Лучший аналог "Мастодинона": сравнение и отзывы

0
0

К сожалению, далеко не все женщины привыкли исправно посещать врача-маммолога хотя бы раз в год. Обычно звоночком для похода к маммологу становятся всё чаще появляющиеся и не проходящие болевые ощущения. Тогда для многих женщин диагноз "мастопатия," услышанный на приёме у врача, звучит как приговор.

аналог мастодинона

Но это заболевание вовсе не означает наличие злокачественных новообразований или стопроцентный прогноз дальнейшего развития онкологического заболевания. Тем не менее женщина должна со всей ответственностью подойти к лечению мастопатии. Этот недуг, действительно, не даёт возможности жить полноценно. Тяжесть в груди, ощущение жжения, боль - постоянные спутники заболевания. В данной статье речь пойдет про препарат "Мастодинон": цена, отзывы, аналоги – все это будет подробно рассмотрено далее.

Врачи-маммологи отмечают, что причиной мастопатии зачастую становятся гормональные нарушения в организме женщины (чаще связанные с гормоном эстрогеном). Потому лечение должно быть направлено в первую очередь на восстановление нормального гормонального фона организма. В случае если заболевание находится в начальной (незапущенной) стадии – врачи обычно прибегают к лечению мастопатии гомеопатическими негормональными препаратами.

аналоги мастодинон инструкция по применению

"Мастодинон": инструкция, отзывы, аналоги. Лучший препарат в борьбе с мастопатией

Таблетки и капли под этим торговым названием часто являются спасением для женщин, столкнувшихся с симптомами ПМС, нарушениями цикла и болью в груди, обусловленной мастопатией. Произведённый в Германии гомеопатический препарат содержит в составе природные компоненты цветов и трав. Средство снижает выработку пролактина в крови, тем самым предотвращает развитие фиброзно-кистозной мастопатии или облегчает её симптомы. В инструкции указано, что "Мастодинон", влияя на половые гормоны, способствует наступлению беременности, в случае если проблемы с зачатием обусловлены недостаточностью жёлтого тела. Производители гарантируют ощутимый эффект от применения спустя 6 недель.

Главный принцип действия раскрывает прилагаемая к препарату "Мастодинон" инструкция. Аналоги средства могут иметь схожий алгоритм влияния на организм человека. Как и все лекарственные препараты, "Мастодинон" требует внимательного ознакомления с противопоказаниями к его применению. Следует учесть, что некоторые компоненты препарата способны в редких случаях вызвать аллергические реакции, головокружение, тошноту и появление прыщей. Прутняк - основной компонент препарата, влияющий на выработку гормона гипофиза пролактина, может вызвать галлюцинации и спутанность сознания.

В настоящее время средняя стоимость препарата в российских аптеках колеблется в пределах 1000 рублей – в таком ценовом диапазоне находится на средство "Мастодинон" цена. Аналоги препарата могут быть дешевле или дороже. Для тех, кому цена кажется завышенной, или тех, кто по каким-то другим причинам заинтересован в поиске альтернативных препаратов, в данной статье предлагается ознакомиться со списком возможных аналогов и отзывами о них. Принцип действия и показания к применению у всех нижеперечисленных препаратов схожи. Все они являются негормональными гомеопатическими средствами (за исключением препарата "Утрожестан"). В описании будут указаны: стоимость, страна-производитель и общие замечания, основанные на отзывах потребителей.

10 возможных аналогов

мастодинон аналоги дешевые

В настоящее время весьма распространен в лечении мастопатии препарат "Мастодинон". Аналоги и заменители препарата также не уступают в эффективности. Ниже перечислены основные препараты, схожие по действию с "Мастодиноном".

  • "Мастофит Эвалар";
  • "Тазалок";
  • "Утрожестан";
  • "Мастогран";
  • "Мамоклам";
  • "Мастоклин";
  • "Лакзенова";
  • "Индол";
  • "Фемикапс изи лайф";
  • "Стелла".

Рассмотрим более подробно аналоги. "Мастодинон" (инструкция по применению не содержит этих данных) может быть заменен на другое лекарственное средство без потери в эффективности лечения.

