Геморрой: симптомы у мужчин, признаки, лечение

0
0

Все чаще в последнее время человек сталкивается с болезнями сосудов и вен. Стоит отметить, что женщины в большей степени подвержены такой патологии. Особенно в молодом возрасте. Однако геморрой у мужчин тоже встречается, более 60 процентов представителей сильного пола подвержено этому заболеванию. Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете, какие имеет геморрой симптомы у мужчин. Также стоит сказать о самых распространенных способах лечения патологии.

геморрой симптомы у мужчин

Геморрой у мужчин

Данное заболевание является сосудистым. По сути, геморрой – это варикозная патология области прямой кишки. Статистика говорит о том, что расширением вен нижних конечностей в большей степени страдают женщины. Однако геморроидальные узлы возникают чаще у мужчин. Стоит отметить, что варикозное расширение вен ног и сосудов кишечника – это два не зависящих друг от друга заболевания.

Если у вас появился геморрой, то это вовсе не говорит о том, что в скором времени вылезут вены и на ногах. Верно и обратное утверждение. Варикоз нижних конечностей у мужчин вовсе не сопровождается выпячиванием узлов анального отверстия.

Симптомы патологии

Признаки геморроя у мужчин могут быть разными. Все зависит от запущенности ситуации и вида узла. Так, геморрой может быть внутренним и наружным. Эти патологии могут иметь разные или схожие между собой симптомы. Попробуем разобраться в том, какие имеет геморрой симптомы у мужчин.

Со стороны психики

Очень часто геморрой симптомы у мужчин имеет следующие. Представитель сильного пола становится более раздражительным и замкнутым. Он погружается в себя и ни с кем не хочет делиться проблемой. Такой симптом может присутствовать довольно длительное время (до тех пор, пока болезнь не перейдет в более тяжелую стадию).

Такие признаки геморроя у мужчин могут заметить его родные и близкие. Однако не стоит сразу списывать все на возникновение патологии. Возможно, у вашего главы семейства просто какие-то проблемы на работе. Чаще всего такой симптом появляется до того, как пациент обнаруживает патологию. Остальные проявления присоединяются несколько позднее.

признаки геморроя у мужчин

Во время дефекации

При опорожнении кишечника геморрой симптомы у мужчин имеет следующие. Возникает боль при натуживании. Часто пациенты отмечают наличие крови на туалетной бумаге или обнаруживают ее в каловых массах. Также одним из симптомов патологии является выделение слизи. Стоит отметить, что иногда такие примеси появляются из-за неправильного питания. Но не стоит одноразовое проявление таких симптомов списывать на геморрой.

Если же мужчина регулярно обнаруживает слизь, кровь и боль при дефекации, скорее всего, он страдает геморроем. При этом узел чаще всего находится внутри анального отверстия, и нет возможности самостоятельно провести диагностику.

В обычной жизни

Симптомы геморроя у мужчин (фото узла представлено вашему вниманию) усиливаются по мере его роста. Так, если игнорировать все предыдущие проявления болезни, то вы можете столкнуться со следующими признаками: зуд, жжение, боль в сидячем положении, невозможность расслабиться и жить спокойно.

Внутренние узлы доставляют не меньше дискомфорта, чем наружный геморрой. В некоторых случаях мужчина не может даже нормально ходить. Пациент при каждом движении испытывает нестерпимую боль. При этом может присоединиться и запор.

Внешние признаки

Геморрой симптомы у мужчин может иметь и внешние. Однако это только в том случае, если вы столкнулись с впадением узлов. Как выглядит геморрой у мужчин? На области анального отверстия вы можете обнаружить синевато-фиолетовое уплотнение. При пальпации оно может быть болезненным или же не приносить никаких неприятных ощущений.

Также выпавший геморрой может кровоточить. В этом случае вы уж точно не ошибетесь. В норме анальное отверстие не имеет никаких уплотнений и выпячиваний.

геморрой у мужчин

Почему возникает патология?

Симптомы внутреннего геморроя у мужчин появляются в следующих случаях:

  • при наличии проблем с пищеварительной системой (диарея, сменяющаяся запором);
  • нетрадиционная ориентация (анальные половые контакты);
  • сильные нагрузки и повышенная физическая активность (тренировки в зале и поднятие тяжестей);
  • сидячая работа (офисные служащие, водители);
  • неправильный образ жизни (злоупотребление алкогольными напитками, едой быстрого приготовления и острой пищей).

