Признаки сахарного диабета у женщин и мужчин

0
0

Что такое сахарный диабет?

Данный недуг представляет собой достаточно распространённое эндокринологическое заболевание, проявляющееся недостатком выработки инсулина или нарушением толерантности организма к нему. К сожалению, с каждым годом признаки сахарного диабета у женщин и мужчин возникают всё чаще и чаще. Сегодня это заболевание поражает не только взрослых людей, но даже и детей.

Признаки сахарного диабета у женщин

Каким бывает данное заболевание?

На сегодняшний день принято выделять 2 разновидности этого недуга. 1-ый тип чаще всего встречается у молодых людей, а 2-ой -поражает обычно тех, кто уже достиг достаточно зрелого возраста.

Почему возникает это заболевание?

Оба типа сахарного диабета имеют существенные различия в причинах своего возникновения. 1-ый вариант этой болезни связан с нарушением выработки инсулина. Это чаще всего происходит в том случае, когда островки Лангенгарса, располагающиеся в поджелудочной железе, повреждаются в результате того или иного патологического процесса. Чаще всего речь идёт об аутоиммунном их поражении. Что касается 2-ого типа сахарного диабета, то у людей, страдающих от него, чаще всего бывает снижена восприимчивость к инсулину. Иногда такое состояние сопровождается общим снижением выработки этого жизненно важного гормона.

Симптомы сахарного диабета у мужчин

Признаки сахарного диабета у женщин и мужчин

Клиника этого заболевания довольно-таки обширна. При этом стоит отметить, что симптомы сахарного диабета у мужчин и представительниц прекрасной половины человечества ничем не отличаются. Первоначально человек практически не ощущает повышения уровня сахара. Первые симптомы сахарного диабета обычно появляются тогда, когда уровень сахара достигает достаточно высоких цифр. При этом человек чувствует себя плохо. У него отмечаются постоянная жажда и голод. Кроме этого, может возникнуть кожный зуд и частые позывы к мочеиспусканию. В том случае, когда подобные признаки сахарного диабета у женщин, а также у мужчин не заставляют их обратиться за помощью к врачу, вполне возможно появление огромного количества осложнений. Чаще всего в первую очередь страдает зрение. Дело в том, что сосуды, снабжающие кровью глаза, крайне чувствительны к воздействию повышенной концентрации глюкозы. Без лечения появляются и прочие признаки сахарного диабета у женщин, как, впрочем, и у мужчин. Речь идёт о полинейропатии, а также поражении стоп.

Первые симптомы сахарного диабета

Лечение

В том случае, если появляются те или иные признаки сахарного диабета у женщин или же у мужчин, необходимо в самые короткие сроки обратиться к врачу-эндокринологу. Специалист сумеет установить правильный диагноз и назначить рациональное лечение. В том случае, если имеет место 1-ый тип заболевания, терапию обычно начинают сразу с подкожного введения человеческого инсулина. В тех же случаях, когда развился 2-ой вариант заболевания, сначала назначаются препараты, способные снижать концентрацию сахара в крови. Если они не помогают, то человека обычно переводят на инсулин. Вводить этот препарат необходимо по специальной схеме, разрабатываемой для каждого пациента индивидуально. Помимо этого, врач предписывает соблюдать специальную диету.