Слизь в горле: причины скапливания и лечение

0
0

Каждый человек привык к тому или иному состоянию своего организма. Но если внезапно что-то начинает идти не так, то это сразу же пугает и настораживает. К примеру, регулярно появляющаяся слизь в горле начинает невольно наталкивать человека на мысль, что с его организмом происходит что-то неладное или даже опасное для жизни. Чтобы успокоиться, представляем вашему вниманию пять наиболее вероятных причин возникновения такого отклонения.

Почему регулярно собирается слизь в горле?

  1. Слизистая оболочка выполняет в организме человека защитную функцию от различного рода раздражителей, которые могут повредить нежные ткани. Именно поэтому слизь в горле часто появляется у тех людей, которые злоупотребляют табаком, спиртными напитками, а также острыми и пряными блюдами.
    слизь в горле
  2. Воспаление околоносовых пазух тоже может стать причиной этого недуга. Как правило, такое заболевание возникает после перенесенной ОРВИ, которая так и не была до конца вылечена. В этом случае говорят о том, что простуда не прошла бесследно, а оставила после себя осложнение в виде синусита. Именно поэтому у человека может постоянно скапливаться слизь в горле, а также наблюдаться затрудненность во время носового дыхания.
  3. Довольно-таки часто такое явление возникает на фоне различных заболеваний бронхо-легочной системы. И если обостренную болезнь человек пытается всячески вылечить, то к хроническим симптомам он постепенно привыкает, а иногда и вовсе забывает о причине их проявления. Хорошим примером такого заболевания является бронхит курильщика со стажем. Как правило, никто его не лечит, но именно для такой болезни характерна слизь в голе.
    собирается слизь в горле
  4. Бывают такие ситуации, когда человек, жалуясь на скопление слизи, обращается за помощью к ЛОРу. Однако при полном обследовании у пациента не обнаруживается никаких патологий в дыхательной системе. В этом случае следует обратиться к гастроэнтерологу, так как заболевания пищеварительной системы тоже могут стать причинами возникновения данной проблемы. Как показывает практика, чаще всего слизь скапливается в горле из-за болезней желудка (язвы, гастрита, эрозии и пр.), пищевода (кандидоз), печени, а также поджелудочной железы и желчного пузыря.
  5. Еще одной вероятной причиной возникновения слизи является аллергическая реакция на какой-либо раздражитель.

Слизь в горле: лечение в каждом случае

слизь в горле лечение

Каждая возможная причина появления такой неприятности имеет сугубо индивидуальное лечение:

  1. Чтобы слизь больше не беспокоила вас, требуется просто перестать раздражать горло (сигаретами, алкоголем, острыми блюдами и пр.).
  2. Если причиной этого недуга стало воспаление околоносовых пазух, то следует обратиться к ЛОРу и пройти полное лечение.
  3. С заболеваниями бронхо-легочной системы требуется обратиться к терапевту или к пульмонологу.
  4. Если причиной возникновения слизи стали проблемы с ЖКТ, то необходимо посетить гастроэнтеролога, а затем пройти обследование и назначенный курс лечения.
  5. От аллергии тоже следует избавляться путем обращения к аллергологу и ограничения контактов с аллергеном.