Признаки и симптомы мастопатии. Фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы

0
0

Женское здоровье достаточно хрупко и требует к себе повышенного внимания. Но зачастую представительницы прекрасного пола забывают, что речь в данном случае идет не только о репродуктивной системе, но и о груди. Итак, мастопатия: симптомы, лечение народными средствами, график посещения врачей и возможные последствия.

Здоровье женщины

Гормональные колебания у женщин, сопровождающие менструальный цикл, а особенно сбои в них, к сожалению, нередко приводят к проблемам, не связанным с репродуктивной системой напрямую. Почему-то на заболевания, связанные со здоровьем груди, если это не рак, обращают очень мало внимания. И если профилактика онкологии довольно активно проводится среди женщин более старшего возраста, молодые девушки бывают даже не в курсе, как им следить за здоровьем груди и в каких случаях обращаться к врачам.

Между тем, казалось бы, несерьезные заболевания могут принести не меньше проблем и стать причиной тяжелых последствий. Речь идет, например, о мастопатии. Везде рекламируют лекарства для ее лечения, но мало говорят о том, каковы симптомы мастопатии, как она возникает и диагностируется. А ведь здоровье женщин так хрупко! Поэтому знать об этом просто необходимо. Тем более что любые патологии в тканях молочной железы могут обернуться крайне неприятными последствиями.

фиброзно кистозная мастопатия симптомы

Что такое мастопатия?

Признаки и симптомы этого заболевания очень долго можно игнорировать, принимая их за норму. Возможно, именно поэтому заболевание является самым распространенным в маммологии. По сути, под мастопатией понимают патологическое разрастание железистой ткани и ее секрецию. Она может не выдавать себя очень долго, или же ее признаки будут просто игнорироваться. Боль в груди перед месячными женщины будут принимать за проявления ПМС, самообследованиями они будут пренебрегать, как и походами к врачам, и в итоге лечение начнется гораздо позже, чем могло бы. И очень часто это оборачивается большим количеством процедур и анализов, которых можно было бы избежать.

Разновидности заболевания

Маммологи различают множество разных форм проявления этого заболевания, при этом общепринятой классификации пока нет. Тем не менее, обычно выделяют большие группы:

  • узловая;
  • диффузная.

В первом случае в молочной железе наблюдается одно крупное образование, а во втором - множество мелких. Диффузная мастопатия, симптомы которой встречаются даже у молодых девушек и девочек в пубертатном периоде, не считается опасной. Как правило, на фоне нормализации уровня гормонов все проходит. Иногда врачи назначают гомеопатические препараты, например, "Мастодинон".

В свою очередь последняя группа включает еще несколько разновидностей. Наиболее часто встречается смешанная - фиброзно-кистозная мастопатия, симптомы которой не позволяют отличить ее от других, в этом помогают только маммография и ультразвуковое исследование.

мастопатия симптомы лечение народными средствами

Итак, разновидности болезни определяются тем, какова природа изменений ткани. Выделяют следующие:

  • Фиброзная мастопатия. Симптомы обычно не меняются, но на УЗИ видно, что изменения затронули в основном соединительную ткань. Уплотнения могут быть болезненными при небольшом надавливании.
  • Кистозная мастопатия. Симптомы снова все те же. Отличие в том, что в молочной железе возникают пузырьки, наполненные жидкостью. Они могут прорваться, что вряд ли доставит позитивные ощущения. Все это тоже прекрасно видно при ультразвуковом исследовании, особенно если кисты крупные.

Эти разновидности актуальны не только для диффузной, но и для узловой мастопатии, которая часто развивается без должного лечения первой. И тогда уже лечение становится гораздо серьезнее, да и болевые ощущения куда ярче.

Причины возникновения

ФКБ, или фиброзно-кистозная мастопатия, симптомы, как и причины которой обычно общие с любыми другими разновидностями, встречается очень часто. Ткани молочной железы очень чутко реагируют на все, что происходит в женском организме. Гормональный дисбаланс, сосудистые нарушения, гинекологические заболевания, сахарный диабет, заболевания печени и желчного пузыря, незначительные травмы и ушибы, даже стрессы - все это может спровоцировать развитие такого заболевания, как мастопатия груди.

