День инкассатора: история и современность праздника

0
0

Почти каждый день отмечается какой-либо профессиональный праздник, посвященный как представителям признанных, широко известных специальностей, так и новых, необычных, редких. Немногие знают о праздновании Дня инкассатора в нашей стране. Чем не повод узнать о нем больше?

Появление Дня инкассатора в России

Инкассация, что в переводе с итальянского не иначе, как "класть в сейф, сундук, ящик", - это сбор наличных денег в кассах магазинов, банков, предприятий, учреждений и организаций, а также дальнейшая их транспортировка в денежные хранилища, сберкассы и т. д. Стало быть, инкассаторы - это люди, профессионально занимающиеся таковой деятельностью.

день инкассатора

Когда отмечают День инкассатора в России? Празднование приходится на 1 августа. Именно в этот день в далеком 1939 г. впервые в нашем государстве была создана служба инкассации при Госбанке Советского Союза. Наши прадедушки и прабабушки, а у кого-то и бабушки с дедушками помнят этих суровых неулыбчивых мужчин при оружии, собирающих деньги в черные сумки из касс магазинов.

Но День инкассатора в России - это не сугубо мужской праздник. С течением времени этой профессией овладели в нашей стране и женщины. Вспомните инкассатора Анну Павловну, блестяще сыгранную Ольгой Аросевой в "Стариках-разбойниках".

Зарождение профессии

Во Всероссийский день инкассатора не лишним будет вспомнить историю появления профессии.

поздравления с днем инкассатора

Необходимость как охраны, так и транспортировки денежных средств появилась одновременно с появлением денег. Так, в Киевской Руси это случилось еще в IX веке. Главными владельцами наличности тогда были князья, бояре да купцы. Своеобразными инкассаторами при них выступали их же дружины.

Так и во все времена люди, имеющие большие богатства, всегда нанимали вооруженные отряды, готовые до конца отстаивать их сокровища. В случае надобности состоятельные граждане и сами могли оружием защитить свое добро. В нашей стране до 1917 года перевозкой и охраной денежных ценностей в основном занимались воинские отряды, фельдъегерские службы, госпочта. Сохранность транспортируемой банками наличности была их личным делом.

Советская история инкассации

После Великого Октября инкассаторские обязанности стал исполнять Чрезвычайный Комитет при ОГПУ (Объединенном государственном политуправлении). Затем эти функции перешли к советской фельдъегерской службе. А в 1939 году, как вы уже знаете, была утверждена служба инкассации при Государственном банке.

день инкассатора в россии

В 1988 году создано объединение "Росинкас", которое позднее стало полноправной службой инкассации уже Российской Федерации - по ФЗ "О ЦБ РФ".

Современная российская инкассация

День инкассатора в России - в первую очередь, профессиональный праздник сотрудников "Росинкаса", являющегося крупнейшим отечественным перевозчиком как денежной наличности, так и иных ценностей. Организация имеет 78 филиалов по всей стране, которые ответственны за перевоз денег и в крупных, и в самых отдаленных населенных пунктах.

Но поздравления с Днем инкассатора принимают также сотрудники и собственных инкассаторских служб, работающих при наиболее крупных банках. В основном же кредитные организации в нашей стране доверяют государственной службе инкассации.

всероссийский день инкассатора

Сейчас работа инкассаторов во многом специфична:

  • Используются специальные сумки с возможностью опломбирования.
  • Перемещение как бригады инкассаторов, так и ценностей, которые они сопровождают, ведется на особом бронемобиле.
  • Работники оснащены современным оборудованием, в т. ч. устройствами радио- и спутниковой связи.

Как стать инкассатором?

Если вы хотите, чтобы День инкассатора стал и вашим профпраздником, то нужно немало постараться. Так, к инкассаторской службе допускаются лица:

  • Являющиеся гражданами Российской Федерации.
  • Отдавшие долг родине в Вооруженных силах РФ или же имеющие опыт работы в правоохранительной службе.

Если вашу кандидатуру одобрили, то вам предстоит нелегкая подготовка:

  • Прохождение целого комплекса психологического тестирования, который определит ваше стандартное поведение в различного рода экстремальных обстоятельствах.
  • Экзамен на физическую выносливость, силовые показатели.
  • Вашу биографию скрупулезно будут проверять службы безопасности.
  • Обучение прицельной скоростной стрельбе.
  • Обучение выработке должного поведения в экстремальных ситуациях.

день инкассатора когда отмечают

Но этот курс подготовки - еще не все. Впереди будущего сотрудника ждет 3-месячный испытательный срок под пристальным наблюдением опытных наставников. В это время "новобранец" должен четко научиться следовать должностным инструкциям, а также выработать психологически холодное и отстраненное отношение к перевозимым чужим богатствам. Только после всего этого День инкассатора станет полноправно вашим профессиональным празднеством.

Праздники 1 августа

Первого числа последнего летнего месяца отмечается не только инкассаторский праздник, но и ряд других:

  • День памяти российских военнослужащих, погибших во время Первой мировой.
  • День служб тылового обеспечения Вооруженных сил нашего государства.
  • Начало Всемирной семидневки грудного вскармливания.
  • День причисления к лику святых Серафима Саровского.
  • По народному календарю - Макринин день (память преподобной Макрины Каппадокийской).

День инкассатора - сравнительно молодой профессиональный праздник в нашей стране. Но роль инкассаторской службы в современное время переоценить невозможно. Это нужная, опасная, сложная работа, требующая длительной подготовки, которая под силу не каждому.