Препарат "Гинипрал": инструкция по применению

0
0

Особенности фармдинамики препарата

гинипрал инструкция по применению
Средство "Гинипрал" инструкция по применению представляет как лекарство, основное действие которого направлено на уменьшение сократительной активности матки, а также расслабление гладкой мускулатуры бронхов. Использование данного препарата во время беременности обеспечивает прекращение преждевременных схваток, что позволяет продлить период вынашивания ребенка непосредственно до предполагаемого срока родов. Нормализовать слишком сильные или нерегулярные сокращения также может лекарство "Гинипрал". Инструкция по применению при этом отмечает о незначительном воздействии этого средства на сердечно-сосудистую систему матери и плода, проявляющемся в виде учащения частоты сокращений сердца, расслаблении сосудов и улучшении кровоснабжения.

Описание лекарственных форм

таблетки гинипрал
Выпускается препарат "Гинипрал" в виде таблеток, концентрата для инфузий и раствора, предназначенного для внутривенного введения. В качестве активного ингредиента все перечисленные формы содержат в себе сульфат гексопреналина. Помимо этого таблетки "Гинипрал" включают в себя еще и гидрат лактозы, дигидрат эдетат динатрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, коповидон, глицеролпальмитостеарат и тальк. В состав концентрата входят пиросульфит натрия, серная кислота, хлорид натрия и дистиллированная вода. Кроме того в небольшом количестве содержится дигидрат эдетат динатрия. В состав раствора входят все те же самые вспомогательные элементы, что и в состав концентрата.

Основные показания к использованию

Назначать препарат "Гинипрал" инструкция по применению рекомендует для торможения схваток во время родов в случае острой формы внутриматочной асфиксии, иммобилизации матки (в случае кесаревого сечения), при пролапсе пуповины, преждевременных родах вне медицинского учреждения, а также в случае осложненной родовой деятельности. Кроме того, активно используется это средство в разнообразных экстренных ситуациях перед доставкой беременной женщины в больницу. Для торможения преждевременных схваток при наличии раскрытия зева матки или сглаженной шейки матки также показано назначение препарата "Гинипрал".

гинипрал таблетки инструкция
 Инструкция по применению советует использовать это лекарство и в качестве эффективного профилактического средства при наступивших ранее намеченного срока родах, сопровождаемых усиленными или учащенными регулярными сокращениями непроизвольного характера. Помимо всего перечисленного данный препарат довольно часто назначается для лечения и предупреждения бронхиальной астмы, бронхообструктивного синдрома и различных бронхоспастических реакций.

Список медицинских противопоказаний

Использовать это лекарственное средство не рекомендуется в случае выраженных нарушений сердечного ритма, аортального стеноза, гипертиреоза и закрытоугольной глаукомы. Стеноз митрального клапана, миокардиты и наличие внутриматочных инфекций также входят в список противопоказаний к назначению препарата "Гинипрал". Таблетки инструкция не советует принимать и при тяжелых нарушениях в работе почек и печени, преждевременной отслойки плаценты и в первом триместре беременности.