Симптомы этого заболевания можно найти практически у всех женщин самых разных возрастов. Что любопытно, по статистике, те, кто стали мамами двух детей до 25 лет и практиковали грудное вскармливание, имеют гораздо меньший риск заболеть. Тем не менее, гарантией это не назовешь, хотя при легких формах врачи иногда просто советуют девушкам родить ребенка. И после грудного вскармливания проблема исчезает сама собой. Но в этом случае дело скорее в нормализации гормонального фона.

симптомы мастопатии молочной железы

Возможно, в этом виноват современный образ жизни, зачастую подразумевающий вредные привычки, такие как курение и прием алкоголя, мода на загар, прерывание беременности, беспорядочная или нерегулярная половая жизнь, нежелание заводить детей или практиковать грудное вскармливание и т. д., но факт остается фактом - мастопатия стала просто бичом горожанок. Не зря врачи призывают всех женщин старше 35 лет регулярно делать маммографию - с наступлением менопаузы и климакса риск заболеть возрастает многократно. Лечение в этот период подбирается индивидуально в соответствии с гормональным фоном.

Не стоит думать, что никакой опасности от этой болезни нет. Она может иметь весьма серьезные последствия, и хотя симптомы мастопатии могут причинять серьезные неудобства, многие предпочитают игнорировать их на протяжении длительного времени. Вероятно, женщины забывают о том, что любые патологии тканей молочной железы в перспективе могут привести к онкологическим заболеваниям. Конечно, рак сегодня лечится довольно успешно, если он выявлен вовремя, но все равно не стоит пренебрегать своим здоровьем, даже если диагноз - невинная на первый взгляд мастопатия.

Признаки и симптомы

Одно из первых ощущений, которое должно сразу насторожить женщину, это ноющая боль в области груди. В начале и в конце менструального цикла она может усиливаться, что обусловлено повышением уровня эстрогенов. Иногда неприятные ощущения могут быть распространены и на подмышечные лимфоузлы.

симптомы мастопатии при климаксе

Вторым симптомом, который обязательно должен приниматься во внимание, является появление уплотнений в тканях железы. Обычно они довольно легко прощупываются, а при регулярном самообследовании этот признак просигнализирует о неполадках еще до появления болевых ощущений.

Еще одно возможное изменение - отечность и увеличение размера груди, сопровождающееся нагрубанием. Иногда из сосков может выделяться жидкость - как самостоятельно, так и при надавливании.

Запомнить, какие симптомы при мастопатии бывают, несложно. Гораздо труднее заставить себя найти время, чтобы посетить врача, ведь кажется, что это совсем не серьезно. Между тем появление каких угодно выделений из сосков - это повод для экстренного похода к маммологу, поскольку оно может свидетельствовать о предраковом состоянии. Ну а симптомы мастопатии при климаксе должны, как минимум, вызывать серьезное беспокойство. И если не обращать внимания на боль можно, то разумно ли игнорировать опасность для жизни?

Возможные последствия

Почти у всех женщин, у которых диагностирована узловая или диффузная мастопатия, симптомы которой весьма заметны, находят доброкачественные образования. Кроме того, любая патология молочной железы в перспективе может привести к появлению злокачественных опухолей.

Разрастание ткани уже само по себе ненормально, а любые новообразования вполне могут переродиться. Стоит ли рисковать, если лечение, как правило, не занимает много времени и сил, особенно если оно начато вовремя? Если же игнорировать неприятные ощущения на протяжении долгого времени и тянуть с походом к врачу до последнего, можно вполне попасть на мастэктомию и частично утратить свою женственность. И это еще не худший случай, ведь лечение онкологических заболеваний в ряде случаев требует не только операции, но и химио-, и лучевой терапии. Неужели стоит доводить до такой крайности? Конечно, в последние годы статистика по раку груди начинает радовать. Но, во-первых, всегда есть опасность стать исключением, а во-вторых, нет смысла доводить себя до такого состояния, чтобы потом геройски его преодолеть. Если уж лечиться, то сразу.

