Тянущие боли в пояснице: причины и лечение

0
0

Такой симптом, как боль в поясничной области, знаком практически каждому человеку. Особенно часто с ним сталкивается женская часть населения. В некоторых случаях тянущая боль в пояснице не является опасной, так как связана с неудобным положением тела во время долгого сидения или сна. Но если неприятные ощущения беспокоят всё чаще, то стоит обратиться к врачу и найти причину данного симптома. Для этой цели требуется тщательное обследование. Зачастую такие признаки, как тянущая боль в пояснице, внизу живота или в подвздошных областях, говорят о хроническом воспалительном процессе. Также дискомфорт может быть связан с патологиями позвоночника. При болях в пояснице не следует заниматься самолечением, так как причин может быть множество. Для начала нужно выяснить, почему они появились, и лишь после этого устранять причину.

тянущие боли в пояснице

Откуда берутся тянущие боли в пояснице?

Жалобы на болезненные ощущения в поясничном отделе можно услышать довольно часто. В большинстве случаев они беспокоят женщин, но нередко наблюдаются и у мужчин. Чаще всего тянущие боли в пояснице появляются после того как человек находится слишком долго в сидячем положении. Тогда пациенты жалуются, что не могут разогнуть спину. Обычно такие симптомы характерны для заболеваний позвоночника, в частности – остеохондроза и артроза поясничного отдела. Реже можно наблюдать такую патологию, как анкилозирующий спондилит. Другое её название – болезнь Бехтерева.

В некоторых случаях тянущая боль в пояснице связана с воспалительными процессами в почках. Самый распространённый из них – пиелонефрит. Это заболевание обычно начинается в молодом возрасте, чаще – среди женского населения. Другая патология почек имеет аутоиммунный характер и тяжело поддаётся лечению – гломерулонефрит. При нем также наблюдается болезненность в области поясницы. В некоторых случаях неприятные ощущения возникают при патологиях внутренних органов.

тянущая боль в пояснице

Тянущая боль в пояснице и внизу живота у женщин

Гинекологические заболевания – это ещё одна из причин болей в пояснице. В этом случае воспаление охватывает органы малого таза. Обычно это маточные трубы и яичники. Но, несмотря на воспаление придатков, боль появляется не только в низу живота, но и в области поясницы. Гинекологических заболеваний очень много. Причиной могут быть как бактериальные, так и вирусные инфекции половых путей. Обычно гинекологические патологии передаются через сексуальный контакт, но так происходит не всегда. В некоторых случаях причиной инфекции мочеполовых путей становятся: несоблюдение личной гигиены, сидение на холодных поверхностях, недостаточность иммунной системы. Тянущие боли в пояснице при гинекологических заболеваниях могут быть как с одной, так и с двух сторон. По интенсивности они не очень сильные, имеют тенденцию внезапно появляться и затихать. При вовлечении в воспалительный процесс мочевого пузыря появляются дизурические расстройства. Помимо поясницы неприятные ощущения всегда охватывают нижнюю часть живота. К дизурическим расстройствам относят: болезненность при мочеиспускании, рези, малые порции выделенной жидкости.

причины тянущей боли в пояснице

Дифференциальная диагностика при неприятных ощущениях в поясничной области

Для того чтобы узнать причины тянущей боли в пояснице, нужно пройти обследование. Обычно неприятные ощущения связывают с патологиями почек или позвоночника. Важную роль играют постоянство, протяжённость, локализация и характер болей. Если они охватывают одну сторону поясницы, то причиной могут быть пиелонефрит, воспаление придатков у женщин, частое нахождение в одной и той же неудобной позе. При болезненности всей поверхности нижней части спины предполагают заболевания позвоночника, гломерулонефрит, цистит и т. д. Также неприятные ощущения могут быть связаны с менструацией или беременностью.

тянущая боль в пояснице внизу

Боли в пояснице: лабораторная и инструментальная диагностика

Точную причину появления поясничных болей можно узнать лишь после обследования. Чаще всего участковый врач делает выводы о природе заболевания и после этого назначает лабораторные и инструментальные обследования. Если при пальпации почек обнаруживается их болезненность, то следует сделать общий анализ мочи. Наличие в ней лейкоцитов или белка является показанием для проведения ультразвукового исследования почек. При подозрении на половые инфекции пациентку направляют к гинекологу. Зачастую боли в пояснице обусловлены остеохондрозом или артрозом. В обоих случаях необходимо сделать рентгенологическое исследование позвоночника. Для более точной информативности назначают компьютерную томографию поясничного отдела. Только после проведения всех диагностических процедур можно выяснить причину болей.

тянущая боль в пояснице и внизу живота

Как устранить боль в поясничной области

Если появились тянущие боли в пояснице, то стоит обратиться к врачу. Только после выяснения причины заболевания назначают лечение. При патологии почек применяется медикаментозная терапия. Пиелонефрит лечится антибиотиками и противовоспалительными средствами. При аутоиммунной инфекции используют глюкокортикостероиды и цитостатики. Для лечения гинекологических патологий применяются комбинированные препараты (свечи «Тержинан», «Полижинакс»). При заболеваниях позвоночника требуется комплексное лечение. К нему относят массаж, мануальную и рефлексотерапию, противовоспалительные средства. Чтобы устранить сильные неприятные ощущения в поясничной области, рекомендуются препараты с обезболивающим действием («Диклофенак», «Кетотоп»). Также назначают физиотерапевтические процедуры.

Профилактика боли в пояснице

Чтобы избежать появления поясничной боли, необходимо своевременно лечить хронические заболевания мочеполовых органов, санировать очаги инфекции (при ангине, гайморите, кариесе). Также важно принимать витамины и иммуномодулирующие препараты. Соблюдение личной гигиены и защищённые половые контакты помогут избежать инфекционных гинекологических патологий. При травмах позвоночника, артрозе и остеохондрозе противопоказан тяжёлый физический труд. При обострении этих заболеваний следует обратиться за медицинской помощью.