Какие могут быть причины болей в пояснице у женщин? Почему у женщины болит поясница?

0
0

Иногда организм человека сигнализирует об определенных проблемах болевыми ощущениями. В данной статье хочется рассмотреть самые распространенные причины болей в пояснице у женщин.

причины болей в пояснице у женщин

О характере боли

Стоит сказать о том, что совершенно разным может быть характер боли в поясничной области. Так, она бывает ноющей, тупой, острой, простреливающей, жгучей, локальной или распространяющейся на большие участки спины. К тому же данные неприятные ощущения могут возникать по-разному. Боль может нарастать, появляться мгновенно, усиливаться изо дня в день. Если это произошло единожды и более не повторяется, ничего страшного. В таком случае не стоит паниковать. Однако если боль возникает периодически или, хуже того, нарастает, в данной ситуации надо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Ведь это говорит о наличии в организме определенного заболевания.

Причина №1: женские дни

Какие существуют причины болей в пояснице у женщин? Первая из них – менструации. Довольно-таки многие женщины ощущают боль в это время. Почему же это происходит? Всему виной накопление в организме жидкости и, как следствие, небольшое увеличение массы тела (не более чем на 2 кг). Примерно за пару дней до кровянистых выделений появляется данный неприятный симптом. А боль возникает потому, что в это время несколько смещается центр тяжести дамы, что и влияет на поясничную область. Справиться с этим можно. Так, специалисты рекомендуют в это время попить мочегонные средства. От медикаментозных препаратов нужно отказаться, отдав предпочтение настоям или чаям из лечебных трав.

болит поясница причины у женщин

Причина №2: беременность

Еще один весьма распространенный ответ на вопрос, почему болит поясница у женщин, – вынашивание ребенка. Возникают неприятные ощущения уже тогда, когда животик будущей мамы только становится заметен и начинает доставлять некоторые неудобства. Всему виной дополнительный вес в области талии, что и вызывает дискомфорт. Кроме того, в организме дамы во время вынашивания малыша вырабатывается гормон прогестерон, который делает слабыми суставы и связки. А это ведет к увеличению нагрузки на позвоночник женщины. В таком случае возникают именно ноющие и тянущие боли. Справиться с ними можно при помощи обычной зарядки или же умеренной физической нагрузки.

Причина №3: грудь

Рассматриваем далее причины болей в пояснице у женщин. Так, возникать неприятные ощущения могут в том случае, если у дамы грудь внушительного размера. В этом случае нередко возникает именно поясничная боль. Причина – смещение центра тяжести. Он несколько выше, нежели у девушек с маленькой грудью. При этом, чтобы сохранять нормальное равновесие, таз дамы немного отклоняется назад, смещается. Мышцы испытывают излишнюю нагрузку, сигнализируя об этом болевыми ощущениями. В таком случае решить проблему можно при помощи специального бюстгальтера, который будет поддерживать грудь и приведет осанку в порядок.

почему болит поясница у женщин

Причина №4: обувь

Если болит поясница, причины у женщин могут скрываться даже в гардеробе. Так, к подобному явлению может приводить слишком частое ношение обуви на высоком каблуке. Туфли на шпильках способствуют тому, что естественный изгиб тела изменяется, таз при этом немного поднимается. В теле появляется дисбаланс, который и приводит к возникновению болевых ощущений. Справиться с этим можно. Надо лишь носить удобную обувь, каблук которой не превышает 5-ти сантиметров.

Причина №5: тяжелые сумки

Какие еще существуют причины болей в пояснице у женщин? Например, виной всему могут быть тяжелее сумки. Дамы в нашей стране еще не отвыкли носить с рынка или магазина огромное количество тяжелых пакетов с продуктами. Специалист говорят о том, что если женщина без специальной физической подготовки часто носит пакеты или сумки весом более 5 кг, уже через месяц у нее возникнут боли в поясничной области. Справиться с этой проблемой легко. Нужно или полностью отказаться от ношения таких тяжестей, или же стараться правильно распределять вес.

Причина №6: гинекологические заболевания

Следующая проблема того, почему болит поясница у женщин – различные гинекологические болезни. Это может быть, к примеру, воспаление придатков или аднексит. В таком случае боль локализируется в основном в нижней части живота, но нередко также «отдает» и в поясницу.

болит ниже поясницы у женщин

Причина №7: климакс

Боль в пояснице у женщин может возникать также и в период климакса. В таком случае виной всему две основные причины:

  1. Нестабильность эстрогенов – особых гормонов, которые влияют на кровоток в области малого таза.
  2. В это время у женщин могут возникать и такие болезни, как остеопороз, грыжа, что и приводит к болям в поясничной области.

