Обязанности кассира: что в них входит и каковы карьерные перспективы?

0
0

Кто на новенького?

Обязанности кассира не так легки, как кажется на первый взгляд. Именно из-за сложности выполняемой работы так часто на дверях магазинов можно встретить объявления о поиске этих работников. Текучка, увы, велика, а найти ответственного и аккуратного сотрудника очень сложно. Причина заключается в том, что в торгово-финансовых компаниях им приходится иметь дело с ежедневными и довольно большими денежными потоками. Но, кроме этого, обязанности продавца-кассира заключаются еще и в постоянном общении с клиентами, что требует подчас большого терпения и такта. Итак, разберемся более подробно в том, что же все-таки входит в функционал этих работников торгового зала.

обязанности кассира

Что важно знать и уметь

обязанности продавца кассира

Должностные обязанности кассира – это не только пробивание чеков на товары и работа с наличными деньгами. Современный специалист должен еще быть знаком с приемом оплаты по банковским картам и даже с электронными деньгами. Помимо этого, ему необходимо на "отлично" знать устройство контрольно-кассовой техники и правила ее эксплуатации, поскольку иногда требуется самостоятельно устранить небольшую неисправность. Не может такой сотрудник работать, не умея отличить подлинную купюру от фальшивки, причем не только при помощи специализированного ультрафиолетового детектора, но и на глаз. Аккуратность и ответственность – главные личностные качества, необходимые для ведения документации, отчетности и, разумеется, при совершении финансовых операций. Итак, теперь, когда основные обязанности кассира нам известны, пришло время узнать о сложностях, сопровождающих работу, и перспективах.

Достоинства и недостатки профессии

должностные обязанности кассира

Главное преимущество данной должности в ее востребованности. Найти работу по вакансии «кассир» достаточно легко. Они требуются везде: в банках, магазинах, дорогих бутиках, ресторанах, на заправках. Выбрать компанию и подходящие условия несложно. Разумеется, чем престижнее место, тем выше конкурс. Ниже всех по популярности – открытые позиции в продуктовых магазинах. Существуют в данной сфере и реальные карьерные перспективы. Тут все зависит от желания учиться и расти. Достаточно добросовестно выполнять обязанности кассира и пройти курсы повышения квалификации - и в скором будущем уже можно получать следующий разряд и категорию. Так можно дорасти до супервайзера и администратора. Отличная возможность, учитывая, что для начала не требуется высшее образование и большой опыт. Наряду с озвученными преимуществами, минусов, к сожалению, тоже хватает. Новичку не стоит сразу рассчитывать на высокую заработную плату. И если ее средний уровень в Москве составляет около 20 тысяч рублей, то вот в регионах он находится в районе 13-15 тысяч. Не стоит забывать и о том, что обязанности кассира требуют повышенной клиентоориентированности и стрессоустойчивости. Необходимо обладать особым складом характера для того, чтобы подобная работа приносила удовольствие. Итак, подводя итоги, можно сказать, что данная профессия интересна и довольно перспективна. Трудитесь, нарабатывайте стаж и опыт. Удачных карьерных свершений!