Лечение патологии

Если возникли симптомы геморроя у мужчин, лечение должно быть начато как можно скорее. При постоянном игнорировании болезни геморрой может увеличиться или принять более тяжелую форму. Также при отсутствии коррекции растет область пораженного участка, как следствие, ухудшается самочувствие. В настоящее время медицине известно несколько способов коррекции. Однако лечение можно разделить на четыре группы:

  • медикаментозная терапия;
  • малоинвазивные процедуры;
  • народные методы;
  • хирургическое удаление.

Рассмотрим более подробно, как производится лечение патологии у мужчин.

как выглядит геморрой у мужчин

Применение медикаментов

Данный способ является очень эффективным при внутреннем или наружном расположении узла. Чем раньше будет начата коррекции, тем больше шансов на положительный исход. Если узел расположен внутри кишечника, то назначаются свечи и ректальные суппозитории. К таким препаратам относятся следующие: «Релиф», «Прокто-Гливенол» и другие.

При наружном проявлении геморроя лечение имеет иную форму. В таком случае назначаются мази, гели и кремы. Например, «Троксевазин», «Гепарин» и так далее. Пациентам также рекомендуют принимать капсулы и таблетки, которые оказывают благоприятное влияние на состояние вен и сосудов всего организма. К таким медикаментам относятся: «Детралекс», «Венарус», «Флебодия» и многие другие.

Малоинвазивные вмешательства

Если медикаментозное лечение не дает положительных результатов, то можно удалить узел при помощи новейших методов. Доктор может ввести определенный препарат, и геморрой постепенно исчезнет. Такая манипуляция называется склеротерапией.

симптомы внутреннего геморроя у мужчин

Также иногда узлы удаляют при помощи силиконовых колец. Манипуляцию называют лигорованием. Пациенту вводится в анальное отверстие кольцо, которое пережимает проход от здоровых сосудов к узлу. Вследствие этого происходит отмирание тканей и геморрой отпадает.

Также геморрой может быть вылечен путем использования очень высоких или низких температур. В этом случае происходит отмирание тканей пораженных вен. С каждым годом специалисты разрабатывают все новые способы борьбы с таким недугом.

Хирургическая операция

Данный способ лечения используется очень редко. Терапия применяется в том случае, если другие способы не дали положительных результатов. Удаление узлов производится под общим наркозом. После операции человек должен долго восстанавливаться и соблюдать определенные требования.

Народные способы

Многие представители сильного пола не желают обращаться к специалистам и предпочитают проводить лечение в домашних условиях. Стоит отметить, что в некоторых случаях такое самовольство может привести к осложнениям и усугублению патологии.

симптомы геморроя у мужчин лечение

Довольно популярным способом лечения внутренних узлов является использование картофельных свечей. Для их приготовления используют сырой очищенный клубень картофеля. Средство вводят в анальное отверстие примерно на полчаса.

Также многие люди пользуются ванночками. Такое лечение позволяет воздействовать на внешние узлы геморроя. Чаще всего используется отвар ромашки, календулы и череды. Препараты способствуют снятию воспаления, зуда и отека.

Очень распространены примочки из прополиса или меда. В этом случае компресс наносится на чистую ткань и прикладывается к узлу. Такое лечение способствует рассасыванию узлов и предотвращает появление тромбов.

Диета при лечении патологии

Если вас поразил геморрой, то нужно не только проводить лечение, но и соблюдать определенную диету. Воздержитесь от газообразующих продуктов и пищи, затрудняющей пищеварение. Пейте больше жидкости и ешьте блюда, содержащие клетчатку.

симптомы геморроя у мужчин фото

Стоит воздержаться от употребления алкоголя и газированных напитков. Также нужно ограничить сладости и хлебобулочные продукты.

Заключение

При первых симптомах геморроя стоит как можно быстрее начать коррекцию. При этом предпочтение отдается медикаментозным средствам. Обязательно посетите врача проктолога и получите консультацию. Будьте здоровы и не болейте!