Кровь при дефекации - основной признак геморроя

0
0

Что такое геморрой?

Под этим термином принято понимать заболевание, возникающее из-за патологического увеличения диаметра определённой части геморроидальных сосудов, основными признаками которого является боль и кровь при дефекации. Сегодня этот недуг является одним из наиболее распространённых. Его можно встретить в любой возрастной группе.

Кровь при дефекации

Почему развивается это заболевание?

Данный недуг может формироваться по различным причинам. Чаще всего в роли механизма его образования выступает повышение давления в малом тазу и перианальной области. Подобное состояние характерно для тех, кто постоянно испытывает затруднение с дефекацией. То есть геморрой зачастую развивается у пациентов, которые страдают запорами. Помимо этого, данному недугу нередко подвержены женщины после родов. Также не стоит забывать, что к формированию геморроя может привести ещё и систематическое поднимание тяжестей.

Алая кровь при дефекации

Как проявляется этот недуг?

Алая кровь при дефекации является самым важным симптомом данного заболевания. Она появляется сразу же после отхождения кала. При этом кровь зачастую можно увидеть как на самом кале, так и на туалетной бумаге. Появляется она не всегда, а только в тех случаях, когда проходящие по прямой кишке каловые массы повреждают геморроидальные узлы. Стоит отметить, что кровь при дефекации - далеко не единственный симптом, досаждающий пациенту. Его также сильно беспокоит боль. Она появляется даже без травматизации геморроидальных узлов. При этом болевые ощущения сохраняются на некоторое время после дефекации. В последующем она переходит в жжение и зуд. Эти симптомы неприятны ещё в большей степени, нежели кровь при дефекации и боль, сопровождающая этот процесс.

Боль и кровь при дефекации

Каким бывает геморрой?

У этого заболевания имеется несколько разновидностей. В первую очередь его делят на наружный и внутренний. Каждый из них может быть как врождённым, так и приобретенным. При любом из вариантов может наблюдаться кровь при дефекации и прочие указанные выше симптомы.

Чем может осложниться геморрой?

Эта болезнь иногда прогрессирует достаточно быстро. При этом геморроидальные узлы разрастаются до такой степени, что при дефекации выходят из полости прямой кишки через анус вместе с калом. Втянуться обратно они не способны, так как путь преграждает анальный сфинктер. Он же пережимает геморроидальные узлы, приводя к их ущемлению. При этом пациент ощущает сильную боль.

Лечение

В том случае, если у человека выделяется кровь при дефекации, ему обязательно следует обратиться к врачу-хирургу. Именно этот специалист может установить диагноз "геморрой". Хирург проведёт исследование прямой кишки и установит, почему появляется кровь при дефекации. Если причиной этому действительно является геморрой, то на первое время пациенту советуют употреблять в пищу продукты, послабляющие стул, принимать лекарственные средства, укрепляющие стенки вен (препарат "Аскорутин"), а также использовать специальные свечи для ректального введения. Если консервативное лечение не помогает, то производится удаление геморроидальных узлов хирургическим путем.