Препарат "Гинипрал": влияние на плод, показания к применению, побочные эффекты. Почему лечение необходимо?

0
0

Препарат "Гинипрал": влияние на плод и фармакологическое действие

гинипрал влияние на плод

Медикамент "Гинипрал" с действующим веществом гексопреналин снижает тонус мышц миометрия и подавляет сократительную активность матки. Он воздействует на рецепторы, отвечающие за расслабление гладкомышечных клеток. Преждевременная родовая деятельность, как правило, останавливается, и женщина получает шанс продлить беременность до нормального срока, получая лечение медикаментом "Гинипрал". Влияние на плод и беременную препарат оказывает незначительное, мягко воздействуя на сердечную деятельность и кровоток. Но все-таки при лечении этим медикаментом нужен контроль сердцебиения плода, а также сердечной деятельности, пульса и артериального давления женщины.

Показания к применению

Препарат назначают при угрозе начала преждевременного процесса родов или во время самих родов, когда открытие шейки матки слабое, а родовая деятельность бурная. Существует ряд случаев, когда применение препарата "Гинипрал" во время беременности жизненно необходимо:

  • Острый токолиз — это замедление родовой деятельности при таких случаях: иммобилизация матки перед операцией кесарево сечение, острая внутриматочная асфиксия, поворот плода в правильное положение из поперечного, пролапс пуповины, осложненный процесс родов, начальная терапия при преждевременных родах до доставки беременной в стационар.
  • Массивный токолиз — это торможение преждевременной родовой деятельности при раскрытии маточного зева и подтверждении сглаженности шейки матки.
  • Длительный токолиз — это профилактические меры, направленные на предотвращение преждевременных родов при ускоренных или усиленных схватках, но отсутствии сглаживания шейки и раскрытия маточного зева. При иммобилизации матки во время Черчлаге-операции, а также до и после нее.

Применение и противопоказания

 гинипрал при беременности инструкция

Парентерально медикамент "Гинипрал" женщина, срок беременности которой более 16 недель, получает в виде внутривенных инъекций и инфузий. Если в течение 48 часов схватки не возобновляются снова, то дальнейший прием назначается уже внутрь в виде таблеток. При пороках и нарушениях ритма сердца с тахикардией, преждевременной отслойке плаценты, серьезных заболеваниях почек или печени, внутриматочных инфекциях, нарушениях сердечной деятельности плода и многоводии противопоказано применение препарата "Гинипрал" при беременности. Инструкция медикамента указывает на определенные дозы инъекций и таблеток, но лечащий доктор использует их как ориентировочные, индивидуально корректируя под состояние каждой пациентки. До начала терапии врач обычно назначает витамины с высоким содержанием калия. Во время приема препарата следует минимизировать употребление с пищей поваренной соли и контролировать регулярность стула, а для диабетиков еще и концентрацию глюкозы в крови.

Побочные эффекты

На фоне применения медикамента "Гинипрал" возможно возникновение побочных эффектов: головокружение, головная боль, незначительное усиление сердечных сокращений, снижение показателя АД, отеки, диарея и тошнота. Они быстро исчезают после завершения лечения. Следует знать, что если роды произошли сразу после курса терапии медикаментом "Гинипрал", влияние на плод компонентов препарата может вызвать впоследствии ацидоз и гипогликемию новорожденного.

Почему лечение препаратом "Гинипрал" необходимо?

гинипрал во время беременности

Повышенный тонус маточных мышц может вызвать самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды. Эффективно расслабить матку и снизить
сократительную деятельность миометрия поможет медикамент "Гинипрал". Влияние на плод компонентов препарата незначительно по сравнению с такими серьезными проблемами, как замирание плода. Эти неприятности может вызвать гипертонус. Но даже когда он не такой сильный, чтобы последствия стали столь плачевными, все равно опасность для здоровья плода есть. При частом тонусе мышц матки поступление питательных компонентов и кислорода к плоду значительно замедляется - возникает кислородное голодание ребенка, которое мешает ему нормально развиваться. Таким образом, потенциальная польза в сохранении беременности до нормального срока и полноценном внутриутробном развитии ребенка значительно выше, чем предполагаемый риск для плода.