цвета) с почти белым порошком. В одной картонной упаковке могут находиться 10 или 30 штук. Основным активным веществом данного средства является омепразол. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним следует отнести маннитол, лактозу, натрия гидрофосфат, натрия лаурил сульфат, сахарозу и гипромеллозу 6 cps.

Фармакологическое действие

лекарственный препарат омез

Для чего врачи назначают своим пациентам препарат «Омез»? Показания к применению данного средства и его побочные явления будут подробно описаны в следующих разделах представленной статьи. Сейчас же будет рассказано о принципах действия данного медикамента. При приеме внутрь активное вещество омепразол начинает оказывать противоязвенное действие путем снижения уровней стимулированной и базальной секреций. Согласно инструкции, которая приложена к препарату, терапевтическое действие лекарственного средства не зависит от природы возникновения раздражителя. Вспомогательное вещество домперидон, входящее в состав «Омеза», оказывает противорвотное действие, повышает тонус пищеводного сфинктера (нижнего), а также значительно ускоряет опорожнение желудка (если этот процесс был замедлен). Как показывает практика, лечебный эффект от представленного препарата наблюдается у пациентов уже в течение первого часа после его применения и длится не менее суток.

Фармакокинетика

  1. Распределение и метаболизм. Данный препарат после приема внутрь способен связываться с белками плазмы примерно на 93-95%. Он практически полностью проходит через печень.
  2. Выведение. Активное вещество данного медикамента выводится с мочой (около 70-85%) и с желчью (около 10-30%).

аннотация омез

Препарат «Омез»: показания к применению

Медикамент «Омез» назначается при следующих заболеваниях:

  • при мастоцитозе (системном);
  • при эзофагите, для которого характерны нарушения целостности слизистых оболочек органов пищеварения;
  • при язвах, которые были спровоцированы напряжениями нервной системы;
  • при возвратной форме язвы кишечника или желудка (в том числе с осложнениями);
  • при язве кишечника или желудка, вызванной применением противовоспалительных негормональных препаратов;
  • при синдроме Золлингера-Эллисона;
  • при остром или хроническом панкреатите;
  • при язве пептической формы, находящейся в кишечнике или желудке;
  • для лечения Хеликобактер пилори;
  • при гастроэзофагальном рефлюксном заболевании, а также для предупреждения рецидива данного недуга.

Другие формы выпуска

Медикамент «Омез» (показания к применению препарата были описаны немного выше), выпускаемый в виде капсул, обычно назначается для орального употребления. А в тех случаях, когда такой способ использования лекарства не представляется возможным, его прописывают для внутривенного введения. Как правило, это происходит лишь в экстренных случаях. Следует также отметить, что данный препарат выпускается не только в виде капсул, но и в порошке, который необходимо растворять в небольшом количестве обычной воды.

Способ применения и дозировка

Капсулы «Омеза» следует принимать рано утром, не разжевывая и запивая малым количеством воды. Делать это рекомендуется во время завтрака или непосредственно перед ним. Рассмотрим более подробно, какие дозировки необходимы при тех или иных заболеваниях:

  • противоязвенный препарат
    При рефлюкс-эзофагите, обострении язв органов ЖКТ и НПВП-гастропатии препарат следует принимать в количестве 1 капсулы один раз в сутки.
  • Пациентам с тяжелой формой рефлюкс-эзофагита дозировку необходимо увеличить до 2 капсул один раз в сутки.
  • При синдроме Золлингера-Эллисона «Омез» желательно принимать в количестве 3 капсул. При необходимости дозу можно увеличить до 120 мг, но в этом случае ее следует разделить на 3 приема.
  • Для профилактики рецидивов язв органов ЖКТ препарат необходимо принимать по ½ капсулы 1 раз в день.
  • Больным, не поддающимся лечению другими противоязвенными средствами, данный препарат назначают по 2 капсулы в сутки.
  • Для уничтожения Хеликобактер пилори следует использовать комплексную терапию. Для этого можно применять следующую методику: препарат «Омез», «Амоксициллин» и «Кларитромицин», или: «Омез» либо «Омепразол», «Де-нол» и «Метронидазол».

Особые указания

При печеночной недостаточности пациентам препарат «Омез» назначают по ½ и 1 капсуле один раз в сутки. При нарушении функции почек (в том числе у пожилых людей) коррекции дозировки не требуется.

Длительность лечения

Длительность терапии данным препаратом зависит от типа и тяжести заболевания. Так, курс лечения при язве 12-перстной кишки должен составлять 2-3 недели (при необходимости – 4-5). При эзофагите и язве желудка – 4-8 недель, а при рефлюкс-эзофагите – 55 дней.

Противопоказания к применению препарата

омез в капсулах
В получении более полной информации о дозировке и длительности лечения вам поможет вложенная в картонную упаковку аннотация. «Омез» имеет не очень широкий круг противопоказаний. Его крайне не рекомендуется принимать во время беременности, детям младше 15 лет, в период лактации, при наличии гиперчувствительности к основным веществам препарата. Стоит также отметить, что такое лекарство необходимо использовать с осторожностью при печеночной или почечной недостаточности.

Побочные эффекты

По отзывам пациентов, препарат «Омез» переносится достаточно хорошо. Однако в ряде случаев такое лекарственное средство может вызвать обратимые побочные явления. Как правило, это:

  • Нарушение вкуса, боли в животе, запор, тошнота, диарея, метеоризм, рвота, сухость во рту, стоматит.
  • Агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения.
  • Парестезия, возбуждение, головные боли, бессонница, головокружение, сонливость, депрессия, галлюцинации.
  • Ангионевротический отек, крапивница, интерстициальный нефрит, бронхоспазмы, анафилактический шок.
  • Мышечная слабость, миалгия и артралгия.
  • Зуд, мультиформная эритема, алопеция, фотосенсибилизация.
  • Периферические отеки, нарушение зрения, лихорадка, усиленное потоотделение, гинекомастия.
  • При тяжелых нарушениях работы печени препарат «Омез» может вызвать энцефалопатию и гепатит.

Особенности применения

Перед применением данного препарата и началом терапии следует обязательно исключить наличие злокачественных процессов. Это связано с тем, что лечение «Омезом» может маскировать симптоматику и отсрочить постановку верного диагноза.

Передозировка

передозировка препаратом

Медикамент «Омез» следует принимать только по назначению доктора и только в тех дозировках, которые он установил после медицинского обследования. Если во много раз превысить количество потребляемого препарата, то у пациента могут наблюдаться следующие симптомы: нечеткость зрения, спутанность сознания, сонливость, сильные головные боли, сухость во рту, тахикардия, тошнота и аритмия.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием «Омеза» может снижать абсорбцию солей железа, «Ампициллина», «Кетоконазола» и «Итраконазола». Кроме этого, он повышает концентрацию и понижает выведение «Фенитоина», «Диазепама» и антикоагулянтов непрямого действия.