Причины развития и основные признаки вегето-сосудистой дистонии

0
0

Что представляет собой данное заболевание?

Вегето-сосудистая дистония - это весьма распространённое заболевание. Оно представляет собой едва ли не наиболее часто встречающийся симптомокомплекс, который возникает в результате нарушения функционирования сосудистой системы человека. Ранее достоверно доказать или опровергнуть его наличие было невозможно, поэтому такой диагноз ставили на основании одной лишь похожей клиники.

Признаки вегето сосудистой дистонии

Почему развивается это заболевание?

Иногда признаки вегето-сосудистой дистонии появляются на фоне полного благополучия. В результате раньше было весьма проблематично определить причину её развития. На сегодняшний день уже достоверно известно, что возникает она из-за того, что нарушается деятельность сосудистой системы человека. При этом многие ткани находятся в состоянии небольшой ишемии. Это и приводит к тому, что появляются признаки вегето-сосудистой дистонии.

Клиническая симптоматика

Как уже отмечалось, данный симптомокомплекс встречается практически у каждого второго человека. Однако далеко не у всех, у кого развилась вегето-сосудистая дистония, признаки появляются сразу. В большинстве случаев она протекает либо бессимптомно, либо с минимальными проявлениями, практически никак не влияющими на качество жизни человека. Наиболее распространённым клиническим синдромом данного заболевания является кардиальный. При этом на сегодняшний день выделяют сразу 5 его основных разновидностей: кардиалгический, брадикардический, тахикардический, гиперкинетический и аритмический.

Вегето сосудистая дистония признаки

Кардиалгический синдром

Именно эта форма является наиболее распространённой. Установлено, что она встречается примерно у 90% пациентов с выраженными симптомами данного заболевания. Основным её признаком является возникновение болевых ощущений в области сердца. Особенностью этих болевых ощущений является тот факт, что они практически никак не мешают человеку выполнять физическую работу.

Брадикардический синдром

В том случае, если у человека развилась именно эта форма, то признаки вегето-сосудистой дистонии будут немногочисленны. Главным из них станет уменьшение количества сердечных сокращений в минуту до уровня в 45-50. Кроме того, у пациента могут появиться относительно небольшие прекардиальные боли, а также склонность к головокружениям и обморочным состояниям.

Вегето сосудистая дистония это

Тахикардический синдром

Эта форма заболевания характеризуется выраженным увеличением количества сокращений сердца в минуту до уровня более 90.

Аритмический синдром

В случае с этой формой болезни основными клиническими проявлениями станут разного рода аритмии. Чаще прочих встречается экстрасистолия. Несколько реже развивается наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. И только в отдельных случаях пациента беспокоят такие нарушения ритма, как трепетания предсердий или же пароксизмы фибрилляции.

Гиперкинетический синдром

Признаки вегето-сосудистой дистонии этого типа укладываются в характерную клиническую триаду симптомов: увеличение минутного объёма сердца, заметное уменьшение сосудистого сопротивления на периферии, а также повышение скорости изгнания из сердца крови.