Как нарисовать льва карандашом?

0
0

Все помнят такие чудесные мультфильмы, как «Король Лев», «Львенок и черепаха». Какая отличная графика, красивые изображения, поражающие реалистичностью! Хотелось бы уметь так же рисовать? Или ваш ребенок просит об этом? Тогда давайте разберем, как нарисовать льва. С чего же мы начнем? Правильно! С подготовки необходимых инструментов. Перед вами должен лежать чистый лист бумаги любого формата, ориентированный горизонтально. Карандаш (желательно жесткий), ластик и материалы для раскрашивания.

как нарисовать льва,
Подготовимся

Итак, сначала нужно хорошо представить себе льва, которого вы хотите нарисовать. Придумайте ему окружающую среду, внешность,  все мелкие детали и положение самого героя: будет он лежать или же сидеть. Вариантов здесь великое множество. А поэтому остановимся на одном и рассмотрим, как нарисовать льва поэтапно, если он будет сидеть. Начнем с расположения нашего героя. Отведите ему место в центре. Когда этот пункт выполнен можно приступать к самому изображению царя зверей. Итак, начинаем с того, что нарисуем овал, который будет телом нашего персонажа. Он должен быть вытянут по вертикали. Чуть слева и сверху нужно нарисовать кружок, то есть голову. Теперь у нас готова основа фигуры, и можно приступать к подробной прорисовке.

лев нарисованный карандашом
Шаг 1: голова

Нарисуем примерное расположение пасти и глаз. Затем, тоже схематично, покажем гриву. Рисуем глаза льва. Они могут быть и добрыми, и злыми, в зависимости от характера вашего персонажа. Из них будет выходить верхняя часть пасти, в самом ее верху располагаем нос. Помните, расположение и сами линии показывают нрав героя. Если он будет злым – они должны быть ломаными. Можно нарисовать оскал. Итак, пасть идет «от носа». Над глазами можно наморщить лоб. Когда морда животного закончена, приступаем к гриве. Рисуем ее как угодно, это только украсит героя. Она может быть свисающей и длинной или же короткой и топорщиться во все стороны, как у Львенка из одноименной сказки. Из гривы можно начинать рисовать туловище, точнее спину, не забывая про изгибы. Итак, мы переходим к следующему пункту процесса «как нарисовать льва».

Шаг 2: туловище

как нарисовать льва поэтапно
Начинаем подробную прорисовку тела. Для этого можно посмотреть картинки и обязательно обратить внимание на расположение мышц животного. Теперь приступаем к лапам. Так как он у нас сидит, их видно только три. Передние обе, а задняя только одна. Лапки сначала напоминают клюшки для гольфа, которые смотрят в разные стороны. А заднюю лапу рисуем из полуовала (у которого левая половина стерта),  такую же «клюшку». Теперь нужно нарисовать пальцы (на каждой конечности по 4) и, конечно, когти. На этом этапе нельзя забывать про хвост. На его конце добавьте кисточку. Чтобы лев, нарисованный карандашом, выглядел реалистично, добавьте шерстинки, свет и тени. Чтобы придать рельефность изображению, выделите жирнее выпуклости тела. Теперь нужно удалить вспомогательные линии, и если вас все устраивает, пора приступать к раскрашиванию. Не забывайте про оттенки и переливы цвета. После того как нарисовать льва в сидячем положении - стало для вас пройденным этапом, который вы удачно преодолели, можно попробовать другие позы и даже изобразить героя в беге.

Заключение

Сейчас, когда рисунок закончен, вы можете смело сказать вашему ребенку, что знаете, как нарисовать льва.