Как нарисовать ангела: пошаговая инструкция

0
0

Популярность рисунков с ангелами растет с каждым днем, ведь этот образ несет в себе символ добра и духовной чистоты. С небесными вестниками также часто сравнивают маленьких детей. Поэтому причин для изображения божественных посланников очень много. Как нарисовать ангела карандашом? Процесс не составит труда, если создавать картину пошагово. В данной статье будет предложена инструкция по изображению «небесного» юноши со стройной фигурой и широкими плечами.

Как нарисовать ангела поэтапно

как нарисовать ангела поэтапно

  1. Для начала создают эскиз, представляющий собой контуры человеческого тела: наносят на рисунок линии спины, ног, рук и крыльев.
  2. Затем нужно обрисовать туловище ангела. Для этого контур эскиза обводят с обеих сторон.
  3. Уточняют отдельные линии тела (рук и ног), прорисовывают мышцы (выгибая их контур слегка наружу) и плечи.
  4. Теперь отдельное внимание нужно уделить созданию крыльев. Это самая трудоемкая часть всего процесса.

Рисуем крылья


Как нарисовать крылья ангела? Казалось бы, что может быть проще – провел две дуги с изгибом - и «аппарат для полетов» полностью готов. На самом деле вся сложность картинки заключается в детальной прорисовке крыльев. Их контур создается следующим образом:

как нарисовать крылья ангела

1. Начиная от плеча, проводят линию к большому пальцу, а затем к подмышечной впадине.

2. Затем необходимо прорисовать перья, начиная с небольших. Они будут располагаться около плеча и предплечья. Перышки рисуют в шахматном порядке, придавая им форму зубчиков. Во второй трети крыла они должны быть немного длиннее, расположение оставляем то же. На внешней линии крыла (ближе к пальцам) перья должны быть самыми длинными. Таким образом, «оперение» ангела создается в 3 слоя. Между рядами необходимо обозначить бороздки для эффекта многослойности.

Если для вас такая детализация кажется сверхсложной, можно ограничиться созданием контура крыльев и прорисовкой только длинных перьев.

Завершающий этап рисунка

  1. После того как вы справились с самым сложным шагом в создании картинки, можете переходить к детализации рисунка, убирая ненужные линии ластиком.
  2. Более четко обрисовываются мелкие части - мышцы на руках, ногах и теле, перья.
    как нарисовать ангела карандашом
  3. На голове ангела создаются длинные кудряшки.
  4. Для того чтобы нарисовать небесного жителя как можно более реалистично, контуры тела и крыльев обводят черной гелевой ручкой.
  5. На крыльях ангела и отдельных частях тела создают тень. Тыльную часть оперения немного затемняют. Затем рисуют тень на туловище ближе к тому месту, где находятся крылья.
  6. Создается фон для рисунка (например, небо).

Как нарисовать ангела карандашом поэтапно для начинающих

Для тех, кто впервые берется за создание подобных рисунков, лучше всего воспользоваться данной инструкцией. Она представляет собой упрощенный алгоритм без прорисовки тени, оперения и линий мышц. Единственная сложность может возникнуть при создании лица и контура крыльев. В остальном процесс того, как нарисовать ангела поэтапно, окажется простым даже для ребенка.

как нарисовать ангела карандашом поэтапно

  1. Рисуют что-то наподобие цветка - круг на палочке, внутри которого располагаются 2 линии. Это будет эскизом тела ангела – шар превратится в голову, а стебелек – в туловище. Горизонтальные линии необходимы для ориентации при прорисовке глаз и губ.
  2. Создают контур волос и намечают пару линий в нижней части головы.
  3. Затем процесс того, как нарисовать ангела, немного усложняется: на лбу рисуют челку в форме зубчиков, а от линий в нижней части шара ведут контуры полусогнутых рук.
  4. Оформляют пальцы. Затем прорисовывают концы крыльев (по 3-4 перышка на каждом).
  5. Создают контур платья в форме трапеции, низ одежды отмечают волнистой линией.
  6. Рисуют нимб над головой ангелочка.
  7. Оформляют лицо. Для этого прорисовывают глаза, небольшой нос и рот, ориентируясь по наметкам.
  8. Корректируют картинку, стирая ненужные линии. Рисунок готов. Вот и весь секрет того, как нарисовать ангела карандашом поэтапно.

Советы

Перед тем как нарисовать ангела, прочитайте следующие полезные для начинающего художника рекомендации:

  • В начале работы не стоит сильно нажимать на карандаш, чтобы ошибочные линии можно было легко стереть ластиком.
  • Для придания нарисованной картинке некоторой воздушности можно использовать цветной карандаш голубых тонов. Им оттеняют крылья и одежду.
  • Начинайте работу гелевой ручкой только тогда, когда удалены все ненужные детали и вы уверены, что ластик вам больше не понадобится.

Небесные вестники в ярких красках

как нарисовать ангела

Для создания настоящего художественного шедевра можно нарисовать ангела поэтапно с помощью акварели, акрила или масла. Последний вид красок больше всего подходит для таких картин. Они продаются в тюбиках, поэтому в процессе работы краски необходимо правильно распределить на палитре - от белого к темному оттенку. Если какой-то цвет нужно слегка высветлить, можно использовать льняное масло. В следующей инструкции рассказывается о том, как нарисовать ангела маслом.

Шаг 1. Небо (фон рисунка) раскрашиваем синей краской.

Шаг 2. Для нарисованного на холсте ангела выбираем золотой, бежевый и белый цвета. Ими раскрашиваем соответственно волосы и крылья, лицо, платье.

Шаг 2. Уточняем детали рисунка другими цветами – зеленым, голубым, желтым. С помощью этих красок оттеняем крылья и выделяем оперение, волосы, рисуем золотом нимб.

Шаг 3. Подол платья окрашиваем в светло-голубой цвет с примесью желтого. Это придаст эффект "свечения".

Шаг 4. Небо разрисовываем звездами – мелкими точками. Рисунок готов.

Теперь вы знаете, как нарисовать ангела и что для этого нужно. Такая картинка будет под силу даже начинающим юным и взрослым художникам, а результат будет долгое время радовать глаз.