мастопатия симптомы у мужчин

Диагностика

Одним из самых простых и очевидных способов следить за здоровьем молочной железы является регулярное самообследование. Его необходимо проводить раз в месяц, в период с 6 по 12 день менструального цикла. Для того чтобы заподозрить, что есть мастопатия, симптомы, фото пораженной груди не нужны, к тому же они будут неинформативны. Все просто - нащупав узелки или уплотнения, лучше лишний раз посетить врача, который задействует дополнительные методы диагностики и поставит точный диагноз. Чтобы немного успокоиться, можно подумать, есть ли образование с обеих сторон или только с одной. Дело в том, что, как правило, мастопатия поражает сразу обе молочные железы, а рак - только одну.

Основными методами оценки состояния ткани молочной железы сегодня являются маммография и УЗИ. Они дополняют друг друга и могут применяться, как в комплексе, так и по отдельности. Эти современные процедуры совершенно безболезненны, так что бояться нечего. Как правило, сначала женщина отправляется на ультразвуковое исследование, которое безопасно даже для беременных и кормящих. Однако с его помощью довольно проблематично зафиксировать образования размером меньше 1 сантиметра.

И тогда на помощь приходит маммография, использующая рентгеновские лучи. Она редко проводится у женщин младше 35 лет, а все, кто старше, обязаны проходить ее регулярно. Маммография отличается высокой точностью и эффективностью, позволяет обнаружить даже самые мелкие образования. Так что диффузная мастопатия, симптомы которой могут еще даже не ощущаться, не пройдет мимо глаз врача незамеченной.

Если речь идет о кистозной форме, может быть применен еще один метод исследования - пневмокистография. Для этого из крупных образований шприцом откачивают жидкость, заменяя ее воздухом, после чего делают снимок. Это позволяет оценить состояние стенок кист, а также производит высокий терапевтический эффект.

Если обнаружены образования, как правило, проводится биопсия - малоинвазивный забор клеток, из которых состоят уплотнения. Проводится их анализ, а дальше маммолог выбирает тактику лечения. Как правило, она включает действия сразу по нескольким направлениям.

фиброзная мастопатия симптомы

Лечение

Традиционно медицина предлагает два пути: терапевтический и хирургический. Как правило, к последнему прибегают только в самых сложных случаях или при неэффективности консервативных методов лечения.

Итак, если разрастание тканей только началось или очевидно, что форма диффузная, как правило, для начала назначают некоторые лекарства. Для выявления возможных причин пациентку могут отправить на дополнительные консультации со специалистами. Комплексная терапия может подразумевать прием гормональных средств, а может включать гомеопатию, физиотерапию, препараты йода, иммуномодуляторы и нестероидные противовоспалительные. Кроме того, как правило, назначается диета. Женщины более старшего возраста чаще всего получают еще и витамины А и Е, а также дополнительный кальций.

Гормональная же терапия используется только в особых случаях, когда помимо изменений в ткани молочной железы нужно нормализовать еще и фон. Спектр применяемых препаратов крайне широк, так что подбирать их должен только врач. Причем маммологи могут назначить гормональную терапию только после серии исследований, подтверждающих такую необходимость, и исходя из состояния пациентки.

Если лечение начато своевременно, то зачастую удается добиться полного выздоровления. Если же форма узловая, без оперативного вмешательства не обойтись. При хирургическом методе лечения врачи удаляют пораженные сегменты железы. После операции назначается также комплексная лекарственная терапия. Образцы клеток отправляются на гистологическое исследование. Если обнаружено, что образования злокачественные, объем вмешательства расширяется.

Самое главное - не нужно бояться хирургической операции, если врач настаивает на этом варианте. Чем раньше это произойдет, тем более щадящей будет процедура, тем проще будет восстановиться и тем быстрее все это станет лишь воспоминанием. Гораздо хуже услышать слова о том, что опухоль неоперабельна, так что, пока есть возможность, лучше последовать рекомендации профессионального медика.

