Болит локоть: возможные причины

0
0

Почему болит локоть?

Далеко не всегда человек задумывается о каком бы то ни было серьёзном заболевании, когда у него всего-навсего ощущается боль в этой области. К сожалению, иногда такой симптом оказывается первым признаком того, что развивается весьма серьёзный недуг. На сегодняшний день известно сразу несколько основных заболеваний, при которых  болит локоть: эпикондилит, артроз, артрит и шейный остеохондроз.

Болит локоть

Эпикондилит

Это заболевание чаще всего развивается в том случае, если человек перенапрягает руки. Данный недуг представляет собой патологический процесс, поражающий мышцы и сухожилия в области локтевого сустава и не связанный с инфекциями. При этом у пациента достаточно сильно болит локоть. Также следует отметить, что при эпикондилите неприятные ощущения у человека обычно возникают только после какой-либо физической нагрузки. В состоянии покоя боль не беспокоит пациента.

Локоть болит

Артрит

Сегодня выделяют несколько форм этого заболевания. При всех локоть болит примерно одинаково, однако этот симптом дополняется прочими клиническими проявлениями. Инфекционный артрит характеризуется местным повышением температуры. При этом иногда может наблюдаться общая гипертермия, а также снижение работоспособности и излишне быстрая утомляемость. Обменные артриты чаще возникают в тех случаях, когда у человека имеется такое заболевание, как подагра. При этом боль дополняется образованием отложений солей мочевой кислоты. Псориатический артрит возникает при псориазе, который проявляется не только болью в локте, но также и поражением кожных покровов. Что же касается травматических артритов, то они возникают после механического повреждения. При этом в локтевой области могут наблюдаться переломы, вывихи и подвывихи. Лечение каждой из форм артритов имеет свою специфику, поэтому определение конкретной разновидности данного заболевания имеет большое значение.

Боли в локтевом суставе лечение

Артроз

Если у человека болит локоть, это вполне может оказаться симптомом артроза. При появлении такого признака чаще всего можно говорить о том, что патологический процесс уже достаточно развит. Дело в том, что боль не является первым симптомом артроза. В дальнейшем у человека, помимо неё, появляется ещё и утренняя скованность. Так что в том случае, если при артрозе возникают боли в локтевом суставе, лечение лучше начинать пораньше. В консервативной терапии этого заболевания наряду с препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств применяются также и глюкокортикостероиды. В том случае, если лекарства не помогают, приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Шейный остеохондроз

Нередко причиной того, что болит локоть, является поражение межпозвоночных дисков и самих позвонков в области шеи. Подобные нарушения встречаются при остеохондрозе. Боль возникает в том случае, когда ущемляются нервно-сосудистые пучки. При этом нередко появляется онемение во всей верхней конечности или какой-то определённой её части.