Боль в локтевом суставе: как от неё избавиться

0
0

Локтевой сустав

Локтевой сустав – это сложное соединение сразу трех костей: плечевой, локтевой и лучевой. По бокам от него проходят важнейшие нервы и сосуды верхней конечности. Боль в локтевом суставе может возникнуть как по понятной причине (травма, избыточная физическая нагрузка), так и без явного провоцирующего фактора (например, после спокойного, «сидячего» рабочего дня в офисе).

боль в локтевом суставе

Острая боль

Вполне закономерной причиной, вызывающей боль в локтевом сгибе, является травма (ушиб, растяжение). При тяжелой физической нагрузке, подъеме или длительном удержании тяжестей, иногда – при интенсивных занятиях спортом повреждаются места прикрепления сухожилий к костям в области локтя. Эта микротравма приводит к появлению болевого синдрома и развитию так называемого эпикондилита. Отличительной чертой этого состояния является появление боли при нагрузках и движениях, в покое его, как правило, нет.

Остеохондроз шейного позвоночника

Не столь явные факторы вызывают боль хроническую, навязчивую и постоянную, а потому куда более дискомфортную. Самая труднообъяснимая боль в локтевом суставе связана, как ни странно, с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Причем зачастую она является единственным симптомом болезни, то есть ни голова, ни шея человека не беспокоят, он жалуется только на боль в локте. Врачи долго и последовательно отметают причину за причиной, подвергая пациента многочисленным обследованиям, а причина между тем кроется в позвоночнике, а не в связках и костях верхней конечности.

Инфекция

боль в локтевом сгибе

Артроз (поэтапное разрушение хряща) локтевого сустава встречается относительно редко, чаще всего являясь следствием внутрисуставных переломов. А вот воспалительные поражения – артриты – довольно часто. Они сопровождаются отеком, покраснением, болью в покое. Причина артритов локтевых суставов обычно заключена в инфекции - как бактериальной, так и вызванной простейшими (нередки хламидийные артриты).

Как избавиться от боли в локте

Лечение боли в локтевом суставе, конечно же, зависит от причины. При острой травме необходимо зафиксировать конечность с помощью шины или повязки, приложить к поврежденному месту холод и отправиться в больницу для рентгенографии и обследования врачом-травматологом.

Лечение основного заболевания

Микротравмы (эпикондилит) лечат покоем и кратковременной иммобилизацией, применяют противовоспалительные средства (в виде таблеток и мазей), с осторожностью и только под контролем врача используют физиопроцедуры и лечебную физкультуру. Чтобы устранить боль в локтевом суставе, вызванную шейным остеохондрозом, надо лечить основное заболевание - любые вмешательства на локте будут бесполезны. Артроз лечат комплексно и пожизненно. От этого заболевания невозможно полностью избавиться, единственный вариант – подвергнуться хирургической операции и установить искусственный сустав (эндопротез). Для медикаментозного лечения артроза применяют противовоспалительные средства, хондропротекторы, витамины и т. д.

лечение боли в локтевом суставе

Антибактериальная терапия

Если боль обусловлена артритом, то вначале требуется установить его причину. В большинстве случаев (но в зависимости от типа возбудителя) будет назначена антибактериальная терапия. И только в случае гнойного воспаления речь пойдет о хирургической операции. Надо сказать, что лечению травм и болезней локтевого сустава предшествует тщательная диагностика, включающая и проверку специальных симптомов, и радиологическое, и лабораторное обследования. Естественно, что выполнить их можно только в условиях медицинского учреждения. Единственное, что можно безопасно применять в домашних условиях, это обеспечение покоя конечности и местное лечение противовоспалительными мазями. Если вы сами лечите боль в локтевом суставе, то помните, что категорически противопоказано применение тепловых процедур. В любом случае, если у вас длительно и тяжело болит локтевой сустав – обратитесь к врачу.