Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

0
0

Болезненное состояние, вызываемое воспалением небольшой слизистой сумки (бурсы), находящейся рядом с локтем, имеет название "бурсит локтевого сустава". Частота этого вида заболевания объясняется тем, что именно этот сустав мы чаще всего сгибаем.

бурсит локтевого сустава
Причины

Когда мы совершаем повторяющиеся движения локтем, происходит раздражение бурсы. Спровоцировать бурсит локтевого сустава может игра в бейсбол или лапту, неоднократное подкидывание чего-то вверх, опора на локти в течение длительного времени. Бурса находятся сразу под кожей, поэтому ее легко можно проколоть. Если в рану попадет инфекция, может произойти заражение и развиться гнойный бурсит локтевого сустава. Заболеванию подвержены все без исключения, но некоторые факторы способны увеличить риск. К ним относятся:

  • старший возраст, так как со временем суставы ослабевают;
  • профессия или хобби, требующие совершения повторяющихся движений локтем (например, укладка плитки, игра на музыкальных инструментах);
  • некоторые системные заболевания (например, диабет, ревматоидный артрит).

Симптомы и диагностика

гнойный бурсит локтевого сустава
Если вы имеете бурсит локтевого сустава, в пораженной области может чувствоваться жесткость, боль при нажиме или сгибании, покраснение и опухоль. Если болезненные ощущения сохраняются больше недели и сопровождаются сильным отеком, кровоподтеками, сыпью, повышением температуры, немедленно обратитесь к доктору. Врач может диагностировать бурсит локтевого сустава на основе изучения истории болезни и медицинского осмотра. Если этого недостаточно, вас могут отправить на рентген или томографию. При помощи них нельзя доподлинно диагностировать бурсит, зато можно исключить другие возможные причины болей в локте. Чтобы поставить точный диагноз и определить его причину, может потребоваться анализ крови и анализ жидкости из воспаленной бурсы.

Лечение

как лечить бурсит локтевого сустава
Как лечить бурсит локтевого сустава? Терапия обычно включает консервативные меры, такие как снижение давления на пораженный участок и отдых, прикладывание льда к локтю и прием болеутоляющих средств. Если такие методы лечения не дают благоприятного эффекта, врач может рекомендовать:

  • Прием антибиотиков, если воспаление бурсы вызвано инфекцией.
  • Физиотерапию и упражнения, укрепляющие мышцы в локте, что позволяет облегчить боль и предотвратить повторное обострение заболевания.
  • Инъекции кортикостероидов, позволяющие быстро снять воспаление и облегчить болевые ощущения.
  • Хирургию. Иногда требуется дренирование воспаленной бурсы, а в редких случаях является необходимым хирургическое удаление слизистой сумки около локтевого сустава.

Предотвращение

Бурсит локтевого сустава можно предотвратить, если изменить способ выполнения определенных задач. Так, следует делать частые перерывы, если ваша работа или занятие требует частых повторяющихся движений локтем. Избегайте повышенного давления на локти, не опирайтесь на них слишком часто при сидении и не поднимайтесь на руках из положения лежа. Выполняйте профилактические физические упражнения, чтобы укрепить мышцы локтевого сустава. Перед напряженной интенсивной деятельностью осуществляйте разминку, чтобы защитить сустав от травмы.