Почему ребенок часто писает?

0
0

Каждая мать следит за здоровьем своего ребенка и замечает все, даже несущественные изменения в поведении своего малыша. Один из самых частых вопросов, который задают молодые мамы, звучит примерно так: "Почему ребенок часто писает?".

Маленькие дети не могут объяснить своего состояния и чувств, а потому изменения в работе организма можно заметить лишь на той стадии, когда они явно выражены. Частое или редкое мочеиспускание – довольно распространенное явление среди деток, но оставлять его без внимания ни в коем случае нельзя. В чем же причина того, что ребенок часто писает?

ребенок часто писает

От чего зависит кратность мочеиспусканий?

Любой детский врач скажет, что для каждого возраста определена своя норма относительно количества и частоты мочеиспусканий. Однако следует понимать, что эти величины непостоянны и могут изменяться в зависимости от того, сколько ребенок употребил жидкости, какая влажность в помещении, где он находится, и прочих внешних факторов. При этом учитываются все жидкие продукты, в том числе молоко, чай, кефир, суп, сок и так далее. Также не стоит забывать, что причиной того, что ребенок часто писает, могут стать продукты, способные мочегонить, например, клюква.

почему ребенок часто писает

Нормы мочеиспусканий

Нормы, установленные педиатрами относительно кратности мочеиспусканий и количества жидкости, следующие:

  • для новорожденных – в сутки 300-500 мл жидкости за 25-30 опорожнений;
  • начиная с полугода до двенадцати месяцев кратность мочеиспусканий может уменьшиться до 16 раз, но при этом суточный объем останется практически неизменным (от 300 до 600 мл);
  • малыши от года до трех писают до 12 раз в сутки и выделяют 700-800 мл на протяжении этого времени;
  • от трех лет и до пяти кратность мочеиспусканий уменьшается до 7-9 раз, а в сутки выделяется мочи не больше 1070 мл;
  • семилетки в туалет ходят около 8 раз за день, а суточное количество выделяемой жидкости может составлять 1300 мл.

ребенок очень часто писает

Таким образом, выходит, что с каждым годом, подрастая, ребенок опорожняется все реже, но при этом объем мочи увеличивается.

Причины частого мочеиспускания

Не всегда частое опорожнение мочевого пузыря свидетельствует о заболевании. Но все-таки это может быть воспалительный процесс. Хотя гораздо хуже, когда есть позывы, а по факту выделяется лишь несколько капель мочи. И если в сравнении с установленными нормами ребенок очень часто писает, то самое время сходить на прием к врачу, чтобы можно было определить причину такого явления.

ребенок 3 года часто писает

О чем говорит количество мочи?

Количество выделяемой жидкости напрямую может зависеть от рациона малыша. Поэтому если было замечено, что ребенок часто писает, и при этом выделяется достаточно большое количество мочи, необходимо пересмотреть его рацион. Банальная причина подобного явления – это так называемый водный удар. Например, малыш не смог удержаться и выпил большое количество вкусного напитка или сока или же съел много арбуза.

Другое дело, если чадо часто бегает на горшок, но при этом мочи практически нет. Вот тут самое время бить тревогу. Если ребенок часто писает, и при этом выделяется всего несколько капель жидкости, это может свидетельствовать о проблемах воспалительного характера мочевыводящей системы. И тут лишь ограничением в питании ничего не решить.

Мочеиспускание при воспалении

Инфекция мочевыводящих путей – основная причина воспалительного процесса и этому недугу подвержены все люди, но дети находятся в особой группе риска. У младенцев, которые постоянно находятся в подгузниках, рассадником инфекции могут стать опрелости и недостаточная гигиена. И девочки по причине физиологии страдают воспалениями гораздо чаще, нежели мальчишки.

ребенок 4 года часто писает

Основные симптомы этого заболевания – боль при мочеиспускании и внизу живота, температура и общая слабость. При наличии этих проблем ребенка срочно нужно показать доктору.

Прочие причины

Употребление большого количества жидкости, воспалительный процесс – не единственные причины, по которым ребенок часто бегает писать. И многие врачи-педиатры при обращении с жалобой на частое мочеиспускание отправляют детей на консультацию к невропатологу. Казалось бы, в чем тут связь? Но в организме все системы действительно очень зависят друг от друга. К примеру, если ребенок (3 года) часто писает, то возможно, накануне он пережил эмоциональное потрясение. Довольно часто такое явление наблюдается, когда малыша отдают в детский сад, где он переживает разлуку с мамой. У многих детей случается так, что часто бегать на горшок они начинают во второй половине дня, когда нервная система взбудоражена происходившими утром событиями.

Здесь следует понимать, что подобные проявления не являются симптомами какого-либо заболевания, скорее, это особенность и реакция организма на трудности или всплеск эмоций. Поэтому если ребенок (4 года) часто писает, и при этом количество выделяемой жидкости остается в норме, а по анализам не отслеживаются воспалительные процессы, то следует немного изменить распорядок дня малыша, чтобы облегчить нагрузку на нервную систему. Как правило, подобные явления по мере взросления становятся менее выраженными и вовсе сходят на нет.

Болезни, вызывающие частое мочеиспускание

Существует целый ряд заболеваний, из-за которых ребенок часто бегает в туалет. Вот основные из них:

  • Инфекция мочевыводящих путей, о которой уже было написано выше.
  • Сахарный диабет, при котором ребенок не только часто бегает на горшок, но и очень много пьет. Это так называемый скрытый период. При этом ребенок начинает плохо кушать, худеет и ослабевает на глазах. В таком случае поможет своевременное обращение за помощью к эндокринологу.
  • Гиперактивный пузырь – это, скорее, не заболевание, а психологическое состояние малыша, которым должен заняться психоневролог.
  • Энурез – это не только частое, но и беспорядочное мочеиспускание, особенно в ночное время.
  • Также причиной частых походов на горшок могут стать патологии почек.

В любом случае, если ребенок беспричинно стал часто писать, следует обратиться за консультацией к врачу. Даже если не будут выявлены никакие патологии и воспалительные процессы, а причина окажется самой банальной, это в любом случае лучше, нежели запущенная болезнь.