Красивые сказочные птицы - рисуем вместе

0
0

Познание мира с ранних лет начинается через прослушивание и чтение сказок. В них всегда добро побеждает зло, они учат быть смелыми и верить в свою мечту.

Красивые сказочные птицы – очень популярные персонажи не только сказок, но и других произведений. Яркое необычное оперение является олицетворением волшебного мира. Роскошные хвосты и крылья не раз вдохновляли известных художников на создание картин и архитектурных сооружений.

сказочные птицы

В младшей школе эта тема будет весьма интересной. На уроках рисования в школе и в художественных кружках можно посвятить отдельный урок этим персонажам.

Интерес

Общеобразовательная программа по рисованию отдельно выделяет тему «Сказочная птица». 2 класс средней школы посещают детишки 8 лет - это оптимальный возраст для воплощения сказочных фантазий. Ребенок уже хорошо различает цвета и их оттенки, знаком со многими техниками рисования и изготовления поделок.

Самый верный путь превратить рисование не только в полезное, но и увлекательное занятие, это заинтересовать ребенка.

красивые сказочные птицы

Это можно сделать при помощи наглядной демонстрации. Покажите детям картинки, расскажите мифологические истории народов мира и это непременно простимулирует их творческое начало. Карандаши и краски, аппликации и фигурки разбудят фантазию ребенка.

Современные приемы безграничны – аудио- и видеозаписи тоже вполне можно использовать на уроках ИЗО. Они помогут развить воображение и чувство художественного вкуса.

рисование сказочная птица

Цвета и краски

После рассматривания картинок можно приступить к обсуждению выбора палитры для будущего шедевра. Сказочные птицы могут быть не только теплых огненных оттенков, но и холодных ледяных. Постарайтесь подобрать правильные слова и ассоциации. Желтые, оранжевые и красные птицы пробуждают энергию и активность, голубые и фиолетовые перья несут успокоение и надежды. Каждый ребенок сможет выбрать ту палитру, которая отвечает его представлениям о волшебстве.

сказочная птица 2 класс

Реальные птицы

Еще одним действенным приемом, который поможет пробудить интерес к изображению сказочной птицы может стать знакомство детей с живыми пернатыми. Здесь можно применить разные формы. Например, при помощи игры можно предложить детям перечислить всех знакомых им птиц – от самых обычных до самых экзотических.

Частично-поисковый метод несомненно заинтересует ребенка и поможет проявить себя. Лебеди и павлины, колибри и фламинго встречаются в книгах и зоопарках, поэтому дети могут описать их наиболее точно. Более того, будет полезно проанализировать различия между ними.

Все сказочные птицы имеют много общего с реальными персонажами. Именно это и должно стать основой для творчества на уроке.

сказочные птицы

Рисуем карандашами

Самым простым и доступным способом является рисование. Сказочная птица может быть выполнена как карандашами, так и красками.

На листе бумаги рисуем карандашом будущую волшебную птицу. Для начала необходимо нарисовать туловище и голову овальной и круглой формы, соединив их шеей. Изящный длинный хвост рисуется произвольно, несколькими точными движениями карандаша.

Далее рисуем крылья. Изобразите изогнутые линии, гармонично соединив их с туловищем будущей птицы. Прорисуйте перья. Крылья и хвост должны быть пропорциональны друг другу.

Детально прорабатываем голову – рисуем клюв и глаза. Можно нарисовать задорный хохолок с завитушками.

При помощи того же карандаша, прорисовываем перья на туловище птицы. Каждое перо рисуем отдельно, линии должны быть изогнутые, плавные. Максимальная детализация поможет прокрасить каждый элемент. Старайтесь сильно не нажимать на карандаш. Ненужные линии уберите при помощи ластика.

Длинный пушистый хвост – главное украшение рисунка. Также прорисуйте перья, как на крыльях, несколько перышек сделайте кудрявыми. Это сделает рисунок более динамичным и живым. Тело прорисовываем мелкими перышками.

Делаем аппликацию

Цветная бумага и клей тоже помогут ребенку оживить волшебную птицу. Для начала рисуем эскиз будущей поделки. Каждый элемент вырезаем из разной цветной бумаги. Не ограничивайте детскую фантазию: используйте самый замысловатый декор. Идеально подойдут блестки, фольга и даже цветные перышки. Такое занятие развивает логическое мышление и фантазию у детей.

Аппликацией можно украсить открытку, которая станет памятным сувениром для близких и подарит тепло детских рук.

Сказочные птицы из бумаги украсят интерьер детской комнаты или кабинета ИЗО.

Квиллинг

Сказочные птицы можно также изготовить в достаточно популярной в последнее время технике квиллинга. Для начала необходимо нарисовать на бумаге эскиз. При помощи разнообразных цветных полосок сформировать отдельные элементы и заполнить ими каждую деталь. Самым интересным будет изготовление оперения, которое можно подкрутить в любом направлении. Такая техника познакомит ребенка с объемными формами и цветами, станет идеальным полем для фантазии.