"Мастофит Эвалар"

Цена: от 264 рублей.

Страна-производитель: Россия.

В основе препарата вытяжка брокколи и фукуса. Помимо выпуска в таблетках, данный лекарственный препарат производится в форме крема. Согласно отзывам, эффект от применения наступает уже на 3 неделе применения. Многие пациентки утверждают, что боли в груди проходят, а ПМС переносится не так болезненно.

Однако количество негативных рецензий превышает количество позитивных. Среди них упоминается: появление рецидивов болей (несмотря на кратковременную помощь препарата), предположение о его гормональном происхождении, аллергические реакции (крапивница), и даже возможность спровоцировать рост опухолей молочной железы.

В целом, согласно большинству отзывов, препарат не способен качественно корректировать гормональные изменения в организме.

"Тазалок"

Цена: от 900 рублей.

Страна-производитель: Украина.

В отличие от предыдущего препарата, "Тазалок" в инструкции включает пункт "В случае передозировки", которая говорит о том, что при превышении рекомендуемых доз могут последовать поражения сердечно-сосудистой системы. Также, согласно некоторым отзывам, препарат может спровоцировать кровотечения и аллергию. Данное средство заменяет "Мастодинон" (капли). Аналоги других форм (например, таблетки) также существуют.

Но есть и ряд положительных отзывов о регуляции менструального цикла с помощью этих капель. Некоторые пишут о том, что "Тазалок" помогает справиться с плохим состоянием во время климакса.

В большинстве своем те, кто пробовал лекарственный препарат, говорят об эффекте спустя длительное время использования.

мастодинон инструкция отзывы аналоги

"Утрожестан"

Цена: от 400 рублей.

Страна-производитель: Франция.

В основе препарата действующий гормон прогестерон. Но в отличие от предыдущих аналогов негормонального происхождения, он разрешён к приёму беременным женщинам. В инструкции указано, что оптимальное время применения "Утрожестана" - перед сном, так как среди побочных эффектов указана сонливость и головокружение. По той же причине у него низкая совместимость с управлением транспортным средством. Смущающим фактором для многих является высокая цена препарата.

К явно положительным свойствам относится способность лекарства регулировать гормональный фон. Некоторым девушкам он помог сохранить беременность.

"Мастогран"

Цена: от 130 рублей (дешевый аналог "Мастодинона").

Страна-производитель: Украина.

Так же как и предыдущий препарат, разрешён при беременности, но при этом является не гормональным, а гомеопатическим. В качестве дополнительного свойства "Мастограна" указывается седативный эффект (своего рода растительный антидепрессант в борьбе с тревожными состояниями). Помогает справиться с гормональной дискоординацией. Основные действующие составляющие препарата: болиголов пятнистый, лаконос, красный астериас и кальциум флюорикум.

Доступная цена и отсутствие противопоказаний делают "Мастогран" привлекательным в глазах российского покупателя. Многим людям препарат помог. Среди пользователей крайне незначительное количество отзывов, в которых "Мастогран" подозревают в эффекте плацебо и называют бесполезной пустышкой.

мастодинон аналоги цена инструкция

"Мамоклам"

Цена:от 600 рублей.

Страна-производитель: Россия.

Препарат предназначен для лечения мастопатии. Это является единственным показанием к применению средства в его инструкции. Основным компонентом в составе "Мамоклама" являются бурые водоросли. Как фитопрепарат, "Мамоклам" вызывает доверие у большинства женщин, в отличие от гормональных средств, которые могут повлечь за собой набор в весе.

Согласно статистике отзывов: препарат действительно помог многим женщинам побороть свой недуг (полностью или частично). И несмотря на то что среди побочных эффектов указаны сыпь или расстройства пищеварительной системы, отзывов с упоминанием подобных проблем не обнаружено.

"Мастоклин"

Цена: от 130 рублей (низкобюджетный аналог "Мастодинона").

Страна-производитель: Украина.

