Основные права и обязанности бухгалтера

0
0

Каждому сотруднику предприятия стоит знать, какими правами он обладает и какие функции должен выполнять. Обязанности бухгалтера зафиксированы в Трудовом кодексе нашей страны. Несоблюдение этих правил является делом наказуемым, поэтому пострадавшая сторона может смело подавать в суд. К примеру, установлено, что работодатель имеет право принимать бухгалтера на службу с учетом испытательного срока, который последний должен отработать. Однако длительность срока не может превышать полугода.

Обязанности бухгалтера и его ответственность

обязанности бухгалтера

Итак, в Трудовом кодексе отмечены прописные истины, то есть элементарные правила, необходимые для исполнения. Но чаще всего Трудовой кодекс используется для применения мер ответственности за несоблюдение сторонами своих функций. Также в этом законодательном документе отражается минимальный уровень оплаты труда, максимально возможное количество рабочего времени, размер компенсационных выплат. Учтены и интересы сотрудников в плане оплаты больничного листа и обеспечения заслуженного отдыха. Все отношения найма должны быть зафиксированы в документальной форме в виде двустороннего трудового договора, в котором может указываться объем материальной ответственности за ту или иную провинность. В противном случае бухгалтер понесет убытки только в пределах среднего заработка.

Обязанности бухгалтера

права и обязанности бухгалтера

Конечно, в первую очередь сотрудник данной должностной категории должен формировать всю финансовую документацию фирмы, сортировать ее и обрабатывать. С определенной периодичностью составляются отчеты по всем направлениям деятельности компании и сводные годовые ведомости. Причем данные, заносимые в отчеты, должны быть правдивыми, точными и достоверными, с полным соответствием первичной документации, поступающей от контрагентов. В бухгалтерии хранятся документы, собираемые в период организации компании как юридического лица, разрабатывается и утверждается учетная политика предприятия в соответствии с действующим законодательством. В обязанности бухгалтера входит систематизирование и упорядочение данных, ведение финансовой документации и оценка положения компании на конкретную дату или за период. Он проектирует и согласует с начальством типовые фирменные бланки, а также формы отчетности, которые не относятся к строго регламентированным и унифицированным.

Права и обязанности бухгалтера

обязанности бухгалтера кассира

Когда сотрудник ответственно подходит к своей работе, он может требовать соответствующего отношения. К примеру, бухгалтер вправе требовать достойное рабочее место, обустроенное всем необходимым оборудованием. В свою очередь директор предприятия обязуется своевременно выдавать заработную плату в полном объеме и в установленной валюте. Работник может требовать повышения  собственной квалификации, если это необходимо для продолжения его деятельности. Конечно, обязанности бухгалтера-кассира немного отличаются, так как добавляется ведение расчетов с контрагентами и учет соответствующей документации - чеков, векселей и прочего.