симптомы мастопатии

При самых тяжелых случаях, когда пациентка отказывается от операции до последнего, а потом все-таки соглашается, даже после этого она постоянно анализирует свое самочувствие, думает о том, что у нее мастопатия. Симптомы, фото болезни, последствия - мысли о них вызывают у нее ужас, ведь теперь она знает, что могла бы обойтись гораздо меньшими жертвами. И тем, кто хочет вернуть груди эстетичный вид, приходится соглашаться на еще одну операцию - реконструкцию молочной железы. Вероятно, все-таки не зря курс лечения некоторых пациенток включает, в том числе, и психотерапию. Многим очень сложно отдать в руки хирургов символ своей женственности, зная, что после операции все может серьезно измениться.

Кстати, не в последнюю очередь это происходит из-за того, что многие женщины надеются вылечить узловую мастопатию народными средствами. Они делают компрессы из листьев растений, пьют настойки из них, готовят мази. Это их успокаивает. Но самое важное, что почти всегда упускают приверженцы самостоятельного лечения, это контроль. Анализ динамики состояния молочной железы с помощью все тех же маммографий и УЗИ позволит врачу оценить эффективность тактики лечения и при необходимости скорректировать ее. Длительность даже назначенного лечения зависит от большого количества факторов и на самом деле может длиться годами.

Мужчины

Как ни странно, но представители сильной половины человечества тоже иногда страдают этим недугом. Однако это бывает нечасто в связи с отсутствием таких колебаний гормонального фона, как у женщин. Проблема в том, что большинство из них уделяет не слишком много внимания своему здоровью, а тем более состоянию груди. Поэтому для них становится абсолютной неожиданностью постановка такого диагноза, как мастопатия.

Симптомы у мужчин в общем и целом ничем не отличаются от тех признаков, что могут заметить у себя женщины. В этот список входит увеличение молочной железы, боль, наличие уплотнений, появление выделений.

А вот причины могут быть довольно серьезными:

  • опухоль гипофиза;
  • новообразования на надпочечниках;
  • нарушение работы печени;
  • злоупотребление пивом и крепким алкоголем.

Кстати, именно последнюю причину можно отнести к наиболее распространенным. Любители алкогольных напитков не всегда думают о том, что в них содержатся фитоэстрогены, влияющие на их гормональный фон.

Для того чтобы успокоить мужчину, заметившего у себя симптомы мастопатии, проводится серия исследований. Анализ крови на женские половые гормоны, а при необходимости УЗИ и маммография - эти несложные процедуры помогают установить диагноз. Лечение, к слову, в данном случае будет проходить гораздо проще и быстрее.

Профилактика

К сожалению, говорить о каких-то серьезных действиях, предупреждающих развитие этого заболевания, фактически невозможно. Можно разве что попытаться снизить риск возникновения мастопатии, ведя соответствующий образ жизни - избегая стрессов, правильно питаясь и вовремя вылечивая любые болезни в организме.

Кроме того, женщина может чутко следить за своим самочувствием и регулярно проводить самообследование. Разумеется, заметив симптомы мастопатии молочной железы, необходимо без промедления посетить врача-маммолога. Кроме того, даже если нет повода для беспокойства, необходимо проводить регулярные профилактические медицинские осмотры. Врач может заметить такие мелочи, на которые сама пациентка не обратила бы внимания. Так что, почувствовав любые изменения, касающиеся здоровья молочной железы, необходимо уточнить, где находится ближайший маммологический диспансер, и отправиться туда.

Кстати, важно сказать и о том, чего нельзя делать, нащупав уплотнения в груди. Не нужно прикладывать тепло, активно массировать молочную железу. Разумеется, нужно избегать травм. В остальном все ваши действия должны быть направлены на получение срочной консультации маммолога. И уж, конечно, не стоит в качестве руководства к действию принимать советы подруг, даже если они знают, что такое мастопатия. Симптомы, лечение народными средствами и медикаментами, динамика заболевания должны контролироваться врачом. Конечно, можно применять проверенные рецепты. Но некоторые из них могут просто дать ложное чувство спокойствия. Так что о лечении без посещения врача не может быть и речи.