Основой препарата служит вытяжка корневища диоскореи, а входящие в его состав компоненты являются прародителями гормона прогестерона. Отзывов о препарате встречается не так много, но те, что есть, подтверждают свойство "Мастоклина" приводить в норму гормональный фон в организме и устранять болевые ощущения в груди. Единственный минус, отмеченный пациентками в ряде случаев - недолгосрочность эффекта препарата.

"Лакзенова"

Цена: от 500 рублей (аналог "Мастодинона" средней ценовой категории).

Страна-производитель: Италия.

Помимо прямого предназначения растительного препарата (борьбы с мастопатией), помогает снижать уровень сахара и холестерина в крови. В составе присутствует пчелиное маточное молочко, цветочные экстракты и различные эфирные масла. Многие, кто уже попробовал средство "Лакзенова", отмечали положительную динамику в течении первого месяца. Вместе с тем, женщин смущает высокая цена импортного лекарства.

мастодинон капли аналоги

"Индол"

Цена: от 1800 рублей (самый дорогой аналог "Мастодинона").

Страна-производитель: Германия.

Согласно инструкции, основное предназначение препарата - предотвращение возникновения канцерогенных процессов в организме. Действующий компонент - Индол-3 карбинол, в сочетании с вытяжкой из овощей семейства крестоцветных (все виды капусты, репа, редис) - достаточно сильное средство в борьбе с женскими недугами. Как и в случае с другими препаратами, содержащими растительные элементы, может вызвать аллергию.

Степень доверия к "Индолу" достаточна высока, так как на Западе это чудо-средство известно уже более двадцати лет. Плюс ко всему, согласно отзывам, побочных эффектов не наблюдалось.

"Фемикапс изи лайф"

Цена: от 1700 рублей.

Страна-производитель: Финляндия.

Комплексная, корректирующая гормональный фон, биологически активная добавка на основе растительных экстрактов и витаминов. Отмечают, что помимо уменьшения симптомов мастопатии, таблетки помогают легче переносить тревожные состояния, обусловленные вегето-сосудистой дистонией. Показан к применению в случае гинекологических заболеваний.

Но существуют и негативные комментарии. Некоторые пациенты соотносят ухудшения в состоянии ногтей с применением препарата, так как предполагают что "Фемикапс" выводит кальций из организма. Но это единичные случаи. И, конечно же, потребитель смущён ценой. В остальном превалируют положительные отзывы.

"Стелла"

Цена: от 700 рублей.

Страна-производитель: Россия.

Заканчивает список российский БАД "Стелла", схожий по составу с "Индолом" препарат. Опять же, мнения пациентов разделились: кто-то говорит об отсутствии улучшений, а кто-то - о чудодейственном излечении за месяц. А некоторые счастливицы связывают свою долгожданную беременность с употреблением в качестве добавки к рациону "Стеллы".

Мы рассмотрели препараты, замещающие "Мастодинон". Аналоги дешевые - это "Мастоклин" и "Мастогран", их цена немногим превышает 130 рублей за флакон. К дорогим можно отнести "Фемикапс изи лайф" и "Индол". Остальные – средней ценовой категории.

Заключительная мысль

мастодинон инструкция аналоги

Таким образом, главный препарат в лечении мастопатии - это "Мастодинон". Аналоги средства могут его заменить, но выбирая тот или иной тип лекарства, нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей протекания недуга. Систематическое употребление вышеперечисленных добавок хоть и не является панацеей, но в комплексном применении с основными лекарственными препаратами способно ускорить выздоровление и закрепить результат.

Резюмируя, можно сказать, что существует множество средств, которые можно рассматривать как препарата "Мастодинон" аналоги. Цена, инструкция каждого из них имеет свои преимущества и недостатки в глазах пациентов. И в каждом случае процентное соотношение негативных отзывов к позитивным приблизительно 40 к 60. Все гомеопатические препараты негарантированно обладают лекарственными свойствами, но абсолютно точно стоят недёшево. Несмотря на недоказанность эффекта от применения, пациенткам часто становится легче, и радость жизни возвращается. Так что, наверное, всё же стоит пробовать и обязательно прислушиваться к рекомендациям своего лечащего врача.