Почему бывает частое мочеиспускание у детей

0
0

Физиологические особенности детей

Иногда родители замечают, что ребенок стал часто ходить в туалет. Если это разовое явление, то все дело может быть в чрезмерном потреблении жидкости.

Частое мочеиспускание у детей
Но если частое мочеиспускание у детей продолжается не один день, то стоит обратиться к врачу. Как правило, дети до трех лет ходят в туалет до 10 раз в сутки. Если малышу от трех до шести лет, то количество мочеиспусканий в сутки в норме составляет до восьми раз. Для ребенка от шести лет количество мочеиспусканий достигает пяти или шести раз в сутки. Если дети начинают чаще ходить в туалет, то это серьезный повод для обращения к врачу.

Болезни

Помимо того, какое мочеиспускание у детей, важно обращать внимание и на другие симптомы. Если во время процесса наблюдаются болезненные ощущения, а моча содержит примесь крови, то возможно наличие воспалительных заболеваний или камней в мочевом пузыре. Не исключены проблемы и с наружными половыми органами. Поэтому для успешного лечения нужно правильно определить причину недуга. Частое мочеиспускание у ребенка может быть симптомом, сопутствующим различным заболеваниям. Например, при сахарном диабете человек ощущает постоянную жажду и выпивает большое количество жидкости, что ведет за собой учащение позывов к мочеиспусканию. Помимо этого наблюдается сухость во рту, снижение аппетита, общая утомляемость и усталость.

Мочеиспускание у детей

Особенности грудного возраста

Частое мочеиспускание у детей грудного возраста нередко сопровождается срыгивание вплоть до рвоты. Также появляются нарушения сна и повышение температуры. Часто у девочек воспалительный процесс начинается из-за появления фекальных масс возле канала уретры. Так бывает, если младенец постоянно находится в памперсах. Скапливаясь, кал вызывает опрелости. Из-за этого у мальчиков может наблюдаться загрязнение мочеиспускательного канала.

Идем к врачу

Какова бы ни была причина этого явления, частое мочеиспускание у детей не является нормой. Поэтому важно обратиться к врачу. Как правило, он с подобными жалобами направит на общий анализ крови и мочи. При инфекциях в организме будет повышен уровень лейкоцитов. Если же на этом этапе ничего не будет обнаружено, то нужно будет сдать анализ мочи на бакпосев. Это позволит обнаружить бактерии, которые могут быть причиной воспалительного процесса. В тяжелых случаях частое мочеиспускание у детей появляется в качестве симптома при пиелонефрите, камнях в почках или туберкулезе мочевыводящих путей. Эти заболевания требуют комплексного лечения в условиях больничного стационара.

Частое мочеиспускание у ребенка

Лечим дома

В домашних условиях можно использовать ванночки с ромашкой или календулой. Хорошими противовоспалительными свойствами обладает шалфей. Если у ребенка подтвердился диагноз "цистит", то можно применять прогревания с помощью бутылок с теплой водой. Важно в таком состоянии пить много жидкости, лучше всего с мочегонным эффектом. Можно купить в аптеке специальные сборы трав для этой цели или приготовить самостоятельно брусничный морс. Но домашнее лечение следует использовать в качестве дополнения к медикаментозному и только после консультации с доктором.