Как нарисовать лебедя красиво и правдоподобно?

0
0

Красивую и благородную птицу, лебедя, можно нарисовать в самых различных вариациях. Это могут быть и мультипликационные рисунки, и схематические, и более живописные, приближенные к реальности. Однако всегда лебедь будет выглядеть шикарным и изящным персонажем. Но если вы хотите научиться тому, как нарисовать лебедя, тогда следует потратить немного времени на изучение общих характеристик конструкции его телосложения. Не стоит думать, что нарисовать эту птицу можно быстро и легко. Особенно если у вас мало опыта и навыков в рисовании вообще. Поэтому мы представляем вам небольшой урок того, как нарисовать лебедя поэтапно, с представленным на фотографиях визуальным материалом, чтобы было легче учиться. Рисунок для обучения мы выбрали менее всего приближенный к живописи, потому что мультипликационный вариант лучше подходит для рисования новичками.

как нарисовать лебедя

Особенности техники рисунка

Если вы хотите узнать, как нарисовать лебедя карандашом, тогда обратите свое внимание на некоторые элементы конструкции его тела. Лебедь – птица элегантная, поэтому эскизы этой птицы всегда должны выполняться плавными линиями, изящными штрихами и изгибами. Для того чтобы понимать, как нарисовать лебедя, вам необходимо учесть обязательные элементы телосложения этой грациозной птицы. Это такие части, как длинная шея, красный широкий клюв, аккуратная головка, небольшой глаз, широкие крылья и хвост с не очень пёстрым оперением. В общем виде птица должна обязательно выглядеть изящно, а не угловато или грузно с элементами, заштрихованными жирными линиями. Те, кто знает наверняка, как нарисовать лебедя правильно, никогда не будут утяжелять его рисунок большими размерами отдельных частей или объемными сплошными штрихами. Если вам понятны все тонкости изображения такой птицы, то вы можете приступить к непосредственному выполнению работы.

Рисуем лебедя

Первый шаг очень простой. Нужно нарисовать простой равнобедренный треугольник, именно такой, как указано на рисунке.

как нарисовать лебедя карандашом
Далее мы наносим два овала разных размеров. Маленький рисуем легким штрихом на одной из сторон треугольника, а большой – в поле самого треугольника. Внимательно посмотрите на рисунок.
как нарисовать лебедя поэтапно
Потом соединяем изящными пунктирными линиями два этих овала именно так, как на фото.
нарисовать лебедя
Следом за этим пунктиром сформируем силуэт лебедя так, как показано на рисунке, а лишнее сотрем ластиком.
лебедь этапы рисования
Все, теперь треугольник можно убирать, а силуэт птицы прорисовать более отчетливо. Следующий шаг – рисуем крылья и голову. Крылья у нашего лебедя сложены, соответственно, их и рисуем. Плавными дугообразными линиями придаем крылышкам форму и детали оперения. Потом рисуем клюв и глаз. Затем волнистую линию воды, по которой лебедь изображается плывущим. Все делаем так, как показано на рисунке.
эскиз лебедя
Последним этапом нашего рисунка будет то, что мы обязательно более жирными штрихами должны прорисовать особенную деталь на лебединой голове. Это своеобразное соединение, которое прочерчивается от клюва к глазу. Не забываем также нарисовать лапку и слегка затушевать крылышки птицы, ближе к шее.
лебедь учимся рисовать
При желании можно раскрасить фон или волну воды, по которой птица плывет. Ваш красавец лебедь готов! Вы научились и теперь знаете, как нарисовать лебедя карандашом. Это, несомненно, пригодится в вашей творческой жизни. Желаем успехов в художественном искусстве!