Желчь в желудке. Лечение и причины

0
0

Желчь в желудке лечение

При нарушениях физиологических процессов появляется желчь в желудке. Лечение должно последовать незамедлительно. В противном случае возможны ожоги слизистой желудка, так как при контакте с соляной кислотой есть риск появления язв. Как распознать вовремя данный процесс и избежать губительных последствий, мы рассмотрим в данной статье.

Причины выброса

Желчь в желудке, лечение мы рассмотрим ниже, может оказаться по следующим причинам:
• нерегулярные приемы еды, голодание;
• употребление таких продуктов, как шоколад, кофе, томатный сок; они приводят к снижению количества сокращений сфинктера;
• наличие воспалительных процессов в печени, желчном пузыре, в кишке;
• употребление большого количества пищи за один раз, переедание;
• наличие язвы желудка.

Симптомы

Выброс желчи в желудок лечение
Желчь в желудке, лечение назначить может только врач, проявляет себя следующим образом:
1. Появление изжоги. Ощущение жжения в подложечной области, отрыжка с горьковатым привкусом.
2. Тошнота, часто рвота желчью.
3. В запущенных случаях развивается так называемый демпинг-синдром. В процессе него у больного наблюдается слабость после еды, повышается потоотделение, возникает ощущение жара. В редких случаях проявляются сонливость, головокружения и дрожь в коленках.

Диагностика

При обращении к врачу-гастроэнтерологу больному будут назначены процедуры, позволяющие определить наличие желчи в желудке: ультразвуковое исследование брюшной полости, анализы крови и мочи, эзофагогастродуоденоскопия и копрограмма. На основе данных диагностики специалист сможет назначить лечение.

Лечение

Если у вас обнаружена желчь в желудке, лечение будет основано на устранении первопричины. Второй задачей гастроэнтеролога будет ликвидировать последствия контакта со слизистой и нормализировать пищеварительные процессы. Для лечения будут применяться прокинетики (вещества, которые помогают ускорить пищеварение),

Заброс желчи в желудок лечение
антисекреторные препараты (сокращение количества соляной кислоты), невсасывающиеся антоциды (защищают желудок от повторного выброса и склеивают желчные кислоты). Хотелось бы обратить внимание, что самостоятельно принимать данные медикаменты строго запрещено. Их может назначить только врач.

Как избежать всего этого?

Выброс желчи в желудок, лечение которого мы рассмотрели выше, можно не допустить. Для этого достаточно соблюдать следующие рекомендации:
1. Питание должно осуществляться регулярно. Причем переедать не нужно, лучше дозы еды сделать небольшими и разделить всю суточную норму на 4 приема в день.
2. Кислые соки, шоколад, кофе, а также жирные и насыщенные бульоны лучше исключить из своего рациона навсегда.
3. Откажитесь от такой вредной привычки, как курение.
4. Жареную пищу нужно сократить или отказаться от нее совсем. Альтернативой могут стать запеченные, вареные продукты и еда, приготовленная на гриле. Заброс желчи в желудок, лечение которого должно быть своевременным, при соблюдении этих простых и полезных советов обойдет вас стороной!