Выше перечислены те причины болей в пояснице, которые касаются исключительно женщин. Однако возникать данные неприятные ощущения могут и в иных случаях.

Причина №8: ожирение

Почему еще болит поясница? Причины у женщин могут скрываться в лишнем весе. Особенно часто данная проблема возникает у дам старшего возраста. Так, появляются болевые ощущения, если у пациентки третья или же четвертая степени ожирения. В таком случае излишний вес вызывает множественные проблемы в организме, в том числе и излишнюю нагрузку на поясничную область.

отчего болит поясница у женщин

Иные причины возникновения болей в пояснице

Отчего болит поясница у женщин? Какие еще могут быть причины ее возникновения?

  1. Остеопороз. В таком случае сильно истощается костная ткань, что и вызывает болевые ощущения. К слову, данной патологией чаще страдают именно женщины, нежели мужчины. Хотя и представители сильного пола подвержены данной проблеме.
  2. Болезни почек. В таком случае болевые ощущения будут возникать вместе с иными симптомами. Так, проявятся уремические признаки болезни, может изменяться давление больного, нередко бывают отеки.
  3. Аппендицит. В таком случае чаще всего болит в правом нижнем отделе живота. Но нередко боль может отдавать и в поясницу, преимущественно в ее правую часть.
  4. Панкреатит. Боль при этом бывает опоясывающей по всей окружности талии (в том числе задевает и поясничную область). Данное заболевание диагностируется по иным сопутствующим симптомам: нарушение дефекации, рвота, налет на языке и др.
  5. Инфекции. Боли в пояснице могут возникнуть в том случае, если в патогенез вовлечена костная ткань. Чаще всего это происходит вследствие костного туберкулеза. Опять же диагностируется болезнь по иным симптомам, а также по результатам дополнительных исследований.
  6. Миозит, т. е. воспаление мышц. Стоит сказать о том, что воспалительные процессы в поясничной области встречаются довольно часто, так как нагрузка на эту область предельно высока. Данный симптом может возникнуть вследствие самого простого переохлаждения указанной области. Характер боли может быть совершенно разным.
  7. Опухоли. Если болит ниже поясницы у женщин, как и у мужчин, причиной этому могут быть опухоли (доброкачественные или злокачественные). Они возникают по ходу нервных волокон, раздражая их. Симптоматика при этом также может быть разной, в зависимости от болезни и степени ее развития.

боль в пояснице у женщин

Что делать?

Рассматриваем далее тему «боль в пояснице у женщин: причины». Лечение – вот о чем также хочется рассказать. В самом начале нужно сказать о том, что очень важно узнать, почему именно появились данные неприятные ощущения. Рассмотрим различные ситуации:

  1. Если боль возникла по причине ушиба или растяжения, можно выпить обезболивающее средство. Оно снимет воспаление и устранит на некоторое время боль. Это может быть такой препарат, как «Диклофенак».
  2. Если боль в пояснице возникла вследствие отечностей, стоит попробовать принять мочегонное средство. Это может быть такой препарат, как «Верошпирон».
  3. Во всех иных случаях потребует специфическое лечение, которое должен назначать исключительно квалифицированный специалист.

Чего делать нельзя

Если причина болей в пояснице неизвестна, стоит помнить о том, чего делать в таком случае нельзя:

  1. Запрещается греть область болевых ощущений. Тепло усиливает приток крови, что может вызвать обострение воспалительного процесса.
  2. Длительное время снимать боль обезболивающими препаратами. Если неприятные ощущения появляются периодически, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу. Ведь в таком случае организм может просто сигнализировать о проблеме, с которой надо бороться.
  3. Самостоятельно вставлять позвонки. Ведь причина может быть и не в смещении. А данные действия могут привести к обратному результату.

боль в пояснице у женщин причины лечение

Группа риска

Существует также определенная группа риска. Это люди, которые скорее остальных могут заработать себе такую проблему, как боль в пояснице. К ним относятся:

  1. Дамы, у которых сидячая работа.
  2. Женщины, которые занимаются физическим трудом. Нередко излишние нагрузки на организм могут приводить к возникновению подобного симптома.
  3. Дачницы также могут заработать себе данную проблему. Нужно помнить о том, что подолгу нельзя находиться в одном положении.
  4. Женщины, которые в холодное время года одеваются слишком легко. Нужно помнить о том, что поясница и органы малого таза должны быть в тепле. Только так дама сможет не простудиться и, следовательно, не заработает себе боли в пояснице.

Если у женщины возникла боль в поясничной области, нужно как можно раньше обратиться за помощью к доктору. В данном случае идут на прием к невропатологу, гинекологу, урологу или же просто к терапевту.