Препарат "Мамоклам": инструкция по использованию

0
0

Фармдинамика препарата

мамоклам инструкция
Средство "Мамоклам" инструкция определяет как лекарство растительного происхождения, назначаемое для лечения заболеваний молочных желез. Активные компоненты, входящие в состав данного препарата, оказывают выраженный терапевтический эффект при мастопатии фиброзно-кистозного типа за счет регрессии кист. В результате использования этого средства нормализуется процесс разрастания эпителия молочных желез. Помимо этого существенно уменьшаются проявления, так называемого, синдрома предменструального напряжения вследствие приема препарата "Мамоклам". Аналог данного лекарства - это средство "Мастодинон".

Описание формы выпуска

Выпускается препарат "Мамоклам" в форме таблеток светло-зеленого цвета. В состав данного средства в качестве действующих компонентов входят йод и не менее 40% липидов. В роли дополнительных элементов выступают карбонат магния, низкомолекулярный поливинилпирролидон, стеарат кальция, пигментный диоксид титана марки А, метилцеллюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, рафинированный сахар, лактоза, твин-80 и картофельный крахмал.

мамоклам описание
Область использования препарата

Назначать таблетки "Мамоклам" инструкция рекомендует в основном для лечения мастопатии фиброзно-кистозного типа и в целях первичной профилактики развития рака молочной железы. В результате использования этого средства нормализуется процесс клеточной пролиферации, а также баланс половых и тиреоидных гормонов. Помимо этого ослабляются проявления альгоменореи и дисменореи, уменьшаются проявления предменструального синдрома и масталгии вследствие приема таблеток "Мамоклам". Инструкция при этом отмечает, что в основе действия данного препарата находится стимуляция регрессии уплотнений и кист в тканях молочных желез, а также регрессия пальпаторных признаков болезненности во время пальпации молочных желез.

Особенности применения лекарства

Принимать лекарство "Мамоклам" следует по одной-две таблетке до трех раз в день. При этом желательно соблюдать равные временные интервалы между приемами данного средства. Суточная дозировка препарата "Мамоклам", инструкция к которому об этом также свидетельствует, не должна превышать шести таблеток, а продолжительность курса терапии составляет, в среднем, один месяц. Повторное лечение можно начинать спустя две недели. Особо следует подчеркнуть недопустимость использования этого препарата одновременно с йодсодержащими средствами.

мамоклам аналог
Основные противопоказания

Принимать лекарство "Мамоклам" строго не рекомендуется в случае наличия серьезных заболеваний почек, многоузлового зоба, тиреотоксикоза различного генеза и гиперфункции щитовидной железы. При индивидуальной чувствительности к составляющим препарата и беременности также не стоит начинать прием данных таблеток. Кроме того в список противопоказаний входит период грудного кормления.

Перечень побочных эффектов

Продолжительное использование данного препарата может вызвать кожный зуд, покраснение и различные высыпания на коже. Диарея и изжога также могут отмечаться вследствие приема средства "Мамоклам". Описание к препарату свидетельствует о риске появления метеоризма и других нежелательных нарушений в работе пищеварительной системы.