Боли в пояснице: причины, симптомы и методы лечения

0
0

боли в пояснице причины

Возникновение поясничных болей

Боли в пояснице, причины которых могут иметь совершенно различный характер, наблюдаются с разной степенью периодичности почти у каждого жителя нашей планеты. Как правило, они носят стихийный характер и, не успев возникнуть, сразу же исчезают, а человек через пару дней и не вспоминает об этом краткосрочном недуге. Однако не всем так везет, многие из нас страдают хроническими проявлениями болезненных ощущений. Они могут быть как импульсными, с фазой обострения, так и долгими, не прекращающимися, тупыми. В любом случае боли в области поясницы нельзя терпеть и не обращать на них внимания, даже если это был всего один мгновенный приступ. Обязательно нужно обратиться к грамотному медицинскому специалисту на предмет обследования.

Причины 

Боли в пояснице, причины которых имеют различную природу, могут возникать в любом возрасте. Данное проявление вовсе не признак старости или пожилых людей. Среди основных причин этого недуга медики выделяют несколько особо важных. Во-первых, могут возникнуть проблемы с внутренними органами. Например, очень часто выход камней из почек сопровождается подобными симптомами. Кроме того, подобным образом организм может сообщить о нарушениях в мочеточнике, а также кишечном отделе желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, болевые ощущения могут быть следствием растяжения сухожилий этой области спины в ходе ненормальных физических нагрузок. Сюда же можно отнести и повреждения мышечной ткани по разным причинам. В-третьих, причиной боли является развитие осложнений, связанных с позвоночником и отходящими от него нервами.

как лечить боль в пояснице

Первая помощь

Вопрос о том, как лечить боль в пояснице, является вполне естественным как для самого пострадавшего, так и для его окружающих. Однако не стоит делать поспешных выводов и заниматься самоврачеванием. Ведь можно настолько себя залечить, что и боли начнут повторяться, и побочные эффекты от неправильной медицинской помощи проявятся. При возникновении боли в пояснице, причины которой могут иметь совершенно разли

боли в области поясницы
чную природу, первые действия пострадавшего или его окружения должны быть направлены на создание первому положения с минимальными проявлениями недуга. К примеру, необходимо не заставлять его идти самостоятельно в больницу или медпункт или управлять транспортным средством, а вызвать неотложную медицинскую помощь.

Лечение

Боли в пояснице, причины которых на первый взгляд никогда не бывают ясными, необходимо всегда лечить под наблюдением врача. Конечно, в отдельных случаях допустимо применять различные кремы и мази, снимающие основной симптом, однако это не должно полностью заменять полноценную медицинскую помощь с использованием препаратов, физиопроцедур и т. д. Главное, в чем должен убедиться больной, это то, что лечение и диагноз соответствуют и характеру боли, и основному течению болезни. В качестве профилактических мер поясничных болей можно рекомендовать ведение активного образа жизни и укрепление мышечного корсета, опоясывающего торс в нижней его части.